Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы одинакового размера считаются равными, если их соответствующие элементы равны





Матрица, все элементы которой нули, называется нулевой матрицей.

Произведением матрицы A = (aij) на число a называется матрица =(aaij), все элементы которой умножены на число a.

Суммой двух матриц одинаковых размеров А =(aij) m´n, B =(bij) m´n, называется матрица С = А + В = (aij + bij) m´n тех же размеров, элементы которой равны суммам соответствующих элементов данных матриц.

Разность матриц АВ определяется равенством АВ = А +(-1) В.

Легко видеть, что справедливы соотношения:

1. a (А + В) = + , 2. (a + β) А = + βА,

3. (a × β) А = a × (βА), где А, В – матрицы одного размера, a, β – числа.

Получаем следующий факт: совокупность матриц одного размера { Am´n } есть линейное (векторное) пространство, обозначим его LALAm´n = { Am´n }.

Пример 1. Пусть: ,

тогда A+2B =

При m=n матрица An´nA ( n ) называется квадратной порядка n.

Квадратную матрицу D = , где di числа не все равные нулю, называют диагональной. Если d1 = d2 = … = dn =1, то матрицу называют единичной и обозначают Е.

Произведением двух матриц специального размера Am´r × Br´n называется матрица Cm´n, у которой элемент cij, стоящий на пересечении i –ой строки и j -го столбца, равен скалярному произведению i -ой строки матрицы А на j -й столбец матрицы В: Cm´n = Am´r × Brх × n,

cij = × = ai1b1j + ai2b2j +…+ airbrj

(i =1, 2, … m; j =1, 2, …, n).

 

Замечание 1. Операция умножения АВ двух матриц выполнима лишь в том случае, когда число столбцов первой матрицы А равно числу строк второй матрицы В.

Замечание 2. Умножение АВ выполнимо всегда, если матрицы квадратные одного порядка. Причем даже в этом случае может быть АВВА. Если АВ = ВА, то матрицы А и В называются перестановочными (коммутирующими). Естественно определяются степени матриц: A 2 = A × A, A 3 = A × A × A = A 2× A.

 

Date: 2015-12-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию