Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Возвращаясь домой после ссоры с Марселу, Сезар попал в аварию





 

Возвращаясь домой после ссоры с Марселу, Сезар попал в аварию. Мальчишка выбежал за мячом на дорогу, и, чтобы он не угодил под колеса, Сезар резко свернул в сторону, врезавшись в дерево.

Прибывших на место аварии врачей он попросил отвезти его в ту клинику, где сам работал, и тотчас же потерял сознание.

Врачи выполнили его просьбу, передав потерпевшего доктору Фелипе – опытному хирургу и давнему приятелю Сезара.

Осмотрев Сезара, Фелипе обнаружил у него перелом трех ребер и левого бедра. После необходимых процедур он позвонил родителям Сезара и Аните, которая приехала первой и услышала, как Сезар, мечась в бреду, твердил:

– Нет, Элена, мы не должны этого делать! Я врач, я давал клятву… Эдуарда может взять приемного ребенка… На все воля Божья… Мы не имеем права, понимаешь?..

– Я этого не вынесу, – сказала Анита доктору Фелипе. – Он бредит Эдуардой. Никак не может пережить, что у нее больше не будет детей. Никаких сил не хватит это слышать!

Потом приехали Мафалда с Антенором и тоже стали свидетелями странного бреда Сезара.

– Я готова поклясться, что в ту ночь произошло нечто такое, чего мы не знаем, – сказала Анита. – Именно поэтому Сезар так мучается.

Антенор мысленно согласился с ней, а Мафалда, наоборот, отчитала Аниту за неуместную в данном случае ревность и попросила ее оставить их наедине с сыном.

Анита, обидевшись, ушла, а Мафалда через некоторое время позвонила Эдуарде:

– Прости, что беспокою тебя в такой трудный день, но Сезар попал в аварию и сейчас находится в больнице. У него сложные переломы, он бредит. Все время повторяет твое имя и вспоминает Элену. Может, ты приедешь?

– Да, конечно!

– Сезар иногда приходит в сознание. И, я думаю, он будет рад тебя увидеть. Может, ему от этого полегчает.

– Я сейчас же выезжаю! – сказала Эдуарда. Отдав распоряжения Лизе и поцеловав Марселинью, она направилась к выходу и тут столкнулась с Марселу.

– Ты куда? – спросил он недовольным тоном, спровоцировав соответствующий ответ:

– Не важно!

– Как это не важно? Я хочу знать, куда ты едешь! – Он крепко сжал руку Эдуарды, не отпуская ее от себя.

– Пусти! Из‑за скандала, который ты устроил у матери, Сезар попал в аварию!

– И ты едешь к нему в больницу? – догадался Марселу.

– Да.

– Проведешь ночь у его изголовья?

– Возможно, если это понадобится.

– Ну тогда езжай! – задыхаясь от гнева, ревности и обиды, выкрикнул Марселу. – А то еще помрет, не дождавшись тебя!..

 

Несмотря на выходной день, Арналду придумал повод для того, чтобы отлучиться из дому и срочно повидаться с Изабел. Такая срочность была вызвана тем, что Бранка настаивала на поездке Арналду к гадалке. Причем ехать она собиралась вместе с ним, чего Арналду никак не мог допустить, зная, о чем эта гадалка уже успела сообщить Бранке.

Разумеется, он наотрез отказался туда ехать, мотивируя это своим неверием в разного рода предсказания и уж тем более – в деловые советы какой‑то шарлатанки. Но его обуял нешуточный страх, оттого что эта гадалка прозрела самое главное: могущественную женщину, подрывающую основы семьи и компании. Как в воду глядела, ведьма! Потому что Арналду не только спит с Изабел, но и расходует на эту «могущественную женщину» огромные средства.

Отправляясь к Изабел, он намеревался сказать ей, что какое‑то время она не будет получать от него чеков на покупку дорогих подарков, не то Бранка сможет легко докопаться до истины.

Однако Изабел оказалась, как всегда, хитрее Арналду. Выслушав пересказ его беседы с Бранкой, она сама заговорила о дополнительных мерах предосторожности, но повернула разговор в иную плоскость:

– У тебя ведь есть и тайный счет в банке, о котором Бранка не знает. Так что можешь быть спокоен: этих денег мне хватит на безделушки. Я не жадная!

– Откуда тебе известно о тайном счете?

– Арналду, я же сто лет работаю с тобой бок о бок! – укоризненно посмотрела на него Изабел и без паузы приступила к своим обычным ласкам, от которых не избалованный женской нежностью Арналду буквально терял разум.

…Домой он вернулся поздно и, сославшись на усталость, попытался прошмыгнуть в спальню, чтобы уснуть до появления там Бранки.

Но она не позволила ему уйти от разговора.

– Что происходит, Арналду? Ты в последнее время стал очень странным! Приходишь под вечер, сразу же заваливаешься спать, и тебя нисколько не интересует, что происходит в нашей семье.

– Да я все, в общем, знаю…

– Ничего ты не знаешь! Сегодня Эдуарда и Марселу тут едва не подрались из‑за Сезара!

– Ну и что? Молодые, глупые, ревнуют друг друга…

– Нет, это была не обычная пустяковая ссора. Поверь мне! Я уже начинаю волноваться за их брак. Мы с тобой за все годы ни разу так не ругались. Они готовы были убить друг друга!

– Ты всегда преувеличиваешь все, что касается Марселу. Так что не расстраивайся зря… Я пошел спать, – попытался отмахнуться от нее Арналду, но Бранка ухватила его за руку.

– Нет, постой! Я была бы рада, чтобы мои сегодняшние предчувствия оказались ложными. И не надо упрекать меня в том, что я люблю Марселу больше остальных детей. Он того заслуживает! А вот ты потакаешь бездельнице, разбазариваешь на нее средства компании!

– Если ты говоришь о Милене, то она сейчас просит денег для того, чтобы начать собственный бизнес.

– Эти деньги она сможет получить только через мой труп!

– Но ты же толкаешь ее в пропасть! Мы обязаны помочь Милене, а заодно – и Леонарду. У них будет общее дело…

– Пусть обходятся без нас!

– Ты жестока и несправедлива. Иногда мне кажется, что ты даже не считаешь их своими детьми.

– Так оно и есть, – не стала возражать Бранка. – У меня только один ребенок – Марселу! А остальные – твои!

– Значит, я им и должен помочь, – твердо произнес Арналду. – Кроме меня, этого сделать некому.

 

Вернувшись из больницы, Эдуарда не застала Марселу дома.

– Он ушел сразу же после вас, – сообщила Лиза, – и не сказал куда.

«Наверняка опять побежал к Лауре», – подумала Эдуарда почти безразлично, потому что после всего пережитого за этот трудный день у нее уже не осталось сил на эмоции.

А Марселу действительно в это время был у Лауры.

Пришел он туда без звонка, но Лаура сказала, что ожидала чего‑нибудь подобного, только не так скоро.

– Проходи, – пригласила она Марселу. – Нам повезло: я одна дома, все ушли в гости.

– Ладно, оставь свои скользкие намеки, дай лучше чего‑нибудь выпить! – грубо оборвал ее Марселу.

– Виски тебя устроит? Сейчас принесу. Проходи в мою комнату.

Марселу послушно вошел в комнату, сразу же всколыхнувшую в нем множество приятных воспоминаний, а через минуту там появилась Лаура с подносом в руках.

– Прошу! Наливай, пей! А я должна еще кое‑что сделать.

Она заперла дверь на ключ и спрятала его себе в лифчик, пояснив:

– Это на всякий случай. Если захочешь уйти, тебе придется достать ключ отсюда! Можешь сделать это прямо сейчас, я не против!

– Ты все веселишься, а мне не до шуток, – жалобно произнес Марселу.

– Ну так выпей и расскажи все, с чем пришел, – сочувственно ответила Лаура.

– Да тут и рассказывать нечего. Ты сама сегодня все видела. В той или иной степени это происходит каждый день… За что выпьем?

– За нас двоих. Ведь ты по мне скучаешь. Только не надо возражать. Ты пришел ко мне, потому что тебе плохо. Вот давай и выпьем за то, чтобы нам было хорошо.

Марселу не стал с ней спорить и молча осушил бокал. Лаура тоже выпила и продолжила:

– Не мудрено, что тебя заела семейная жизнь. Ты и так, по‑моему, долго держался. Какие у тебя за это время были радости? Никаких! Эдуарду же почти всегда тошнило, даже в медовый месяц!

– Не будем обсуждать Эдуарду. У тебя гораздо больше недостатков, чем у нее.

– Но именно их тебе и не хватает!

– Твоих недостатков? – усомнился Марселу.

– Да! Тебе скучно с Эдуардой, потому что она – пресная. И ты затосковал по тому, чего лишился после своей дурацкой свадьбы.

– Несмотря ни на что, я люблю Эдуарду.

– Звучит неубедительно, – развела руками Лаура. – Я поверила бы в это, если бы увидела тебя счастливым. А ты – несчастлив!

– Неужели это заметно?

– Еще бы!

Марселу всерьез огорчило замечание Лауры, и он налег на виски, выпивая рюмку за рюмкой. Затем, уставившись на Лауру осоловевшим взглядом, спросил:

– Но что же мне делать?..

На этот вопрос у Лауры давно был заготовлен ответ:

– Ты хотел сына? Он у тебя есть. Так что теперь можешь спокойно уйти от Эдуарды.

– Нет, это не выход… Лучше я съезжу куда‑нибудь один. Отдохну, все обдумаю…

– Я поеду с тобой! – оживилась Лаура.

– Нет.

– Я стану невидимкой! Буду появляться перед тобой только по хлопку в ладоши, как одалиска перед султаном. Появлюсь и – исполню танец живота!

Говоря это, она сбросила с себя платье и стала выплясывать перед Марселу на предельно близком расстоянии, пока не дотянулась губами до его губ.

Поцелуй их вышел долгим и страстным. Но Марселу все же сумел взять себя в руки, сказав:

– Мне пора уходить. Уже поздно.

Он решительно встал со стула, но Лаура ловким движением толкнула его на диван.

– Не отпущу, пока не сделаю тебе массаж! Ты слишком напряжен. Помнишь, как я делала китайский массаж?

– Еще бы!..

– Ну тогда ложись на спину!

Марселу как под гипнозом повиновался ей, и Лаура приступила к давно испытанному возбуждающему действию…

Когда Марселу очнулся от ее ласк, то сразу же почувствовал невероятную злость – на себя, на Лауру, на весь белый свет.

Грубо оттолкнув Лауру, он стал молча одеваться.

– Уже уходишь? – елейным голоском пропела она. – Может, хоть деньги на столике оставишь? А то я, неровен час, могу забеременеть.

– Оставь свои глупые шутки! – рассердился Марселу.

– Это не шутки. Я в последнее время была паинькой, так что если забеременею – то только от тебя! И анализ на ДНК это легко подтвердит.

– Не надейся, что тебе удастся меня шантажировать! И на дальнейшие встречи тоже не надейся. Эдуарде я отомстил, так что больше ты мне не нужна!

– А зачем надо было мстить Эдуарде? – насмешливо спросила Лаура. – Потому что она наставила тебе рога с доктором?

– Не смей говорить гадости об Эдуарде! – вскипел Марселу. – Она не способна на измену!

– Еще как способна! Первая любовь не забывается! – издевалась над ним Лаура. – Да и ко мне ты пришел только потому, что – рогатый!

– Лаура, не доводи меня до греха, – угрожающе подступил к ней Марселу, и она тотчас же сменила тон:

– Да ты не расстраивайся, меня это не смущает. Я всегда буду рада тебя утешить.

– Нет, не надейся! Даже если ты будешь единственной женщиной на земле, я никогда больше к тебе не приду.

– А это мы еще посмотрим! – рассмеялась ему в лицо Лаура. – Я умею ждать. Вот, дождалась тебя сегодня…

Марселу не дал ей договорить, со всего размаху ударив Лауру в лицо. Она не удержалась на ногах, упав навзничь и больно ударившись спиной.

– Мерзавец! Негодяй! – закричала она, но Марселу не обращал на нее внимания. Отыскав на диване ключ, он отпер дверь и ушел.

 

Время было позднее, а Марселу все не возвращался, и Эдуарда начала сомневаться в том, что он находится у Лауры. Тражану и Мег не позволили бы ему там заночевать, думала она. Так что, вероятнее всего, он поехал к своей любимой мамочке – пожаловаться, приласкаться, посетовать на свою несчастную судьбу. Но Бранка тоже хороша! Хоть бы позвонила, узнала, вернулась ли Эдуарда из больницы и не требуется ли какая‑то помощь Марселинью. Все же они оба – жестокие люди, что мать, что сын…

От этих не слишком веселых мыслей Эдуарду отвлек телефонный звонок.

«Ну наконец‑то! – подумала она. – Кто же из них первый не выдержал – Бранка или Марселу?»

Звонила, однако… Лаура!

– Алло, Марселу уже вернулся? – услышала Эдуарда ее бодрый голос.

– Пока нет, а что?

– Да он тут забыл у меня свой мобильный телефон, – с величайшим удовольствием сообщила Лаура. – Звоню, чтобы зря не волновался.

– Спасибо, ты успела вовремя, – сказала Эдуарда и положила трубку, потому что на пороге показался Марселу.

– Привет! Как дела? – обратился он к Эдуарде, пьяно улыбаясь, и в ответ услышал:

– Где твой мобильный телефон?

Сунув руку в карман, он действительно не обнаружил там телефона и принялся оправдываться:

– Я сейчас тебе все объясню!

– Ничего не надо объяснять, – строго произнесла Эдуарда. – Я просто хочу проверить достоверность только что полученной информации. – Она кивком головы указала на телефон, и Марселу понял, что Лаура успела позвонить, не упустив случая спровоцировать очередной скандал между ним и Эдуардой.

– Ну ладно… Я был у Лауры и забыл там телефон, – вынужден был признаться Марселу.

– Значит, при каждой нашей размолвке ты бежишь к ней, – печально констатировала Эдуарда. – И я догадываюсь, каким способом она тебя утешает.

– Ну зачем ты так?.. Я поехал, потому что думал застать там Леу и Милену…

– А их там, конечно же, не было! – продолжила за него Эдуарда. – Отвечай, их там не было?

– Н‑нет…

– И вообще никого не было? Ни Тражану, ни Мег? Признавайся!

– Ну что ты завелась? Прямо настоящий допрос устроила! – попробовал он перейти от обороны к наступлению. – Я провел там четверть часа, не больше.

– Но успел пропахнуть духами так, будто тебя в них искупали. Не подходи ко мне – у меня аллергия на духи!

– Да я тебе все объясню! – попытался обнять ее Марселу.

– Нет, больше ты никогда не дотронешься до меня своими грязными руками!

– Но ничего же не случилось… Я люблю тебя!

– Врешь! Случилось! – не подпускала его к себе Эдуарда. – Ты посмотри на свою сорочку, на свою физиономию! Лжеца нетрудно распознать, если он весь измазан губной помадой.

Марселу совсем растерялся и, не зная, как исправить положение, стал неумело оправдываться, тем самым только подтверждая подозрения Эдуарды:

– Ну влип я, влип… Сидел рядом с ней, а она вдруг решила пошутить – набросилась на меня с поцелуями. Ты же знаешь Лауру, на нее иногда блажь находит… Но между нами ничего не было, поверь!

– Нет, я больше не могу тебя слушать, не могу на тебя смотреть. После того, что ты сегодня натворил, я не смогу жить с тобой! Уходи! Навсегда уходи. Чтобы духу твоего здесь не было! – пришла в неистовство Эдуарда.

Марселу попытался вновь подойти к ней, успокоить, уговорить, но она с силой оттолкнула его от себя. И тогда он тоже перешел на крик:

– Значит, тебе с Сезаром – можно, а мне с Лаурой – нельзя?

– С Сезаром у меня ничего не было. Я на других мужчин и не смотрела!

– Почем я знаю, смотрела или нет! Ты же мне вот не веришь…

– Да ты сам выдал себя с головой! – возмущенно воскликнула Эдуарда. – Я смотрела тебе прямо в глаза, когда ты сначала пытался меня обмануть, а потом стал оправдываться. В твоих глазах было написано: измена! Так что убирайся прочь! Отныне ты – холостой!

– Я никуда не уйду.

– Значит, уйду я. Вместе с Марселинью.

– Нет, сына я тебе не отдам! – закричал Марселу и бросился в детскую. Эдуарда последовала за ним, крича:

– Не трогай ребенка!

Кончилось это тем, что Марселинью проснулся и громко заплакал.

– Видишь, ты его напугал, – сказала Эдуарда. – Бедненький сыночек, какой чудовищный папаша тебе достался! Простишь ли ты меня когда‑нибудь за то, что я выбрала тебе в отцы такого негодяя?

– Эдуарда, замолчи, а то я за себя не ручаюсь, – пригрозил ей Марселу.

– Так уйди от греха подальше, – посоветовала она. – Оставь меня наконец в покое. Я не могу тебя видеть! Ты мне отвратителен!

Марселу понял, что сегодня ему не удастся добиться прощения Эдуарды, и понурив голову отправился в свой кабинет.

 

Date: 2015-11-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию