Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педиплены и педипленизация





Развитие склонов и образование денудационных выровненных поверхностей может происходить и путем отступания склонов параллельно самим себе. Этот процесс называется педипленизацией, а сформировавшаяся таким образом денудационная равнина – педипленом. Начальной формой педипленизации является образование педимента – полого наклоненной (3-5°) денудационной равнины, выработанной на коренных породах у подножия отступающего склона, покрытой слоем рыхлых отложений.

Склоны какой-либо возвышенности или горы отступают не только параллельно себе, но и навстречу друг другу. Благодаря этому происходит как бы «оседание» горного рельефа со всех сторон. В результате педименты сливаются в единую выровненную поверхность – педиплен.

Формирование системы педиментов в виде «предгорной лестницы» в горах впервые описано Вальтером Пенком, на равнинах – Лестером Кингом.

Л.Кинг, внесший особенно большой вклад в изучение педипленизации, считал, что для образования педипленов наиболее благоприятен аридный или полуаридный климат. По его мнению, в условиях полупустынь главными факторами формирования педипленов являются ливневый снос, а также интенсивное физическое выветривание и гравитационные процессы – обвалы, осыпи и др.

 

Н.В.Батенина и М.В.Пиотровский, в целом разделяя взгляды Л.Кинга, отмечали, однако, что педипленизация (как и пенепленизация), возможна и в других климатических зонах, но в каждой из них эти процессы имеют свои особенности.

В условиях аридного и полуаридного климата развитие склонов происходит преимущественно путем их отступания и формирования педиментов, а при их слиянии – педипленов и останцовых гор. Останцы вообще характерны для областей педипленизации, поскольку сама сущность процесса педипленизации обусловливает неизбежность их образования независимо от геологического строения.

Во влажных тропиках, где широко развита тропическая солифлюкция, выполаживание и последующее выравнивание рельефа идет одновременно и по пути пенепленизации и по пути педипленизации. Огромное количество влаги переувлажняет грунт, на значительных пространствах представленный глинистыми продуктами латеритного выветривания. Переувлажненный материал сползает вниз. Это приводит к оплыванию и «растеканию» верхних участков склонов и, соответственно, общему снижению рельефа – пенепленизация. Одновременно на крутых склонах энергично протекает педипленизация. Н.В.Башенина отмечала, что при этом важную роль играет избыточное увлажнение подошвы склона, которое создает эффект «подкопа» под склон – нарушение равновесия в его нижней части передается наверх. Склоны в таких условиях отступают особенно быстро.

В условиях арктического и субарктического климата главным механизмом образования поверхностей выравнивания является, по-видимому, педипленизация. Морозное выветривание и солифлюкция, а также нивальные процессы (геоморфологическая деятельность снежников) обусловливают быстрое отступание склонов, образование педиментов, а затем – педиплена. Результатом педипленизации в высоких горах Арктики и Субарктики (на так называемых гольцах – оголенных скалистых вершинах, поднимающихся выше границы леса и зоны альпийских лугов) являются «гольцовые террасы» – площадки, выработанные в скальных породах, нередко образующие концентрические системы на склонах гольцов. Базисом денудации для таких террас обычно служат перегибы склонов от более крутого участка к более пологому. Здесь создаются условия для значительного накопления снега, а это благоприятствует интенсивной деятельности морозного выветривания, нивальных и солифлюкционных процессов.

Таким образом, для образования педипленов наиболее благоприятны области с резкими климатическими контрастами (пустыни и полупустыни, арктическая и субарктическая зоны), а также области умеренной зоны с резко континентальным климатом. В областях влажного и более равномерного умеренного климата, как и в гумидных областях тропической зоны, выравнивание идет примерно при равном участии пенепленизации и педипленизации.

 

Образование педиментов, педипленов и пенепленов возможно только в условиях нисходящего развития рельефа, т.е. в условиях преобладания экзогенных процессов над эндогенными. При этом происходит общее уменьшение относительных высот и выполаживание склонов. При восходящем развитии рельефа, т. е. при преобладании эндогенных процессов над экзогенными, склоны вновь становятся более крутыми, а образовавшиеся выровненные поверхности испытывают поднятие и в течение какого-то времени, (его продолжительность определяется как площадью выровненной поверхности, так и интенсивностью последующих денудационных процессов) могут сохраняться как реликтовые формы рельефа. При неоднократной смене этапов нисходящего и восходящего развития рельефа в горных странах образуется ряд денудационных уровней, располагающихся в виде ступеней или ярусов на различных высотах. Они получили название поверхностей выравнивания. Каждая в отдельности поверхность выравнивания может оказаться не только поднятой, но и деформированной. В платформенных странах такие деформации более редки, и, как отмечается, в частности, Л.Кингом, денудационные уровни могут сохранять свои высотные отметки на очень большом протяжении.

 

Изучение поверхностей выравнивания (их распространения, рельефа и слагающих кор выветривания) представляет большой интерес. С научной точки зрения – это один из методов определения истории развития крупных территорий, в частности, определения возраста денудационного рельефа и климатических условий прошлых эпох. С прикладной точки зрения – с распространенными на поверхностях выравнивания корами выветривания связаны месторождения многих ценных полезных ископаемых.

 

Date: 2015-11-13; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию