Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефлюкционные склоны





На многих склонах с сомкнутым растительным покровом происходит медленное, перемещение грунта, связанное, главным образом, с колебаниями температуры и влажности. Этот вид движения, скорость которого (при глинистом или суглинистом составе материала) составляет 0,2-1,0 см в год, получил название дефлюкции, или крипа (англ. creep – ползти, сползать). Протекают эти процессы на склонах крутизной от 8-10° до 35°.

Механизм этого движения аналогичны тем, что мы рассматривали, говоря о курумах. Но рассмотрим его теперь более подробно на примере температурного крипа (см.слайд 44). Частица грунта, нагреваясь, расширяется. Находясь на склоне, она испытывает действие силы тяжести, которая в этом случае может быть разложена на два вектора – один направлен по склону, другой – по нормали от поверхности склона. Расширяясь, частица как бы поднимается ближе к поверхности и, выведенная из состояния равновесия, успевает пройти некоторое расстояние вниз по склону. При понижении температуры частица опускается, но уже на новое место. Так проходя каждый раз микроскопически малые расстояния, она сползает вниз по склону. То же происходит со всеми прочими частицами грунта. Механизм движения за счет изменений увлажненности в принципе тот же, добавляется эффект пластичности грунта. Перемещение грунта вниз по склону происходит также за счет изменения его объема при переменном промерзании и оттаивании. Признаком его существования является слоистость течения, обнаруживаемая на вертикальном разрезе склоновых образований, направление «щебневых кос» в местах близкого залегания к поверхности коренных пород, изгибание вниз по склону корней растений, и некоторым другим.

Дефлюкционные склоны характеризуются ровной поверхностью и специфических морфологических черт рельефа не имеют. Поэтому задернованные или занятые лесом дефлюкционные склоны могут показаться неразвивающимися.

Если скорость движения превышает указанные выше пределы, дефлюкционное смешение может привести к разрыву дернового покрова. Тогда массы движутся в виде прерывистого сползания отдельных блоков поверхностного слоя (напоминает оползневой процесс в миниатюре). Эта разновидность дефлюкции называется децерацией. О ее существовании можно судить по наличию микроступенчатости на склоне. Дерновый покров оказывается разорванным, и на вертикальных гранях ступенек обнажаются почва или кора выветривания. Определенную роль при децерационных процессах играет выпас скота. Используя горизонтальные площадки микроступенек, животные протаптывают тропы, в результате на склоне образуются волнистые микротерраски протяженностью десятки и сотни метров.

 

Date: 2015-11-13; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию