Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды актов государственного управления (по юридическим свойствам, сроку действия, территории, характеру компетенции органов, форме выражения)





Правовой акт управления -основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или на возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации исполнительной власти

Признаки акта управления:

— имеет юридическую природу, обладает государственно-властным характером и обязателен для тех, кому адресован;

— принимается в одностороннем порядке, исходит из компетентного органа исполнительной власти, должностного лица;

— устанавливает обязательные правила поведения либо регулирует конкретные управленческие отношения;

— носит творческий характер, поскольку направлен на оптимальное решение управленческих дел и вопросов;

— принимается субъектом управления только по тем вопросам, которые относятся к его компетенции

Юридическое значение актов управления:

— устанавливают, изменяют или отменяют нормы права (другие акты управления);

— возлагают конкретные обязанности на субъектов управления или наделяют их определенными правами;

— выступают в качестве юридических фактов, т. е. оснований для возникновения, изменения или прекращения правоотношений в сфере управления; являются доказательством для суда, основанием для возбуждения судебного дела

Акты управления подразделяются

По юридическим свойствам

•Нормативный правовой акт -письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

•Индивидуальный акт -обращен к одному участнику административно-правового отношения (приказ о назначении на должность, постановление о привлечении лица к административной ответственности).

•Акты смешанного характера - акты по своему содержанию чаще всего являются нормативными, поскольку они рассчитаны на неопределенное время и на неопределенный круг лиц, однако в преамбуле приказа нередко называется фамилия и инициалы руководителя департамента (управления), который должен совершить определенные действия для реализации данного приказа (например, обеспечить заказ на изготовление бланков лицензий и других документов).

По сроку действия делятся на акты с неопределенным сроком действия (бессрочные), срочные и временные.

По территории действия акты управления подразделяются на акты, действующие в масштабе Российской Федерации, и акты, действующие в масштабе федерального округа, республики, края, области, автономного округа, города федерального значения, а также административно_территориальной единицы (района, города).

По характеру компетенцииисполнительных органов: на акты общего, межотраслевого и отраслевого управления.

По органам, издающим правовые акты управления: Президент издает указы и распоряжения; федеральные органы исполнительной власти РФ, Правительство — постановления и распоряжения; министры — приказы, распоряжения, указания, инструкции; органы исполнительной власти субъектов Федерации – постановления, распоряжения, приказы.

По форме выражения акты: словесные (письменные и устные) и конклюдентные. Конклюдентный акт — это действия лица, выражающие его волю, но не в форме письменного или устного волеизъявления, а в поведении или иной форме, по которой можно сделать заключение о таком намерении. Конклюдентные акты управления по юридической силе не однородны. Многие из них носят информационный характер. Они используются в местах использования речного флота, для обеспечения безопасности дорожного движения и др.

Правой акт управления должен приниматься в строгом соответствии с требованиями принципа законности, на основе и во исполнение законов. Акт управления до вступления в силу проходит определенные стадии:

1.Подготовка проекта акта и его согласование;

2.Подписание акта;

3.Государственная регистрация акта;

4.Официальное опубликование и вступление в силу.

 

Date: 2015-12-11; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию