Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая экономика. Формирование новой модели государственного регулирования и неоконсерватизм





Сегодня нельзя обойтись без координации экономической политики национальных государств, тем более без координации таких мощных экономик как страны «большой семерки». Экономики этих стран уже давно открытые и без координации обойтись не могут. Более того, и модель государственного регулирования должна быть не той, которая был в условиях закрытости, а принципиально новой. Ибо каждая экономика в условиях открытости решает уже совершенно другие задачи. И прежде всего задачи сохранения своих экономик, а соответственно и рабочих мест, в условиях открытости и свободной конкуренции на мировых рынках.

Страны с развитыми рыночными системами уже много лет координируют свои действия в области экономической политики. Первым реальным шагом в направлении координации стала договоренность о проведении коллективных мероприятий по снижению курса доллара, достигнутая главными финансовыми ведомствами пяти ведущих государств в Нью-Йорке в сентябре 1985 г. Она предусмат­ривала проведение согласованной валютной интервенции и скоордини­рованных действий на уровень процентных ставок, что усилило уже начавшееся обесценение американского доллара.

Встреча «семерки» в мае 1986 г. в Токио наметила мероприятия по более тесной координации экономической политики, в частности был определен ряд показателей, на основании которых предполага­лось делать заключения о соответствии экономического развития страны совместно выработанному курсу. К таким показателям отнесе­ны темпы роста, темпы инфляции, процентные ставки, уровень безра­ботицы, бюджетный дефицит, баланс текущих операций и торговый ба­ланс, темпы роста денежной массы, объем валютных резервов и уро­вень валютных курсов.

На состоявшемся совещании «семерки» в феврале 1986 г. в Париже заключено соглашение о стабилизации валютных курсов на уровнях, согласованных в конфиденциальном порядке, важная особенность ко­торого – необходимость координации общеэкономической политики. Набор показателей, принятых в мае 1986 г. в Токио, был уточнен. С его помощью предполагалось осуществлять более тщательный, мно­госторонний контроль за экономическим развитием стран-участниц. В 1990-х гг. совещания «семерки» стали традиционными, где они стали согласовывать свою экономическую политику.

На данном этапе в условиях финансового кризиса уже не семь стран, и даже не восемь, согласовывают экономическую политику. В марте 2009 г. состоялось совещание министров финансов т. н. «большой двадцатки», куда вошли двадцать не только высокоразвитых стран, но и стран, которые оказывают огромное влияние на мировую экономику (Россия, Китай, Индия, Бразилия
и др.).

Таким образом, в современных условиях интернационализации и регионализации хозяйственной жизни государственное регулирование движется от макрорегулирования через внешнеэкономическое регули­рование валютно-кредитной политикой и согласование экономической политики государств к единой наднациональной организации. Но процесс этот длительный и не совсем однозначный, требующий пересмотра мирового порядка в целом.

 

Вопросы для самопроверки

1. Всегда ли государство присутствовало в экономике?

Когда и почему возникает государственное регулирование?

Сколько форм государственного регулирования Вы знаете?

2. Почему в условиях открытости страны должны координировать свои действия?

Что было первым шагом в направлении координации экономической политики?

Вопросы для обсуждения

1. Может ли государство регулировать экономические процессы такими же методами как 50 лет назад? Поясните свой ответ.

С какими событиями связано возникновение государственного регулирования в экономических государственно оформленных системах?

2. Как соотносятся понятия «регулирование» и «управление»?


Date: 2015-11-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию