Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане Российской Федерации как субъекты административного права (гражданство и правосубъектность)





Право граждан на участие в государственном управлении —субъективное право, реализуемое по их волеизъявлению и отражающее как личные интересы граждан, так и гос-ые интересы, т. е. стремление государства и всего общества обеспечить неуклонное повышение активности всех и каждого.

Гражданство является необходимым условием, определяющим правовой статус конкретного человека. Гражданство -устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Объем субъективных прав и юридических обязанностей, предоставляемых в сфере государственного управления тому или иному лицу, государство ставит в прямую зависимость от принадлежности к гражданству.

Граждане —физические лица, являющиеся российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, обладающие необходимой административной правосубъектностью.

Граждане РФ обладают всей полнотой социально, экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых К РФ и российскими законами. Административно-правовое положение граждан определяется прежде всего объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правосубъектность, т.е. правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность —признаваемая государством (законом) способность (возможность) иметь права и обязанности, предусмотренные нормами административного права. Возникает с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Объем и содержание этой правоспособности устанавливается и изменяется при помощи норм административного права (достижение 14, 16 и 18лет).

Правоспособность граждан не может быть отчуждаема или передаваема. Ее объем может быть изменен лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограничена в случаях и порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения.

Дееспособности гражданина - способность гражданина своей деятельностью приобретать права, принимать на себя административно-правовые обязанности, исполнять их и нести юр-ую ответ-ть за свое поведение.

Административная дееспособность граждан может быть частичная и полная. Частичная дееспособность наступает с 14 лет, т. е.с момента получения паспорта гражданина РФ. Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Однако законодательством установлены и специальные виды дееспособности. Например, праводееспособность (поступление в Вуз; прохождения воинской службы -с 18 лет.

Не все граждане РФ обладают одинаковой административной дееспособностью. Это зависит от их умственного и психического развития, жизненного опыта, образования и других факторов.

Некоторые права могут быть ограничены(к примеру, по здоровью)

 

Date: 2015-12-11; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию