Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. На день рождения собиралась пойти Сирлея





 

На день рождения собиралась пойти Сирлея. Хотя и ей было не до веселья. Собиралась не только с тяжелым сердцем, но в каком‑то полубреду. Да как такое могло случиться с ней, с разумной женщиной с ясной головой и трезвым взглядом на жизнь? Нет, в ее разумной трезвой голове никак не укладывалось, что все, о чем ее извещали анонимные письма, возможно. Да такого просто не бывает. Неужели Нестор способен на такое? Да, он часто ездит в командировки, а после того как сделался начальником, стал ездить еще чаще, но возвращался всегда такой нежный, соскучившийся, говорил ей такие ласковые слова… Правда, теперь говорит их все реже, грубит, раздражается, но представить себе, что здесь же, в Рио, у него другая семья – жена, ребенок, а все его командировки в Сан‑Паулу – сплошной обман? Нет. Такого она представить себе не могла. Однако Нестор собирался отпраздновать день рождения этой другой жены, вернее, конечно, любовницы. И отпраздновать шикарно! Не в какой‑то там пиццерии, как день рождения Сирлеи. И об этом ее известило очередное письмо.

Сирлея думала об этом, и глаза у нее все время были на мокром месте. Потом закипала злость и обида, а потом опять текли слезы.

Катарине, слава Богу, было не до материнских бед: она снималась в рекламном ролике, предлагая всем мини‑бикини, чем была страшно довольна. Да Сирлея и не сказала бы ей никогда, что с ней происходит. Скорее язык бы себе откусила, чем сказать про отца такое! А вот матери – другое дело. И Сирлея выплакивала на груди у доны Ленор свое горе.

– А ты съезди к ним на этот их день рождения, дочка, – посоветовала ей Ленор, – чем так‑то мучиться…

И Сирлея вдруг поняла, что так и только так она должна поступить. Поехать и увидеть собственными глазами, что там творится. А если все окажется правдой, она выведет негодяя на чистую воду! Такой им там день рождения устроит, до скончания дней будут помнить!

Сирлея красилась, выбирала нарядное платье, и чем красивее становилась, тем больше наливалась негодованием и злобой. Из дома она вышла как грозовая туча.

Дорога оказалась довольно длинной, но уж, конечно, короче, чем в Сан‑Паулу. А когда она вошла в нарядный зал, когда увидела среди толпы народа и Нестора, и хорошенькую молоденькую женщину, не девчонку, конечно, но помоложе ее, Сирлеи, то если и были у нее какие‑то надежды и сомнения, они разбились в прах.

Рядом с этой молоденькой‑хорошенькой и Нестор выглядел красавцем, такой он был оживленный, веселый, раскованный. Сирлея почувствовала себя старой толстой коровой, и ей стало до боли, до слез обидно – на кого она потратила свою жизнь? Для кого до тридцати лет хранила девственность? Ну ничего! Сейчас он у нее попляшет! Никому не позволено быть счастливым за чужой счет!

Сирлея двинулась вперед, и тут ее заметил Нестор. Боже! Что с ним сделалось! Он облился горячим потом, покраснел, побледнел, позеленел. И побежал навстречу жене.

– Сейчас, жалкий шут, я покончу с твоей комедией! – грозно проговорила Сирлея, отстраняя Нестора. – Я пришла покончить с этим безобразием, и покончу с ним!

– Успокойся! Ради Катарины, успокойся! – быстро проговорил Нестор. – Бери такси и уезжай. Я приеду следом, скажу, что кто‑то заболел, умер, и приеду. Я тебе все объясню! – Он говорил торопливо и старался направить Сирлею к выходу, увести с глаз гостей, а то кое‑кто из них уже стал с любопытством посматривать в их сторону.

Сирлея привычно подчинилась Нестору, шла за ним, но говорила не останавливаясь:

– Какая подлость! Унижение за унижением! Чем я это заслужила? Я всегда тебя выгораживала, оправдывала, защищала! Что я защищала? Твою ложь? Измену? Предательство? Но раз ты предпочел жить двойной жизнью, то я одна страдать не намерена! Вы тоже должны получить свою долю!

– Сирлея! Только не скандал! – твердил Нестор. – Пойми! Я люблю тебя! Семья всегда была для меня на первом месте. Ты, Катарина, моя теща!

Молодой человек заглянул в тот укромный уголок, куда завел Сирлею Нестор и где они яростно препирались вполголоса, и закричал:

– Ах, вот ты где, Нестор! Иди скорей! Там пьют за здоровье твоего тестя!

Услышав про тестя, Сирлея снова задохнулась от гнева.

– Может, ты и новую тещу любишь? – издевательски спросила она.

– Люблю, – простодушно ответил он. – Но твою мать я люблю больше, она душевнее.

Сирлея онемела от такого неприкрытого бесстыдства. Она стояла, открыв рот, и смотрела на того, с кем прожила столько лет, кого считала мужем, с кем вырастила дочь и кого, как оказалось, совершенно не знала…

– Вся моя беда в том, что я такой любвеобильный! – Нестор сокрушенно покачал головой. – И вас я всех люблю! И эти мне родные. Все мне нужны – две жены, дети, тещи, тесть! У тестя сердце слабое. Вот сейчас ты накричишь, наскандалишь, а его удар хватит.

– А меня удар не хватил, когда я всю правду узнала? Ну и что же ты этим‑то врешь? Твоя любовница хотя бы знает, что у тебя есть жена, дочь восемнадцати лет?

– Знает… Но она никогда и не претендовала на твое место. Я ей твердо сказал: Силвия! Сирлея для меня – святое! А тесть с тещей не знают, конечно…

– Обвенчать дочь в церкви надеются! – с горечью усмехнулась Сирлея.

Нет, она своего мужа все‑таки знала. Любвеобильным он был всегда, и всегда ему нужно было всего больше, чем у всех. Своей искренностью он ее обезоружил. Нестора опять звали, теперь уже фотографироваться. По всему было видно, что тут его любят, да и он выглядел куда живее и моложе, чем дома.

– Сирлея! Поверь, я никогда не брошу вас с Катариной! Об этом и речи нет! Но мужик я или не мужик? – Тут Нестор приосанился. – У каждого мужика своя манера ходить налево! Ну что мне делать, если я и тебя люблю, и ее!

– И толстушка нужна, и худышка, – все с той же печальной иронией вздохнула Сирлея.

– Нестор! Иди же! – раздался голос. – Мы сейчас будем все поздравлять твою жену!

Нестор не тронулся с места, он умоляюще смотрел на Сирлею, а у той угас весь ее боевой пыл.

– Иди, – сказала она. – Тебя зовут.

Нестор чмокнул ее, не веря своему счастью, и действительно побежал.

Сирлея поняла, что делать ей здесь больше нечего, и направилась к выходу. Навстречу ей бежал хорошенький мальчуган лет пяти. Он бежал поздравить маму, но не мог не остановиться и не похвастаться:

– Видали, какую мне папа майку подарил? «Фламенго»! – Он с гордостью ткнул себя в грудь. – Сам Ромарио мне ее подписал. Мы с папой к нему ходили! Здорово, да?

– Здорово, – согласилась Сирлея.

– А вы с маминой работы? Я вас не знаю, – продолжал бойкий парнишка.

– Я с папиной, – ответила Сирлея, продолжая его разглядывать.

– Ну тогда вам повезло! Папа у меня что надо! Вот только в командировки часто ездит, а я тогда без него скучаю…

В широко открытых, устремленных на Сирлею глазах мелькнуло что‑то от обиды, но тут же они вновь стали озорными и лукавыми.

Мужские и женские голоса уже скандировали: «Поздравляем Силвию! Поздравляем Силвию!»

– Идемте! Идемте! – позвал малыш и припустился бежать, чтобы успеть к общему поздравлению.

Погрузнев, постарев, Сирлея доплелась до машины и поехала домой. Теперь ей стало совсем худо. Она была старой женой, гирей на шее Нестора. А тут вокруг него были все ровесники, молодые, энергичные. И жена молодая, полная сил. А ей вот надо операцию делать, вены на ногах никудышные, да не знает, как перенесет наркоз. Боится. И растолстела с годами. А на диету никак не сядет – все вкусненьким по‑стариковски утешается…

Пока добралась до дома, почувствовала себя столетней старухой, а когда стала рассказывать обо всем растревоженной Леоноре, то заплакала:

– Я, мама, лишняя! Я! У них там семья, такой мальчик хорошенький. Вылитый Нестор! Нестор небось без него тут скучает. Все мужчины мечтают о сыне, выходит, его новая и тут меня обошла – родила ему сыночка. Я хотела испортить им праздник, сказать в глаза всю правду. И не смогла! Как увидела мальчишечку, духа не хватило. Не заслуживает ребенок такого позора. Это же на всю жизнь травма! Не могу я детей обижать! А как жить дальше, не знаю!

– Да, дети, дети! – вздохнув и отерев глаза, жалостно проговорила Леонора. Слушая дочь, она то и дело вытирала слезы. – Все из‑за них, все ради них! Я пока тебя тут дожидалась, места себе не находила, ну и пошла к Элене. А там такое творится…

– Что там творится? – подняла голову Сирлея. Она была даже рада отвлечься чужими бедами от своих.

Мать ей и рассказала, что Эдуарда взяла и вернулась к матери. А из‑за чего? Из‑за ребенка. Марселу пришел домой пьяный. Она ведь его выгнала, а он снова пришел. У него же ключ. Замок ей не пришло в голову поменять, она на его порядочность надеялась. Порядочность, как же! Пришел пьяный и стал ее из дома гнать. «Это, – кричит, – моя квартира! На мои деньги купленная! Я здесь без тебя со своим сыном останусь! Нет тебе здесь места!» На Эдуарду чуть ли не с кулаками лезет. Вот до чего озверел, из‑за ребенка‑то. Ну Эдуарда, не будь дурой, шаг за шагом, шаг за шагом, и в спальню. Он за ней. Она оттуда шмыг – и его на ключ заперла. Подхватила ребенка и к матери!

– Да‑а, история, – посочувствовала Сирлея. – Только у нас все равно хуже. Если молодые ссорятся, значит, помириться хотят, а вот что мне‑то делать, ума не приложу.

– Это ты правду сказала, доченька, положения хуже, чем у нас с тобой, ни у кого нет, – признала Ленор.

И обе женщины, прижавшись друг к другу, тяжело задумались.

 

Не легче думалось и Эдуарде. Все, что казалось ей таким непреложным, таким естественным – семья, дом, – рассыпалось в один миг. Оказалось, что у нее нет даже крыши над головой, нет денег, чтобы снять квартиру, нет профессии, чтобы их заработать. Оказалось, что Марселу, если захочет, может отравить жизнь и ей, и сыну, может преследовать ее, может отнять ребенка… И у матери долго не проживешь. Неудобно. То Марсия жила, теперь она. Как бы Атилиу не взбунтовался.

Но Атилиу против детей не бунтовал. Он с улыбкой смотрел на крошку Ритинью, когда она жила у них. А теперь пусть Марселинью их повеселит и порадует.

– Я детишек люблю, ты сама знаешь, – невольно погрустнев, сказал он Эдуарде. – Живи спокойно, мы с мамой только рады.

Эдуарда поделилась с ним своими страхами, опасениями.

Атилиу попытался ее успокоить. Ребенка отобрать у нее никак не могли, сколько бы ни заплатил Марселу адвокату. А что касается имущества, то если по брачному контракту не было раздела, то они всем владеют совместно, значит, при разводе Марселу должен будет выделить долю и ей и сыну.

В устах Атилиу все звучало очень обнадеживающе, но ведь он не Марселу, который врывается, напившись, в дом и орет невесть что. Кто знает, что может прийти в голову сумасшедшему?

– А вот насчет работы, тут ты права, – продолжил их разговор Атилиу, – тебе непременно нужно найти то, чем ты будешь заниматься. Посмотри на маму, как она увлечена своим делом! У нее всегда улыбка на губах, стоит ей заговорить о своих планах, проектах.

– Да и у тебя тоже, – улыбнулась Эдуарда.

– И у меня, – согласился Атилиу. – Планы – признак молодости. Признаюсь тебе по секрету, что я собираюсь уйти из фирмы Арналду. Ты, наверное, знаешь, что дела там в последнее время идут из рук вон плохо. Арналду все больше пьет. Изабел с присущей ей энергией проворачивает какие‑то свои дела. А Марселу один мало что может. Так что на них ты тоже не очень рассчитывай. Куда лучше тебе самой становиться на ноги.

– Как Милена? – спросила Эдуарда.

– А что Милена? – заинтересовался Атилиу. Он всегда испытывал к Милене симпатию, хоть она и отзывалась порой весьма нелестно об их дружбе с Бранкой.

Милена выросла у него на глазах, и он всегда ценил ее независимый нрав.

– Они с Леу надумали открыть то ли магазин, то ли ателье мод, я точно не знаю. У меня ведь были свои заботы, муж, ребенок, так что я особенно не вникала. – Голос у Эдуарды дрогнул, глаза наполнились слезами: как подло изменил ей Марселу, как подло повела себя Лаура, в один миг они разбили ее счастье! – Кажется, они уже сняли помещение, собираются его ремонтировать. Вот только денег у них маловато, потому что Арналду с Бранкой ничего им давать не собираются.

– Ну что ж, может, и ты к ним присоединишься. Пока люди молодые, у них всегда много планов! Недаром я говорю, что планы – признак молодости!

 

Date: 2015-11-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию