Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведения Единого государственного реестра недвижимости





Об утверждении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости

 

 

В соответствии с частью 7 статьи 7, частью 2 статьи 28, частью 7 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 29, ст. 4344.) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить:

порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости согласно приложению № 1;

форму специальной регистрационной надписи на документах
согласно приложению № 2;

состав включаемых в специальную регистрационную надпись сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме согласно приложению № 3.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Министр А.В. Улюкаев

 

 

Приложение № 1

к приказу Минэкономразвития России

от «____»______________ № ______

 

Порядок

ведения Единого государственного реестра недвижимости

 

I. Общие положения

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г.
№ 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон) Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит из:

1) реестра объектов недвижимости (далее также – кадастр недвижимости);

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (далее также – реестр прав на недвижимость);

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее также – реестр границ);

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

2. Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – Порядок) устанавливает структуру, состав и правила внесения сведений в кадастр недвижимости, реестр прав на недвижимость, реестр границ (далее – также реестры ЕГРН), а также объем вносимых в реестры ЕГРН сведений.

Порядок не определяет правила воспроизведения кадастровых сведений на кадастровых картах.

3. Ведение ЕГРН осуществляют:

федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее также – федеральный орган в области государственного кадастра и государственной регистрации; орган регистрации прав);

территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее также – территориальные органы; орган регистрации прав).

На основании решений федерального органа в области государственного кадастра и государственной регистрации ведение ЕГРН может осуществлять подведомственное ему государственное бюджетное учреждение (далее также – орган регистрации прав).

4. Ведение ЕГРН осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (далее – ФГИС ЕГРН).

5. При внесении сведений в реестры ЕГРН уполномоченными должностными лицами органа регистрации прав выполняются следующие реестровые процедуры:

1) внесение основных сведений об объекте недвижимости;

2) внесение сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости;

3) внесение сведений о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

4) внесение дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества;

5) внесение сведений в реестр границ;

6) внесение в установленных Законом случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;

7) внесение в установленных Законом случаях дополнительных сведений, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

6. Каждая запись в реестрах ЕГРН заверяется простой электронной подписью государственного регистратора, принявшего решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права, внесении сведений. В каждой записи должны быть указаны дата и время с точностью до минуты ее совершения.

7. При выполнении записей в ЕГРН в отношении одного и того же объекта недвижимости устанавливается очередность в зависимости от времени регистрации заявления либо документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия. Первыми в ЕГРН выполняются записи в результате рассмотрения ранее зарегистрированного заявления либо документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия.

 

Date: 2015-12-10; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию