Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термобарические условия





Давление и температура в особенности являются важными факторами образования углеводородов и недрах. Кроме того, они контролируют фазовое состояние залежей углеводородов. Природные смеси углеводородов в зависимости от состава, и термодинамических условий могут находиться в пластовых условиях в однофазном (жидком или газообразном) и двухфаз­ном состоянии.

 

При изменении термодинамических условии в процессе формирования залежей и их разработки происходят фазовые переходы. На рис. приведена фазовая диаграмма углеводородной смеси в системе координат давление - температура.

 


Рис. Фазовая диаграмма многокомпонентной системы
(Дж. Амикс, Д. Басе и др., 1962):

1 — область ретроградных явлений; 2 — изолиния содержания жидкости, %; а — кривая начала парообразования; в — кривая начала точек росы; С— критическая точка (свойства жидкой и газовых фаз одинаковы); J — недонасыщенная нефть; I — насыщенная нефть; L — двухфазная система (нефть и газ); F — жирный газ; А — жидкость (конденсат) и газ; В - D — газ, содержащий конденсат (однофазная система); D - Е -двухфазная система; М — максимальная температура (крикодентерма) существования жидкости и пара в равновесии; N — наивысшее давление (крикоденбар) существования жидкости и пара в равновесии

 

 

Углеводородная смесь находится в жидком состоянии в области, лежащей выше кривой "а" (например точка J). При снижении пластового давления ниже точки I (давления насыщения) из жидкости начинаются выделения газа, и углеводородная смесь переходит в двухфазное состояние.

В газообразном состоянии углеводородная смесь находится за пределами линии " в " — линии точек начала конденсации жидкой фазы. При снижении пластового давления ниже давления начала конденсации (точка "В") из газообразной смеси начинает выпадать жидкая фаза (конденсат), и газовая фаза переходит в двухфазное состояние.

Фазовое поведение углеводородных систем существенно влияет на методику исследования поисковых и разведочных скважин и способ разработки месторождений.

 

Date: 2015-12-11; view: 1867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию