Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Католичество – крупнейшая по численности приверженцев ветвь христианства, сформировавшаяся в I тысячелетии н





Католичество – крупнейшая по численности приверженцев ветвь христианства, сформировавшаяся в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи. Видимым главой Католической Церкви является Папа Римский, возглавляющий Святой Престол и город-государство Ватикан в Риме.

Личность – понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Монотеизм – религиозное представление и учение о едином Боге.

Объективация – выражение чего-либо в чём-либо объективном, существующем вне субъекта.

Потенция – возможность, внутренне присущая сила, способность к действию.

Православие – направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. Православие исповедует Никео-Цареградский Символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.

Протестантизм – совокупность независимых Церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией (широким антикатолическим движением XVI века в Европе).

Святые Отцы (Отцы Церкви) – почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей и писателей прошлого, чей авторитет имел особый вес в формировании догматики, составлении канона – списка Священных книг Библии, иерархической организации и богослужения Церкви.

Синергия – совместное действие. Концепция православного богословия, утверждающая необходимость сотрудничества Бога и человека в деле спасения.

Субстанция – философская категория для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм её проявления и саморазвития. Субстанция неизменна в отличие от меняющихся её свойств и состояний: она есть то, что существует в самом себе и благодаря самому себе.

Сущность – то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, сердцевина бытия. Синонимами слова «сущность» часто являются слова «идея», «назначение», «функция». Сущность предмета выражается в его определении.

Язычество (политеизм) – религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанная на представлении о нескольких богах, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Как изменило русскую культуру принятие христианства в форме Православия?

2. Чем философия средневековой Руси отличается от философии, возникшей после реформ Петра I?

3. Какие периоды в истории выделяет Иларион Киевский?

4. Какую роль в мировой истории играет Русь, согласно концепции Филофея Псковского?

5. Как изменяется русская культура после реформ Петра I?

6. За что критиковали западноевропейскую культуру славянофилы?

7. В чём славянофилы видели историческое предназначение России?

8. Что критиковали в русской культуре западники?

9. В чём значение творчества Вл. Соловьёва для развития русской философии?

10. Что означает термин Соловьёва «Всеединство»?

11. Что означает термин Соловьёва «София»?

12. Как Соловьёв понимает любовь?

13. Каковы характерные черты русской философии «Серебряного века»?

14. Как Бердяев понимает творчество?

15. На каких основаниях Ильин защищает право человека на частную собственность?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гриненко, Г.В. История философии: учебник / Г.В. Гриненко. – М., 2007. – 685 с.

2. История философии: учебник для вузов по направлению «Философия» / под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова, Д.В. Бугая; Моск. гос. ун-т, Филос. фак. – М., 2008. – 783 с.

3. Основы философии для вузов / под ред. проф. А.Г. Зарубина. – Ростов-н/Д.: 2006. – 464 с.

4. Родчанин, Е.Г. Философия для технических вузов (исторический и систематический курс): учебник для вузов по техн. спец. / Е.Г. Родчанин, В.И. Колесников. – М., Ростов-н/Д.: 2008. – 432 с.

5. Спиркин, А.Г. Философия: учебник для втузов / А.Г. Спиркин. – М., 2008. – 365 с.

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Введение: истоки русской философии 3

2. Славянофилы и западники 14

3. Учение Вл. Соловьёва 28

4. Философия «Серебряного века русской культуры» 38

Заключение 46

Глоссарий 47

Контрольные вопросы 49

Рекомендуемая литература 50

Date: 2015-12-10; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию