Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склоны массового движения чехла рыхлого материала





Массовое движение чехла обломков – основной процесс, в результате которого преобразуется поверхность склонов и который охватывает 90% поверхности всех склонов. Хотя это движение малозаметно, именно оно является основным процессом денудации суши. Все остальные склоновые процессы, по сути, являются «частными осложнениями».

Значение процессов медленного движения чехла обломков долгое время недооценивалось. Склоны, покрытые чехлом обломков, рассматривались как неизменные, неразвивающиеся поверхности. На самом деле чехол обломков почти повсеместно находится в постоянном движении, в ходе которого осуществляется основная работа по денудации суши. Сносимый при этом материал поступает в реки и уносится ими дальше – в места временного отложения (предгорные прогибы, межгорные впадины и т.п.) или за пределы суши.

Характер и скорость движения склоновых образований определяется, прежде всего, консистенцией (т.е. способностью грунта деформироваться под влиянием собственного веса или дополнительной внешней нагрузки) и мощностью обломочного чехла. Консистенция определяется размером (прежде всего наличием тонкого материала) и формой частиц, слагающих чехол обломков и степенью увлажненности этого чехла, а также агрегатным состоянием воды, наличием коллоидов в растворах и кристаллизационных связей (их разрушение при оттаивании и замерзании существенно увеличивает пластичность или текучесть грунта). По своей консистенции грунты подразделяются на твердые, пластичные и текучие.

Типы движения склоновых образований в зависимости от их консистенции:

· жидкотекучая консистенция – быстрая солифлюкция;

· вязкотекучая консистенция – медленная солифлюкция;

· вязкопластичная консистенция – дефлюкция (крип);

· сыпучая консистенция – десерпция.

 

Date: 2015-11-13; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию