Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты глобализации





Мировая экономика предстает не в виде простой суммы национальных хозяйств, а в виде реально существующей геоэкономики, т. е. мироцелостной экономической системы с наличием наряду с национальными государствами новых субъектов, таких как: транснациональные корпорации (ТНК), международные (межнациональные) компании (МНК), их альянсы, банки, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, региональные группировки, международные организации и отношения между ними.

Вопросы для самопроверки

1. Глобализация и интернационализация идентичные понятия?

По каким направлениям идет глобализация мировой экономики?

Что такое транснационализация и как она протекает?

2. Какие формы регионализации Вам известны?

3. Почему субъектами глобализация выступают не только государства?

 

Вопросы для обсуждения

1. Почему сетевая интеграция, по оценкам экспертов, является наиболее перспективной формой развития региональной интеграции?

Какую роль играют двухсторонние соглашения о развитии свободной торговли?

Почему глобализация – это процесс, который ведет к формированию единой мировой экономической системы или геоэкономики? В чем противоречие этого процесса?


Тема 4. Индустриальная система как прорыв в пострынок

Основные понятия

Индустриальная система, неполнота контрактов, необходимость перехода к иерархии, новая экономика, асимметричность процессов глобализации.

Если использовать системную методологию в анализе эволюции рыночных систем, то заметим, что четвертая стадия – стадия регрессивных преобразований, эволюции любой системы предполагает появление элементов противоположных данной системе, элементов, отрицающих эту систему. Или иными словами, в недрах нашей системы зарождаются элементы более высокой системы.

В данной теме раскрываются процессы, которые характеризуют четвертую стадию эволюции рыночных систем.

 

Date: 2015-11-15; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию