Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философии





 

«Уже с того весьма отдаленного времени, - пишет Энгельс, -... люди, еще не имея никакого понятия о строении своего тела и не умея объяснить сновидений, пришли к тому представлению, что их мышление и ощущения есть деятельность не их тела, а какой-то особой души, обитающей в этом теле и покидающей его при смерти..."

Каковы причины возникновения у первобытного человека представлений о душе?

Можно ли поставить знак равенства между понятиями "душа" и "человеческое сознание"?

Что такое психофизический параллелиум? Покажите его несостоятельность с точки зрения современной науки.

 

Наше сознание, мышление, как бы ни казались они сверхчувствительными, являются продуктом вещественного, телесного организма - мозга.

Можно ли понять природу человеческого сознания, изучая только человеческий мозг?

Что такое вульгарный материализм? Как он решает проблему психического?

Может ли мыслить мозг, изолированный от внешнего мира?

На каком основании психофизический параллелиум отрицает связь психики с мозгом?

Согласны ли Вы с утверждением о том, что:

«Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни». Если сознание не материя, не тело, то что же это такое? В чем с точки зрения материализма, проявляется зависимость (вторичностъ) сознания от материи?

К чему сводились упреки идеализма в адрес метафизического материализма в связи о его трактовкой сознания?

 

«Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней». Является ли идеальное особой субстанцией? В чем сходство и в чем различие идеального образа и отображаемого материального предмета?

Каков характер преобразований материального в человеческой голове?

"... Существеннейшей и ближайшей основой человеческого мышления, -пишет Ф.Энгельс, - является... изменение природы человеком, а не одна природа как таковая, и разум человека развивался соответственно тому, как человек научился изменять природу".

Чем отличается труд человека от целесообразной по форме деятельности животных и насекомых?

Назовите основную причину качественного отличия сознания людей от психики животных.

В каком смысле идеальное предшествует материальному процессу труда?

 

"Материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т. д., т.е. от определенным образом организованной материи. Существование материи не зависит от ощущения. Материя есть первичное. Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи".

Как обосновывали материалисты первичность материи и вторичностъ сознания?

В каком смысле ощущение и мысль можно рассматривать как "продукт материи"? В каких формах существуют эти " продукты материи"?

"В фундаменте самого здания материя можно лишь предполагать существование способности, сходной с ощущением. Логично предположить, что вся материя обладает свойством по существу родственным с ощущением свойства отражения.

Что такое отражение как универсальное свойство материи? В чем сходство способности ощущения, присущей живым организмам, со свойством отражения, присущим всей материи?

Является ли общественное сознание отображением реального процесса жизни каждого отдельного человека или всей совокупности взаимоотношений людей в обществе?

Может ли сознание отдельного человека отобразить всю совокупность взаимоотношений людей в обществе?

Что такое общественное сознание и чем оно отличается от сознания отдельного индивида?

Можно ли отождествлять понятия "общественное мнение" и "общественное сознание?

Верно ли следующее утверждение?

 

«Мысли экономически господствующего социального слоя являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила».

Означает ли это, что представители различных социальных слоев, групп и классов имеют не свое, а чужое иное сознание (сознание господствующего класса)?

Каким образом (каким путем) господствующий класс навязывает свое сознание обществу?

Почему не господствующий социальный слой общества принимает идеи господствующего социального слоя?

Каким образом становится возможной критика господствующего в обществе сознания?

Date: 2015-12-10; view: 1174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию