Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности эрозии





Как уже говорилось, в пределах суши эрозионные формы рельефа преобладают над аккумулятивными.

Эрозионная работа водотока осуществляется за счет

· живой силы потока,

· корразии – воздействия на дно и берега влекомыми водным потоком обломками.

· химического воздействия на породы, слагающие дно и берега реки.

Наибольшее значение имеет живая сила, или энергия потока, которая может быть выражена формулой

F = mv 2/2,

где F – энергия потока, m – масса воды, v – скорость течения.

При этом масса воды пропорциональна расходу потока, а скорость течения находит выражение в формуле Шези:

где c – коэффициент, зависящий от шероховатости русла, R – гидравлический радиус (отношение площади живого сечения водотока к смоченному периметру русла), i – уклон.

Таким образом, чем многоводнее поток и круче уклон, тем больше его живая сила и эродирующая способность. Однако (как уже тоже говорилось) поток будет осуществлять эрозионную деятельность лишь в том случае, если на перенос твердого материала и на преодоление сопротивления расходуется только часть его энергии.

 

Эрозия подразделяется на глубинную (донную), направленную на углубление (врезание) русла водотока, и боковую, ведущую к его расширению. В работе любого водотока почти всегда можно обнаружить признаки обоих видов эрозии. Однако их интенсивность будет меняться в зависимости от уклона русла, геологического строения территории, по которой протекает водоток, стадии развития водотока и ряда других причин. Преобладание того или иного вида эрозии отражается, прежде всего, на морфологии долин потоков: узкие, глубокие и относительно спрямленные долины свидетельствуют об интенсивном врезании; широкие, плоскодонные долины с прихотливо извивающимися руслами говорят о преобладании боковой эрозии.

 

Date: 2015-11-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию