Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и пособия





Прижизненные издания сочинений Н. И. Гнедича: "Стихотворения". СПб., 1832; "Илиада" Гомера, переведенная Н. Гнедичем, т. I, II. СПб., 1829.

Наиболее полное издание сочинений Н. И. Гнедича: Н. И. Гнедич. Собр. соч. в шести томах, под ред. Н. М. Виленкина-Минского. Изд. второе, 1903. "Илиада", в переводе Гнедича издавалась неоднократно, в том числе в изд. "Academia", 1935.

Избранные стихотворения Н. И. Гнедича в издании: Н. И. Гнедич. Стихотворения. Л., 1936 (малая серия "Библиотеки поэта").

Оценка творчества Гнедича дана в статьях В. Г. Белинского о Пушкине и в других работах (например, "Русская литература в 1841 году"). Белинский первый поставил рядом с Жуковским и Батюшковым имя Гнедича и с сожалением отмечал: "Этот человек у нас доселе не понят и не оценен..." (Полн. собр. соч., т. V. М., Изд-во АН СССР, 1954, стр. 553). Но до сих пор о Гнедиче нет большого и серьезного исследования. Завещание Белинского остается невыполненным.

Единственная большая работа, посвященная специальной теме отношений Гнедича с декабристами, опубликована в последние годы в академическом сборнике, мало доступном для широкого читателя: И. Н. Медведева. Н. И. Гнедич и декабристы (из истории литературных программ и объединений декабристов). В сб.: "Декабристы и их время. Материалы и сообщения". М.- Л., Изд-во АН СССР, 1951, стр. 101-154,

Стихотворения Козлова выходили сборниками еще при жизни поэта (первое изд.- СПб., 1828, второе - 1833, в двух частях). Это издание было повторено в 1834 году. Первое посмертное издание вышло в двух частях в 1840 году. Оно подготовлено В. А. Жуковским и было рецензировано В. Г. Белинским (Собрание стихотворений Ивана Козлова. Полн. собр. соч., т. V. М., Изд-во АН СССР, 1954, стр. 68-79).

Наиболее полное дореволюционное издание: И. И. Козлов. Стихотворения. Под ред., с биогр. очерком А. И, Введенского. Изд. испр. и знач. доп. СПб., 1892 (изд. 2-е, 1902).

В советское время стихотворения Козлова трижды издавались в малой серии "Библиотека поэта" (1936, 1948, 1956). В большой серии вышло "Полное собрание стихотворений" (Л., "Советский писатель" 1960) со вступительной статьей о жизни и творчестве поэта (стр. 5-51) и обширными примечаниями (441-490). Издание снабжено алфавитным указателем произведений поэта. Это - лучшее издание сочинений Козлова.

Литературная деятельность Давыдова выразилась в целом ряде стихотворений и в нескольких прозаических статьях.

Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает себе репутацию «певца-воина», действующего в поэзии «наскоком», как на войне. Эта репутация поддерживалась и друзьями Давыдова, в том числе и Пушкиным. Однако «военная» поэзия Давыдова ни в какой мере не отражает войны: он воспевает быт тогдашнего гусарства. Вино, любовные интриги, буйный разгул, удалая жизнь - вот содержание их.

В таком духе написаны «Послание Бурцову», «Гусарский пир», «Песня», «Песня старого гусара». Важно заметить что именно в вышеперечисленных работах своих Давыдов проявил себя как новатор русской литературы, впервые использовав в рассчитанном на широкий круг читателей произведении профессионализмы (например в описании гусарского быта используются гусарские названия предметов одежды, личной гигиены, названия оружия). Это новаторство Давыдова напрямую повлияло на творчество Пушкина, который продолжил эту традицию.

Наряду со стихотворениями вакхического и эротического содержания у Давыдова были стихотворения в элегическом тоне, навеянные, с одной стороны, нежной страстью к дочери пензенского помещика Евгении Золотаревой, с другой - впечатлениями природы. Сюда относится большая часть лучших его произведений последнего периода, как-то: «Море», «Вальс», «Речка».

Кроме оригинальных произведений, у Давыдова были и переводные - из Арно, Виже, Делиля, Понс-де-Вердена и подражания Вольтеру, Горацию, Тибуллу.


Проза

Прозаические статьи Давыдова делятся на две категории: статьи, носящие характер личных воспоминаний, и статьи историко-полемические. Из первых наиболее известны: «Встреча с великим Суворовым», «Встреча с фельдмаршалом графом Каменским», «Воспоминание о сражении при Прейсиш-Эйлау», «Тильзит в 1807 г.», «Дневники партизанских действий» и «Записки о польской кампании 1831 г.». По ценности сообщаемых данных эти военные воспоминания и до сих пор сохраняют значение важных источников для истории войны той эпохи. Ко второй категории относятся: «Мороз ли истребил французскую армию», «Переписка с Вальтер-Скоттом», «Замечания на некрологию H. H. Раевского» и некоторые другие.

Собрания сочинений Давыдова выдержали шесть изданий; из них наибольшей полнотой отличаются трёхтомные издания 1860 и 1893, под ред. А. О. Круглого (прил. к журн. «Север»)


Date: 2015-12-10; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию