Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и структура федеральных органов исполнительной власти, понятие федеральных министерств, служб, агентств





По территории деятельности органы исполнительной власти делятся на: федеральные, региональные и местные. Федеральные органы исполнительной власти распространяют свою деятельность на всю территорию России.

К организационно-правовым формам органов федеральной исполнительной власти относятся:

— федеральные министерства;

— федеральные службы;

— федеральные агентства.

Министерство РФ — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере (отрасли) деятельности.

Министерство образуется на основании указа Президента РФ; возглавляется министром, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр входит в состав Правительства РФ, осуществляет государственное управление и координацию деятельности в подчиненной отрасли или сфере деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и функций.

Министр издает приказы, распоряжения, указания, инструкции по вопросам, входящим в его компетенцию, т. е. устанавливает правила поведения, обязательные для исполнения органами государственной власти, органами мсу, их долж.лицами и гражданами (нпа).

Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ или Правительством РФ. В министерстве образуется совещательный орган — коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей по должности, руководящих работников и специалистов министерства, ученых, представителей других организаций.

Структуру министерства составляют руководство (министр, его заместители, коллегия), департаменты, главные управления, управления, отделы и иные подразделения.

Образованы следующие федеральные министерства, которые подразделены на две группы:

— министерства, руководство деятельностью осуществляет Президент

— министерства, находящиеся в ведении Правительства РФ

Федеральная служба- федеральный органом исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности.

К самостоятельным федеральным службам, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, относятся:

— Служба внешней разведки РФ.

— Федеральная служба безопасности РФ.

— Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков.

— Федеральная служба охраны РФ.

В ведении Правительства РФ находятся следующие самостоятельные федеральные службы: антимонопольная; по тарифам; по финансовым рынкам; по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; государственной статистики; по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Федеральные агентства — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций контроля и надзора.

Основная часть федеральных агентств включена в состав федеральных министерств. Так, например, Министерство природных ресурсов имеет три федеральных агентства: водных ресурсов, лесного хозяйства и по недропользованию. И лишь два федеральных агентства — Федеральное агентство по атомной энергии и Федеральное космическое агентство — являются самостоятельными и находятся в ведении Правительства РФ.

Возглавляет федеральное агентство генеральный директор.

Федеральные службы и агентства руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ, указамии распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также положениями о них, которые утверждаются Президентом или Правительством РФ.

Рассматриваемые органы являются юридическими лицами, имеют расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

 

16. Губернатор Санкт-Петербурга: наделение полномочиями и их прекращение.

Губернатор является высшим должностным лицом Санкт-Петербурга, главой Администрации Губернатора Санкт-Петербурга,

Гражданин РФ, наделенный полномочиями губернатора Санкт-Петербурга на срок 5 лет, вступает в должность после принесения присяги.

Полномочия губернатора:

1) представляет в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти ее субъектов, органами мсу и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени города;

2) подписывает либо отклоняет законы Спб, принятые Законодательным собранием;

3) вправе требовать созыва внеочередного заседания Законодательного собрания, а также созывать вновь избранное Законодательное собрание на первое заседание;

4) вправе участвовать в работе Законодательного собрания;

5) осуществляет право законодательной инициативы в Законодательном собрании;

6) формирует и возглавляет правительство СПб, ведет заседания, обладая правом решающего голоса, подписывает правовые акты, а также принимает решение об отставке правительства;

7) представляет Законодательному собранию СПб бюджет города программы социально-экономического развития и отчеты

8) назначает члена Совета Федерации Федерального собрания РФ — представителя от правительства СПб;

9) назначает половину членов избирательной комиссии;

10) вправе отменять правовые акты правительства Санкт_Петербурга в случае их противоречия законодательству

11) и др

Губернатор не может быть одновременно депутатом законодательного органа гос.власти субъекта РФ, органа мсу; не может заниматься другой оплачиваемой должностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Полномочия губернатора прекращаются в день принесения присяги новым губернатором.

Полномочия губернатора в соответствии с федеральным законом прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отрешения от должности Президентом РФ в связи с выражением ему недоверия Законодательным собранием;

3) отставки по собственному желанию;

4) отрешения от должности в связи с утратой доверия Президента РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях

5) признания недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда;

6) признания безвестно отсутствующим или объявления умершим решением суда;

7) вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы РФ на постоянное место жительства;

9) утраты гражданства РФ.

Законодательное собрание СПб вправе выразить недоверие губернатору в случае:

а) издания им актов, противоречащих К РФ, ФЗ, уставу и законам СПю, если такие противоречия установлены судом, а губернатор не устранит указанные противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решения;

б) установленного судом иного грубого нарушения

в) ненадлежащего исполнения губернатором своих обязанностей.

 

Date: 2015-12-11; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию