Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горе от ума» Александра Грибоедова





Комедия в стихах «Горе от ума» задумана в Петербурге около 1816 года и закончена в Тифлисе в 1824; окончательная редакция — авторизованный список, оставленный в Петербурге у Булгарина, — 1828 год).
Комедия «Горе от ума» — вершина русской драматургии и поэзии. Яркий афористический стиль способствовал тому, что она вся «разошлась на цитаты».
«Никогда ни один народ не был так бичуем, никогда ни одну страну не волочили так в грязи, никогда не бросали в лицо публике столько грубой брани, и, однако, никогда не достигалось более полного успеха» (П. Чаадаев. «Апология сумасшедшего»).

Интересные факты об Александре Грибоедове<

Грибоедов владел 3 иностранными языками в 6-летнем возрасте. Он свободно владел французским, английским, немецким и итальянским, понимал латынь и древнегреческий. Позже, будучи на Кавказе, он выучил арабский, грузинский, персидский и турецкий языки.
Не исключено, что Грибоедов приходился внучатым племянником другому выдающемуся писателю России — А. Н. Радищеву — родство с которым тщательно скрывалось драматургом.

Память об Александре Грибоедове<

В Москве существует институт имени А. С. Грибоедова — ИМПЭ им. Грибоедова
В центре Еревана есть памятник А. С. Грибоедову (автор Оганес Беджанян, 1974 год), а в 1995 году была выпущена почтовая марка Армении, посвящённая Грибоедову.
В Алуште памятник А. С. Грибоедову установлен в 2002 году, к 100-летнему юбилею города.
О пребывании А. С. Грибоедова в Симферополе напоминают мемориальные доски (на фасаде здания бывшего трактира «Афины», где в 1825 году предположительно гостил драматург).
В Крыму в Красной пещере (Кизил-Коба) в честь пребывания А. Грибоедова названа галерея.
В Тбилиси есть театр имени А. С. Грибоедова, памятник (автор М. К. Мерабишвили)
Улицы Грибоедова есть в Брянске, Екатеринбурге (на Химмаше), Красноярске, Рязани, Иркутске ряде других городов и поселений России, Украины. А также в Ереване, Севане, Минске, Витебске, Симферополе, Тбилиси, Виннице, Хмельницком, Ирпене, Белой Церкви.
Канал Грибоедова (до 1923 года — Екатерининский канал) — канал в Санкт-Петербурге
Бюст Грибоедова установлен на фасаде Одесского театра оперы и балета
Центральная библиотека имени А. С. Грибоедова Централизованной библиотечной системы № 2 ЦАО г. Москвы. К 100-летию со дня открытия библиотеки в ней открыт мемориальный музей. Вручается премия имени А. С. Грибоедова.
«Грибоедовские чтения»
ГБОУ г. Москвы гимназия № 1529 имени А. С. Грибоедова
Музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита»
Библиотека национальных литератур имени А. С. Грибоедова (Санкт-Петербург)
Общеобразовательная школа имени А. С. Грибоедова (Степанакерт)

Date: 2015-12-10; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию