Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 38





Фотообразы солифлюкционных склонов с деллями

 

СЛАЙД 39

Нагорные террасы

В горах, возвышающихся над снеговой линией под совместным действием нивации (снежниковое выветривание) и солифлюкции происходит выравнивание вершин и образуются нагорные (или криопланационные) террасы – пологие (с углами наклона 1-5°) площадки протяженностью от нескольких метров до нескольких километров, ограниченные крутыми (30-40°) уступами высотой от 10 до нескольких десятков метров. Площадки сложены твердыми породами и имеют покров из щебнистых супесей и суглинков мощностью от нескольких десятков сантиметров до 1,5-2 м; уступы сложены крупноглыбовым материалом. Именно под уступами постоянно образуются (или образовывались в прошлом) снежники и происходит активная нивация, ведущая к их отступанию.

Поверхности нагорных террас срезают породы различного генезиса, состава и прочности. Поэтому их происхождение не может быть объяснено геостуктурными или тектоническими причинами (тектонические уступы и другие структурные формы могут создавать только первичные условия для активизации нивации). Образование нагорных террас происходит при совместном действии регрессивного разрушения склона и суффозионно-солифлюкционных процессов интенсивного выноса мелкозема.

 

СЛАЙД 40

Фотообраз нагорных террас

 

СЛАЙД 41

Курумы

Разновидностью склонов медленной солифлюкции являются курумы – поверхности, образованные скоплениями глыб размером от десятков см до нескольких метров с незаполненными мелкоземом межглыбовыми полостями, широко распространенные в горных районах и на плоскогорьях, сложенных скальными породами. Они образуются в результате интенсивного физического (главным образом, морозного) выветривания. Первоначальный размер обломков определяется свойствами исходной породы – чем она прочнее и монолитнее, тем обломки крупнее.

Курумы встречаются как на крутых (15-35°), так и на слабонаклонных и горизонтальных поверхностях. Границы курумов с соседними задернованными склонами четкие, особенно верхняя (по склону). Поверхность курумов неровная; перепады высот зависят от величины обломков и характера их залегания. Характерно заглубление по отношению к поверхности задернованного склона верхней части и выступание – нижней части, что свидетельствует о более быстром движении курума, чем материала смежного задернованного склона. В строении курумов выделяется два слоя. Верхний образован рыхло лежащими глыбами, пустоты между которыми составляют около четверти объема породы; мелкозем начинает появляться только в нижней части слоя. В нижнем слое все пустоты заполнены мелкоземом (плотным и вязким пластичным суглинком со щебенкой и песчано-гравийными частицами) или льдом, но основную часть породы все равно составляют глыбы. В основании нижнего слоя залегает «разборная скала».

Волнистость поверхности курумов, наличие мелких западин, неустойчивость глыб, наличие перевернутых глыб и вообще строение курума в целом можно объяснить только вертикальным перемещением материала, т.е. интенсивным протеканием процессов пучения и вымерзания глыб.

 

Date: 2015-11-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию