Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды общественных объединений и их административно-правовой статус





Общественное объединение - добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей, указанных в уставе общественного объединения.(закреплено в К РФ)

Общественные объединения создаются в целях реализации и защиты гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Все общественные объединения имеют характерные для них черты:

а) образуются физ. и юр.лицами на добровольной основе;

б) в силу своей природы не обладают государственно-властными полномочиями и не признаны субъектами правотворчества. Источником их полномочий юридического характера могут быть только нпа;

в) действуют от своего имени;

г) не являются коммерческими организациями

В зависимости от организационно-правовых форм различаются:

- Общественная организация -основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. (ф.з. и ю.л.)

- Общественные движение -состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

- Общественный фонд - вид некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

- Общественное учреждение - не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям учреждения.

- Орган общественной самодеятельности - не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц

-Политические партии (организации)- общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос-ой власти и органах мсу.

Цели и задачи политической партии излагаются в ее уставе и программе.

В зависимости от территориальной сферы деятельности общественные объединения делятся: общероссийскими, межрегиональными, региональными и местными.

По сфере деятельности: объединения, действующие независимо от отрасли или сферы управления и объединения, действующие в отдельных отраслях и сферах управления

По форме непосредственного подчинения: объединения, руководимые соответствующими вышестоящими объединениями и их органами (например, профсоюзы), и объединения, действующие автономно (например, общественная юридическая консультация).

По целям образования: политические партии, творческие союзы, религиозные объединения, физкультурно-спортивные общества, общества защиты прав потребителей и др.

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей (не менее трех физических лиц).

Административная правосубъектность возникает с момента принятия объединением ряда решений:

— об утверждении устава объединения;

— о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов съездом или общим собранием.

После принятия указанных решений объединение считается созданным. Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, и юридические лица, если иное не установлено законодательством. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных закон-ов

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие возраста 14 лет, а детских объединений — 10 лет.

Не могут быть учредителями, членами и участниками: органы госу-ой власти и органы мсу.

Для осуществления уставных целей объединение имеет право:

— свободно распространять информацию о своей деятельности;

— принимать участие в выработке решений органов государственной власти и органов мсу;

— проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;

— учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность и др

В своей деятельности общественное объединение обязано:

— соблюдать законодательство, общепризнанные принципы и нормы международного права

— ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом

— представлять по запросу годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений

— допускать представителей органа на проводимые общественным объединением мероприятия и др.

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы

Ликвидация общественного объединения осуществляется либо по решению съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного объединения, либо в судебном порядкеКроме того, законом предусмотрена ликвидация общественного объединения и запрет на его деятельность в случаях нарушения им законодательства РФ.

Основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности являются:

— нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

— неоднократные или грубые нарушения общественным объединением

Деятельность объединения может быть приостановлена судом.

 

Понятие и виды органов исполнительной власти (по основаниям и порядку образования, характеру компетенции, порядку разрешения подведомственных вопросов, территории деятельности, источнику финансирования).

Органом исполнительной власти -исполнительно-распорядительный орган, реализующий эту власть (орган государственного управления), т.е. проводящий в жизнь законы и подзаконные акты федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ

в сферах деятельности государства, отнесенных к его ведению, и наделенный правомочиями по применению мер государственного принуждения.

Общие черты правового положения органа являются:

— наделение правом распорядительства, т. е. издания подзаконных юридических актов;

— подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим;

— оперативная самостоятельность органов в пределах компетенции;

— наделение правом применять меры гос-го принуждения.

По основаниям и порядку образования подразделяются на две группы:

— образование которых предусмотрено К РФ, конституциями и уставами субъектов РФ

— создаваемые на основе текущего законодательства и подзаконных

По характеру компетенции подразделяются на органы:

— общей компетенции, ведающие всеми отраслями и сферами управления

— отраслевой компетенции, ведающие какой-либо одной отраслью

— межотраслевой (специальной) компетенции, ведающие вопросами управления, имеющими межотраслевое

По порядку разрешения подведомственных вопросов выделяют:

— коллегиальные органы, обсуждающие и разрешающие подведомственные вопросы коллегиально

— единоначальные органы, в которых подведомственные им вопросы разрешаются руководителем данного органа исполнительной власти

Но и в единоначальных органах исполнительной власти единоначалие нередко сочетается с коллегиальностью. Так, в федеральных министерствах и в других единоначальных органах образуются коллегии, в состав которых входят руководители органа, его заместители и другие руководящие работники, а также специалисты. Решения коллегии проводятся в жизнь, как правило, приказами руководителя единоначального органа.

По территории деятельности органы исполнительной власти делятся:

— на федеральные, распространяющие свою деятельность на всю территорию России (Администрация Президента РФ, Правительство РФ, федеральные министерства и иные органы исполнительной власти);

— региональные, действующие на территории определенных регионов, т. е. на части территории РФ. Деятельность этих может осуществляться в пределах нескольких республик, краев, областей и иных территориальных единиц (в пределах федерального

округа, военного округа);

— субъектов Федерации, осуществляющие деятельность, соответственно, в пределах территорий республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

По источнику финансирования можно рассматривать только как бюджетные, т. е. финансируемые за счет федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

 

Date: 2015-12-11; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию