Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография





Родился 19 февраля (2 марта) 1800 года в селе Мара Тамбовской губернии в небогатой дворянской семье. Отец, генерал-адъютант, умер, когда мальчику исполнилось десять лет, воспитание получил от матери и «дядьки-итальянца» Джачинто Боргезе.

1812 - окончив частный пансион в Петербурге, Баратынский поступает в Пажеский корпус.

1816 - по личному распоряжению царя за «негодное поведение» Баратынский изгнан из корпуса со строжайшим запрещением поступать на любую службу, кроме военной, да и то рядовым. Три года Баратынский безвыездно проводит в имении своего дяди в селе Подвойском Смоленской губернии, тщетно надеясь на высочайшее прощение. В 1818 году он возвращается в Петербург. А.Дельвиг знакомит его с известными литераторами, в числе которых был и А.С.Пушкин. Стихи поэта начинают появляться в журналах.

1819 - Баратынский зачислен рядовым в один из петербургских полков.

1820-1825 - служит в полку, стоявшем в Финляндии.

1823 - выходит первый отдельный сборник стихотворений Баратынского.

1824 - генерал-губернатор Финляндии А.А.Закревский по просьбе героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова переводит опального поэта в свой штаб, находящийся в Гельсингфорсе.

1825 - Закревский представляет Баратынского к офицерскому чину.

1826 - получив офицерский чин Баратынский выходит в отставку, уезжает в Москву, женится там на дочери генерал-майора Энгельгардта - Анастасии Львовне, богатой наследнице. В свете Баратынские бывают крайне редко. Они любят подолгу жить в поместье Мураново, где по проекту поэта построен дом (позднее принадлежавший Тютчевым). В этом же году выходит поэма Баратынского «Эда», о которой весьма похвально отзывается А.С.Пушкин.

1828 - появляется поэма «Бал».

1831 - выходит в свет поэма «Наложница».

1835 - опубликовано второе, расширенное издание стихотворений поэта.

1842 - выходит последний прижизненный сборник стихов Баратынского - «Сумерки».

1843 - поэт с двумя старшими детьми посещает Германию и Францию, где видится с декабристом-эмигрантом Н.И.Тургеневым, с Н.П.Огаревым, знакомится с французскими писателями А.Ламартином, А. де Виньи, П.Сент-Бевом.

1844 - Баратынские через Марсель отправляются в Италию, которую поэт любил с детства, наслушавшись о ней от своего воспитателя-итальянца.

29 июня (11 июля) 1844 - находясь в Неаполе, Евгений Баратынский заболел и скоропостижно скончался. Тело поэта перевезено на родину и похоронено в Александро-Невской лавре.

Так пишет о Евгении Абрамовиче литературная энциклопедия:

«БАРАТЫНСКИЙ (правильнее Боратынский) Евгений Абрамович [1800-1844] -- поэт, крупнейший представитель пушкинской плеяды. Из старинного, но захудалого польского рода, выселившегося в XVII в. в Россию. Воспитание получил сперва в деревне, под наблюдением дядьки-итальянца, затем в петербургском французском пансионе и пажеском корпусе. В результате серьезной провинности -- кражи довольно крупной суммы денег у отца товарища -- был исключен из корпуса с запрещением навсегда поступать на службу. Эта кара сильно потрясла Б. (он заболел тяжким нервным расстройством и был близок к самоубийству) и наложила отпечаток на его характер и последующую судьбу. С целью снять тяготевшее клеймо Б., после долгих хлопот друзей, поступил рядовым в один из петербургских полков. Нижним чином Б. прослужил семь лет (из них пять лет в Финляндии) и только в 1825 был произведен в офицеры. После производства вышел в отставку, последующие годы он жил то в Москве, то в своих имениях. Умер во время заграничного путешествия, в Неаполе, 44 лет от роду» [Благой 1929-1939]

Первыми произведениями поэта стали его письма домой. Валерий Брюсов замечает, что, будучи 8-ми летним ребенком, он уже смотрел на мир отнюдь не с позиции оптимиста, а наоборот. Так, например, Евгений писал о своих товарищах: "Я надеялся найти дружбу, но нашел только холодную и аффектированную вежливость, дружбу небескорыстную: все были моими друзьями, когда у меня было яблоко или что-нибудь иное" [Брюсов 1911]

По запискам воспоминаний о его словах, мы уже можем сделать вывод о зачатках огромного таланта поэта. Баратынский с самого детства показал себя чувственной натурой: «Повсюду самое слабое веяние может разрушить тот бренный состав, что мы называем нашим существованием». «От природы получил он необыкновенные способности:

сердце глубоко чувствительное, душу, исполненную незасыпающей любви к прекрасному, ум светлый, обширный и вместе тонкий, так сказать, до микроскопической проницательности и особенно внимательный к предметам возвышенным и поэтическим, к вопросам глубокомысленным, к движениям внутренней жизни, к тем мыслям, которые согревают сердце, проясняя разум, - к тем музыкальным мыслям, в которых голос сердца и голос разума сливается созвучно в одно задумчивое размышление. В первом детстве получил он самое тщательное воспитание; оно много помогло впоследствии развитию его необыкновенно утонченного вкуса. Но молодость его была несчастлива. В далекой Финляндии, посреди дикой и мрачной природы, в разлуке с родными и близкими ему людьми, с неодолимою тоскою по родине, вдали от тех, кто мог бы понять его и утешить сочувствием, печально и одиноко провел он лучшие годы своей юности…» [Киреевский 1845]

Иногда казалось, что Баратынский видит что-то, чего не замечают остальные люди - поэт ходил погруженным в свои мысли и всегда грустил. Благой считает, что именно социальная изолированность повлияло на творчество Баратынского.

В 1820 году Баратынский попадает в Финляндию, где ведет уединенную жизнь, пока не знакомится с госпожой А.Ф. Закревской (женой генерала) Эта любовь принесла Б. немало мучительных переживаний, отразившихся в таких его стихотворениях, как "Мне с упоением заметным", "Фея", "Нет, обманула вас молва", "Оправдание", "Мы пьем в любви отраву сладкую", "Я безрассуден, и не диво", "Как много ты в немного дней". Но вскоре, получив новое назначение в Москву, Баратынский женится на Настасье Львовне Энгельгард, но жизнь семьянина ему быстро прискучила - он жаловался Путяте: "В Финляндии я пережил все, что было живого в моем сердце. Ее живописные, хотя угрюмые горы походили на прежнюю судьбу мою, также угрюмую, но, по крайней мере, довольно обильную в отличительных красках. Судьба, которую я предвижу, будет подобна русским однообразным равнинам...»

Жена Баратынского принесла поэту много страданий, так как из-за её неспокойной характера друзья стали отдаляться, Евгений Абрамович снова становился одиноким.

Конец автора был незавиден: «Весной 1844 года Б. отправился через Марсель морем в Неаполь. Перед отъездом из Парижа Б. чувствовал себя нездоровым, и врачи предостерегали его от влияния знойного климата южной Италии. Едва Баратынские прибыли в Неаполь, как с Н. Л. Баратынской сделался один из тех болезненных припадков (вероятно, нервных), которые причиняли столько беспокойства ее мужу и всем окружающим. Это так подействовало на Б., что у него внезапно усилились головные боли, которыми он часто страдал, и на другой день, 29 июня (11 июля) 1844 года, он скоропостижно скончался. Тело его перевезено в Петербург и погребено в Александро-Невском монастыре, на

Лазаревском кладбище. - Особенности поэзии Б. всего лучше определил Пушкин, сказав: "Он у нас оригинален - ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибомыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко". [Киреевский 1845]

Характеристика творчества

В стане русских певец

Удалой молодец,

Хоть и иного он пьет,

А ни слова не врет.

Но в Кремле наш певец.

Что болтливый скворец,

Хоть ни капли не пьет,

А что слово, то врет.

Н. Шатров

В целом его творчество более соответствует тенденциям развития русской поэзии 30-х годов, чем 20-х, хотя Баратынский участвовал в литературном движении и предшествующего периода. Белинский писал: «Лирический поэт нашего времени более грустит и жалуется, нежели восхищается и радуется, более спрашивает и исследует, нежели безотчетно восхищается… Мысль -- вот предмет его вдохновения». Эти слова определяют характер поэтической оригинальности Баратынского, которая как раз и заключалась в том, что он, по точному определению Пушкина, мыслил в своих стихах. Очень показательна в этом отношении прямая полемика Баратынского с Батюшковым и Жуковским. Их принцип поэтической деятельности выражен в афоризме: «Живи, как пишешь, и пиши, как живешь». Для Баратынского этого уже мало. В послании «Богдановичу» (1824) он выдвигает свое понимание задачи, стоящей перед ним: «Что мыслю, то пишу».

Баратынский привлек внимание современников прежде всего оригинальной разработкой жанра элегии, которая отличалась у него глубокой искренностью и психологизмом. В самый субъективный вид поэзии он внес большое философское содержание. Его лирический герой полон сомнений, неуверенности в себе. Это придает его мироощущению трагический характер.

«Социальная изолированность Б. отозвалась в его творчестве резким индивидуализмом, сосредоточенным одиночеством, замкнутостью в себе, в своем внутреннем мире, мире «сухой скорби» -- безнадежных раздумий над человеком и его природой, человечеством и его судьбами, по преимуществу. Острое переживание ущерба, «истощения» бытия, завершающееся зловещим «видением» вырождения и гибели всего человечества («Последняя смерть»); настойчивое ощущение никчемности, «напрасности» жизни -- «бессмысленной вечности», «бессмысленного», «бесплодного», «пустого» коловращенья дней («Осень», «На что вы дни», «Недоносок» и др.), восторженное приятие смерти -- исцелительницы от «недуга бытия», в качестве единственного «разрешенья всех загадок и всех цепей» мира («Смерть») -- таковы наиболее характерные темы философической лирики Б. Внешний мир, природа для этой лирики -- только «пейзажи души», способ символизации внутренних состояний. Все эти черты выводят Б. за круг поэтов пушкинской плеяды, делают его творчество близким и родственным поэзии символистов. В то же время, в силу сохранения экономической связи с дворянством, Б., как никто из поэтов плеяды, ощущает свою близость с «благодатным» XVIII веком, -- «мощными годами», -- периодом высшего классового расцвета дворянства; он сильно ненавидит надвигающуюся буржуазно-капиталистическую культуру («Последний поэт»)» [Благой 1929-1930]

Анализ раздвоенности, внутренней противоречивости натуры человека, столкновения в его душе добра и зла в первую очередь привлекает внимание поэта. Он не столько описывает душевное состояние героя, сколько стремится объяснить его. Это же относится и к его любовной лирике, в которой намечаются драматические столкновения психологического плана, как, например, в известном «Разуверении» («Не искушай меня без нужды…», 1821), положенном на музыку М. И. Глинкой.

В лирике Баратынского уже наметился тот «диалог» между героем и героиней, который впоследствии будет глубоко разработан Тютчевым. Несомненную роль сыграл Баратынский и в развитии русской романтической поэмы. Его первый опыт в этом жанре («Эда») до некоторой степени отличался от творческого опыта Пушкина. Баратынский подчеркивал обыденность происшествия, положенного в основу сюжета его поэмы, простоту характеров, отсутствие экзотики в описаниях. Тем не менее полностью уйти от романтических традиций и, в частности, от традиций Пушкина ему не удалось.

Близость литературных позиций Пушкина и Баратынского выразилась в том, что оба поэта в 1828 г. совместно выпустили книгу «Две повести в стихах», куда вошли пушкинская поэма «Граф Нулин» и «Бал» Баратынского. Как в этой, так и в следующей поэме «Цыганка» (раннее название -- «Наложница», 1831---1832) Баратынский переносит действие в московское дворянское общество, критикуя его за лицемерную мораль. Герои поэм -- люди бурных, неудержных страстей, которые в конечном счете их и губят. Следует отметить, что творческие открытия Пушкина-реалиста, выразившиеся в «Евгении Онегине», не были в полной мере восприняты Баратынским. Его герои но столько обусловлены средою, сколько противопоставлены ей. В этих поэмах Баратынский следовал общим принципам романтического искусства. Бытовые детали (и даже натуралистические подробности), встречающиеся в поэмах, не свидетельствуют о реалистических тенденциях в его творчестве. Романтики могли обращаться и к изображению быта, но он воспринимался как нечто низкое, противостоящее героям, никак не объясняя и не определяя их характеров. Это был всего лишь контрастный фон. Не случайно сам Баратынский назвал «Цыганку» («Наложницу») «поэмой ультраромантической». Однако- пристальный интерес автора к сложной, внутренне противоречивой психологии его героев, раскрытие двойственности человеческих чувств, диалектической борьбы «добра» и «зла» в их характерах намечают пути к психологическому реализму.

В 30-е годы усиливаются философские мотивы в лирике Баратынского, что сближало его с творчеством поэтов-«любомудров». Немецкий философ Шеллинг, на которого постоянно ориентировались «любомудры», выдвигал положение о единстве мира, о родстве жизни человека и природы. Этими идеями был увлечен и поздний Баратынский, что отчетливо выразилось в его известном стихотворении «На смерть Гете» (1832):

«Была ему звездная книга ясна,

И с ним говорила морская волна».

Романтики не просто приобщались к природе, они стремились как бы «слиться» с нею, погрузиться в ее внутреннюю жизнь. Баратынский одним из первых передавал в своих стихах ощущение таинственной связи человеческой души с природою. Его описание водопада, например, явно отталкивается от знаменитого стихотворения Державина «Водопад». Державин восхищен блеском, сверканием водопада, он сравнивает его с алмазной горой, жемчугом. серебром. Баратынский же, отказываясь от ярких, живописных, красочных сравнений и эпитетов, прежде всего вслушивается в тайную речь шумящего потока:

Как очарованный стою

Над дымной бездною твоею

И, мнится, сердцем разумею

Речь безглагольную твою…

(«Шуми, шуми с крутой вершины…», 1827)

Для характеристики миропонимания Баратынского 30-х годов очень важно его стихотворение «Последний поэт» («Век шествует своим путем железным…», 1835), в котором отчетливо выражено типичное для поэта-романтика неприятие идей просвещения: они ведут к промышленному прогрессу, но убивают духовность и поэзию, разрушают гармоническую цельность человека. Стихотворение это вызвало резкую критику Белинского, который считал, что Баратынский не понял требований своего времени и тем самым защищал консервативные идеи. Необходимо учитывать все же, что Баратынский одним из первых затронул вопрос о противоречии между прогрессом цивилизации и духовным обнищанием человека при капитализме. В этом конфликте поэт почувствовал трагическую сторону, придя к выводу о ненужности поэзии для поколений, которые «.промышленным заботам преданы…». Образ железного века использовал еще Батюшков в «Видении на берегах Леты» (1809), но он еще не придавал ему обобщенно-философского звучания. Трагические же предчувствия Баратынского о судьбах искусства, культуры, его мысли о положении поэзии в «железном» мире будут подхвачены другими русскими поэтами XIX--XX веков. В 1828 г. Баратынский написал прекрасное стихотворение:

Мой дар убог, и голос мой не громок,

Но я живу, и на земле мое

Кому-нибудь любезно бытие:

Его найдет далекий мои потомок

В моих стихах; как знать душа моя

Окажется с душой его в сношеньи,

И как нашел я друга в поколенья,

Читателя найду в потомстве я.

Заключение

Итак, мы рассмотрели с вами биографию замечательного поэта и просто хорошего человека, а так же попытались найти основные мотивы в его творчестве.

Увы, работа эта была заранее обречена на неудачу, так как для выражения всех мыслей автора ни у одного человека просто не хватит словарного запаса.

Почему Баратынского можно назвать великим поэтом? Да потому, что у него были ключи к душе каждого человека. Я уверена, что не на земле того, кто, прочитав сборник стихотворений поэта, не нашел там чего-то своего.

Стихотворение Е. Баратынского так вдохновило М. Глинку, что на «Разуверенье» была положена музыка, а саму песню исполнил Иван Козловский.

Из этого всего выходит, что Баратынский был не просто второстепенным поэтом той поры, но он был ещё по-настоящему талантлив!

Веневитинов Дмитрий Владимирович (14.09.1805-15.03.1827), русский поэт и общественный деятель. Основал с товарищами в Москве “Общество любомудров”. Лучшие его произведения: “Поэт”, “Жертвоприношение”, “Последние стихи”, переводы из Гете (“Фауст в пещере” и др.). Некоторые из его произведений дышат пессимизмом и разочарованностью, но в большинстве — светлый взгляд на жизнь и вера в человечество. Критическими статьями Веневитинов опередил в эстетическом понимании современников.

Date: 2015-12-10; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию