Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведений о правах на объекты недвижимости





 

97. Запись о вещном праве содержит сведения о праве собственности и об иных вещных правах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, а также сведения о существенных и иных условиях сделки об отчуждении.

98. В записи о вещном праве указывается вид зарегистрированного вещного права – права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут), а именно слова: «собственность», «пожизненное наследуемое владение», «постоянное (бессрочное) пользование», «хозяйственное ведение», «оперативное управление», «сервитут» соответственно.

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: «общая долевая собственность» или «общая совместная собственность».

В записи о вещном праве также указывается форма собственности (частная; государственная федеральная; государственная субъекта Российской Федерации, далее – наименование субъекта Российской Федерации; муниципальная, далее – наименование муниципального образования).

99. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

100. В записи о вещном праве в отношении правообладателя указываются сведения в объеме, предусмотренном пунктом 85 настоящего Порядка.

При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи.

При регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности, право каждого сособственника регистрируется в виде отдельной записи о вещном праве каждого из участников общей долевой собственности.

При отчуждении доли в праве общей долевой собственности и государственной регистрации перехода доли в праве общей долевой собственности запись о государственной регистрации права лица, приобретающего долю в праве (например, покупателя), вносится в новую запись о праве, а предыдущая запись о праве лица на отчуждаемую долю в праве общей долевой собственности, произведшего отчуждение доли в праве (например, продавца), погашается (ей присваивается статус «погашенная»). При этом записи о государственной регистрации права общей долевой собственности иных участников общей долевой собственности (принадлежащих им долей в праве) остаются неизменными (сохраняется статус «актуальная»).

101. В записях о праве указываются основные сведения о документах, на основании которых принято решение о государственной регистрации права, в объеме, предусмотренном пунктом 87 настоящего Порядка.

При наличии заключенного участниками общей долевой собственности соглашения, которым установлен порядок определения и изменения долей в праве общей собственности, сведения о нем (наименование, реквизиты) также отражаются в каждой записи о праве.

102. Если право возникает на основании сделки об отчуждении, в записи о праве указываются сведения о существенных и иных условиях сделки об отчуждении, в том числе сведения о цене возмездной сделки.

Сведения о цене сделки вносятся с учетом следующего:

1) при отчуждении (приобретении) одного объекта, когда приобретателем по договору является одно лицо либо объект недвижимости приобретается в общую совместную собственность, в запись о праве вносятся: слова «цена объекта по договору» и сведения о цене, указанной в договоре;

2) при отчуждении (приобретении) нескольких объектов, когда приобретателем по договору является одно лицо либо объекты недвижимости приобретаются в общую совместную собственность:

если в договоре цена определена за каждый объект недвижимости, – в запись о праве на соответствующий объект недвижимости вносятся: слова «цена объекта по договору» и сведения о цене соответствующего объекта, указанной в договоре;

если в договоре цена каждого объекта не определена, – в запись о праве на любой из объектов недвижимости, отчуждаемых по сделке, вносятся: слова «цена объектов по договору», сведения о цене сделки согласно договору, после чего указывается количество всех отчуждаемых на основании сделки объектов недвижимости и их кадастровые (условные) номера. При этом в записях о праве на остальные объекты недвижимости, отчуждаемые на основании такой сделки, вносятся слова «сведения о цене сделки внесены в запись о праве» и номер регистрации, указанный в записи, в которую внесены сведения о цене сделки, далее указываются слова «на объект» и кадастровый (условный) номер такого объекта;

3) при отчуждении (приобретении) одного объекта, когда приобретателями по договору являются несколько лиц, приобретающих объект недвижимости в общую долевую собственность:

если в договоре цена объекта для каждого из приобретающих его лиц не определена, – в одну из записей о праве вносятся: слова «цена объекта по договору», сведения о цене сделки согласно договору, после чего указывается количество приобретающих объект недвижимости лиц. При этом в остальные записи о праве вносятся: слова «сведения о цене сделки внесены в запись о праве», далее указывается номер регистрации, указанный в записи, в которую внесены сведения о цене сделки;

если в договоре определена цена объекта для каждого из приобретающих его лиц, – в каждую запись о праве вносятся: слова «цена объекта по договору» и соответствующие сведения о цене;

4) при отчуждении (приобретении) нескольких объектов, когда приобретателями по договору являются несколько лиц, приобретающих данные объекты недвижимости в общую долевую собственность:

если в договоре определена цена каждого объекта для каждого из приобретающих его лиц, – в каждую запись о праве на каждый объект недвижимости вносятся: слова «цена объекта по договору» и соответствующие сведения о цене;

если в договоре определена цена каждого объекта, но не определена цена объектов для каждого из приобретающих их лиц, – в одну из записей о праве вносятся: слова «цена объекта по договору», сведения о цене соответствующего объекта согласно договору, после чего указывается количество приобретающих объект недвижимости лиц. При этом в остальные записи о праве вносятся: слова «сведения о цене сделки внесены в запись», далее указывается номер регистрации, указанный в записи, в которую внесены сведения о цене сделки;

если в договоре цена каждого объекта не определена, но определена цена всех объектов для каждого из приобретающих их лиц, – в каждую запись о праве на любой из объектов недвижимости, отчуждаемых по сделке, вносятся: слова «цена объектов по договору», сведения о цене сделки согласно договору для соответствующего лица, после чего указывается количество всех отчуждаемых на основании сделки объектов недвижимости и их кадастровые (условные) номера. При этом в записи о праве на остальные объекты недвижимости, отчуждаемые на основании такой сделки, вносятся слова «сведения о цене сделки внесены в запись о праве» и номер регистрации, указанный в записи, в которую внесены сведения о цене сделки, далее указываются слова «на объект» и кадастровый (условный) номер такого объекта;

если в договоре цена каждого объекта, равно как и цена для каждого из приобретающих их лиц не определена, – в одну из записей о праве на любой из объектов недвижимости, отчуждаемых по сделке, вносятся: слова «цена объектов по договору», сведения о цене, указанной в договоре, сделки согласно договору, после чего указывается количество приобретающих объекты недвижимости лиц и количество всех отчуждаемых на основании сделки объектов недвижимости и их кадастровые (условные) номера. При этом в записи о праве на остальные объекты недвижимости, отчуждаемые на основании такой сделки, вносятся слова «сведения о цене сделки внесены в запись о праве» и номер регистрации, указанный в записи, в которую внесены сведения о цене сделки, далее указываются слова «на объект» и кадастровый (условный) номер такого объекта;

Для сделки, совершенной под условием, также указываются условия, в результате выполнения которых может возникнуть или прекратиться право, подлежащее государственной регистрации.

103. При регистрации долей в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям за одним и тем же лицом, в случаях когда это лицо в результате приобретения указанных долей в праве становится единоличным собственником такого объекта, при наличии заявления о регистрации права собственности на объект недвижимости, представленного вместе с документами, на основании которых им была приобретена последняя доля в праве:

ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности данного лица погашаются (им присваивается статус «погашенная»);

в отношении вида права в новой записи о праве указывается слово «собственность»;

сведения о доле в праве новой записи о праве не заполняются;

в отношении документов-оснований указываются (переносятся) данные из ранее произведенных записей о правоустанавливающих документах, на основании которых ранее были зарегистрированы доли в праве общей долевой собственности этого лица, с указанием соответствующих дат и номеров регистрации долей в праве, а также о правоустанавливающем документе, на основании которого приобретена последняя доля в праве.

При регистрации долей в праве общей долевой собственности на один и тот же объект недвижимости в различное время и по различным основаниям за одними и теми же лицами, в случаях когда эти лица в результате приобретения указанных долей в праве становятся собственниками такого объекта, при наличии заявления о регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости, представленного вместе с документами, на основании которых ими была приобретена последняя доля в праве:

ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности данных лиц погашаются (им присваивается статус «погашенная»);

в отношении вида права в новых записях о праве указываются слова «общая долевая собственность» (или в новой записи о праве указываются слова «общая совместная собственность», когда такими лицами являются участники общей совместной собственности, например, супруги);

в новых записях о праве указываются доли в праве каждого из названных лиц на объект недвижимости (если указанными лицами являются участники общей совместной собственности, сведения о доле в праве новой записи о праве не заполняются);

в отношении документов-оснований указываются (переносятся) данные из ранее произведенных записей о правоустанавливающих документах, на основании которых ранее были зарегистрированы доли в праве общей долевой собственности этих лиц, с указанием соответствующих дат и номеров регистрации долей в праве, а также о правоустанавливающем документе, на основании которого приобретена оставшаяся доля в праве.

В случае изменения режима общей совместной собственности (на общую долевую собственность, собственность одного лица, например, одного из супругов) либо перераспределения долей в праве общей долевой собственности:

ранее произведенные записи о государственной регистрации права общей совместной собственности или общей долевой собственности погашаются (им присваивается статус «погашенная»);

в отношении вида права в новой записи о праве указываются соответственно слова «общая долевая собственность» или «собственность»;

в отношении документов-оснований указываются (переносятся) данные из ранее произведенных записей о правоустанавливающих документах, на основании которых ранее было зарегистрировано право общей совместной собственности или доли в праве общей долевой собственности соответствующего лица, с указанием соответствующих дат и номеров регистрации, а также о правоустанавливающем документе, на основании которого изменен режим общей совместной собственности или перераспределены доли в праве общей долевой собственности.

 

Date: 2015-12-10; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию