Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита окружающей среды – глобальная экономическая проблема современности





Способность природы без ущерба для себя снабжать человечество необходимыми ему ресурсами и абсорбировать отходы его жизнедеятельности близки к исчерпанию. Антропогенное воздействие приобрело глобальный общепланетарный характер, вступило в стадию необратимого, негативного влияния на природные процессы. Идет процесс потепления атмосферы в результате выбросов СО2, возникают «озоновые дыры», идет вырубка тропических лесов, являющихся «легкими планеты».

На рубеже ХХ – ХХI вв. состояние системы «общество – природа» вступило, в результате интенсификации хозяйственной деятельности, в стадию кризиса, когда скорость антропогенных нарушений природы выше скорости ее самовосстановления, но еще существует возможность обратимости, возможность сохранения и развития системы «общество – природа» в допустимых пределах экологического равновесия. В случае наращивания критических явлений для человечества весьма вероятна популяционная катастрофа – его полное исчезновение как биологического вида.

Если ранжировать страны по индексу устойчивости окружающей среды, то картина будет следующей.

 

Рис. 5.1. Ранжирование стран по индексу окружающей среды

Высокая антропогенная нагрузка на природную среду, обусловленная экономическим ростом и, прежде всего, в ПРС, расточительным ресурсозатратным хозяйствованием, подрывает естественную среду обитания самого человека.

Земля – замкнутый природный объект. Размер земных веществ (природных ресурсов неорганического и органического происхождения), которые потенциально можно использовать для нужд человечества конечен, ограничен даже при условии вовлечения в производство еще неоткрытых месторождений ранее не используемых ресурсов, в т. ч. Мирового океана, открытия новых, ранее неизвестных свойств ресурсов, перехода к новым ресурсосберегающим технологиям производства. Природные ресурсы и доступ к ним становятся лимитирующим фактором экономического развития, уровня благосостояния.

Обеспечение мирового производства ресурсами характеризуется следующими тенденциями: а) все большая масса невосполнимых природных ресурсов вовлекается в производственный оборот; б) в связи с истощением источников ресурсов усиливается зависимость экономического развития от обеспеченности ресурсами (несмотря на сокращение ресурсоемкости единицы произведенной продукции); в) требуется все больше единовременных и текущих затрат для вовлечения ресурсов в производственный оборот; г) сохраняется дисбаланс как между местами залегания, добычи ресурсов и местами их конечного потребления, так и между уровнем развития стран – поставщиков ресурсов и стран – потребителей ресурсов, что ведет к региональным конфликтам, росту международной социальной напряженности.

Пока потребление природных ресурсов увеличивается из года в год. В мире из земных недр на душу населения в 1900 г. извлекалось 7 т минерального сырья, в 1980 – 27, в 2000 г – 48 т. За всю историю человечества из недр Земли извлечено около 200 млрд т угля, около 100 млрд т нефти, 50 млрд железной руды, 2 млрд т бокситов, 300 млн т медной руды, более 100 тыс. т золота, причем 50–85 % добычи, исключая золото, приходится на последние 30 лет. При этом только 10 % сырья, извлекаемого из недр планеты, превращается в готовую продукцию, остальные 90 % – отходы, загрязняющие биосферу.

Резкий скачок в потреблении ресурсов обусловлен изменениями, произошедшими на Земле в последние 100 лет – с 1890 г. ее население увеличилось более чем в 3 раза, объем производства товаров и услуг – в 20 раз, в т. ч. промышленного – в 50 раз, соответственно увеличилось и потребление природных ресурсов (например, топлива в 30 раз).

Усилиями ученых многих поколений к концу ХХ в. была подготовлена и создана концепция устойчивого развития, которая получила международное признание. В докладе Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987), в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительства (1992 г.) была зафиксирована ключевая оценка сложившейся к концу ХХ в. глобальной ситуации, которая вызвала к жизни рассматриваемую концепцию: «Человечество переживает решающий момент своей истории. Мир столкнулся с проблемами усугубляющей нищеты, болезней, неграмотности и продолжающейся деградации экологических систем, от которых зависит наше благосостояние»[44].

В 1987 г. Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию обострила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад «Наше общее будущее». Именно с этого момента в средствах массовой информации стал употребляться термин «устойчивое развитие», под которым стали понимать такую модель развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без уменьшения такой возможности для будущих поколений.

Но в связи с таким подходом в концепции «устойчивого развития» возникает новый вызов для стран третьего мира и стран с переходной экономикой в Восточной и Центральной Европе, в странах – бывших республиках СССР. Ибо наложение ограничений на экономический рост в рамках складывающейся новой архитектуры мирового сообщества и мирового порядка автоматически закрепляет сложившееся неравенство в экономическом развитии и уровне жизни. Это – с одной стороны. С другой – для того, чтобы поднять уровень жизни большинства населения РС до уровня ПРС необходимо нарастить производство. При существующем технологическом уровне его потребуется поднять добычу и потребление природных ресурсов, а следовательно – загрязнение окружающей среды. Вот почему для реализации концепции «устойчивого развития» необходимо прежде всего пересматривать существующий мировой порядок, закрепляющий неравенство, неэквивалентный обмен, финансовую нестабильность, ужесточающий условия передачи технологии из ПРС в РС.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие вызовы делает глобализация современному миру?

В чем выражается разрыв между первым и третьим миром?

Назовите черты, характеризующие страны третьего мира?

Почему защита окружающей среды превратилась в глобальную проблему?

Чем обусловленная высокая антропогенная нагрузка на природную среду?

 

Вопросы для обсуждения

1. Что необходимо сделать для ликвидации нищеты в третьем мире?

Как первый мир может помочь третьему миру побороть нищету?

Почему именно в конце ХХ в. был поднят вопрос о необходимости защиты окружающей среды?


Date: 2015-11-15; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию