Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 20





По гипсометрии горный рельеф разделяются на:

· низкогорный (низкогорье) – <1000 м – включает возвышенности, холмогорья, небольшие хребты. Часто к этой категории относятся предгорья – периферические части более высоких гор. Характеризуются мягкими, округлыми формами, уплощенными водоразделами, неглубоким эрозионно-денудационным расчленением. Долины часто широкие с пологими склонами. В аридных и семиаридных зонах могут образовываться бедленды.

· среднегорный (среднегорье) – 1000-3000 м (относительные превышения – 500-1000 м) – отличается мягкостью и округлостью контуров, что обусловлено наличием покрова склоновых отложений и коры выветривания, лишь местами выступают скалы более стойких коренных пород. Склоны гор закреплены растительностью, поэтому плоскостной смыв проявлен слабо. Речные долины обычно хорошо разработаны. Среднегорья образуются при нисходящем развитии рельефа в результате денудации высокогорного рельефа или при медленном подъеме территории, когда денудация не может удалить весь материал выветривания, и он накапливается, а также при омоложении рельефа. В последнем случае среднегорья характеризуются наличием выровненных поверхностей и крутосклонных мало разработанных долин. В межгорных впадинах развит аккумулятивный или эрозионно-аккумулятивный рельеф. В низких широтах не достигают снеговой границы. В высоких широтах обычен более резкий рельеф с современными и древними ледниковыми формами (Урал и др.). В зависимости от климатической зоны, в которой находятся, могут захватываться одной-двумя ландшафтно-климатическими зонами по вертикали.

· высокогорный (высокогорье) – >3000 м. Рельеф резко и глубоко расчленен, характерны острые вершины, скалистые гребни водоразделов с редкими седловинами-перевалами, крутые скалистые склоны долин, иногда ущелистых и каньонообразных или троговых. Относительные превышения часто достигают нескольких километров, хотя в высоко лежащих впадинах они значительно меньше. Характерна высотная поясность с развитием многих ландшафтно-климатических зон. Выше снеговой границы развиты формы современного оледенения (Альпы, Кавказ, Памир и т.д.).

 

Date: 2015-11-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию