Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние валютного курса на эффективность инноваций





 

Вопрос эффективности инноваций нельзя рассматривать в отрыве от сложившихся в каждой стране социально-экономических реалий. Даже?Объединенная Европа? (ЕС) не настолько едина в создании единых условий для инноваций. Попытки ввода?евро?? действо смелое, но не факт, что даст большие плюсы гражданам стран, перешедших на единую валюту. Стоит сравнить, допустим, Грецию и Нидерланды, чтобы понять, насколько эти страны различны, несмотря на десятилетия членства в ЕС. По данным Всемирного банка количество ученых и инженеров в сфере НИОКР на 1 млн. жителей составляет: в Греции 774 чел., а в Нидерландах? 2656 чел., или почти в 3.5 раза больше.[7] Соответственно доля?экспорта высоких технологий? в процентах от промышленного экспорта составляет: в Греции? 12 процентов, а в Нидерландах? 44.[8]

 

Можно и не делать такой географический разброс, а сравнить три страны, расположенные рядом: Францию, Бельгию и Нидерланды. Здесь сложнее сравнивать показатели. По доходам на душу населения, например, или по другим показателям они плотно следуют друг за другом. Но как это ни странно разница заметна глазом.

 

Так вот, если поехать на поезде и Брюсселя, центра ЕС, на север, в Нидерланды, то можно заметить, что через какое-то время пейзаж за окном меняется. Сельхозугодья становятся как-то поухоженней,?потучнее?. Оказывается, поезд идет уже по территории Нидерландов.

 

Если же поехать на юг, во Францию, то через какое-то время можно обнаружить, что сельскохозяйственный пейзаж меняется не в лучшую сторону. Оказывается, уже Франция.

 

Есть такой интересный прием, позволяющий сравнивать реальный и официальный паритет валют разных стран. Через стоимость популярного и распространенного во многих странах мира сложного бутерброда, известного как?Биг-Мак? (сеть закусочных?Макдональдс?). Такое сравнение проводит уже более 10 лет английский журнал?Economist?, за что честь ему и хвала.

 

Сеть закусочных?Макдональдс? имеется где-то в 110 странах мира, а состав Биг-Мака везде стандартен,[9] отличие только в цене. Что и позволяет делать сравнения, определять отклонение реального курса валюты соответствующей страны от официального курса к доллару США, где стоимость бутерброда принята за 100 %.

 

Индекс Биг-Мака показывает, например, что курс валют западноевропейских богатых стран завышен, а многих других стран, в том числе восточноевропейских и Азиатско-Тихоокеанского региона? наоборот, зачастую занижен. Так, по состоянию на 30 апреля 1999 года, отклонение составляет, например, по швейцарскому франку (+)64 %; датской кроне? (+)47 %; английскому фунту? (+)26 %; французскому франку? (+)18 % и т.д. В тоже время отклонение по китайскому юаню? (-)51 %; российскому рублю? (-)44 %; сингапурскому доллару? (-)24 %, тайваньскому доллару? (-)13 % и т.д. Отклонение по японской иене и южнокорейской воне находятся практически на нуле.[10]

 

В мае 2000 года курс рубля, рассчитанный по индексу Биг-Мака, составил 15,5 руб. за доллар при официальному курсе? примерно 28 рублей, то есть отклонение находится примерно том же уровне.[11]

 

В целом ряде случаев низкий курс национальной валюты является не столько следствием осмысленной экономической политики, сколько расплатой за низкую эффективность, недостаточную инновативность экономики.

 

Это видно, исходя из расчетов, производимых в Швейцарии. Швейцарцы считают время, которое необходимо затратить среднему работающему, чтобы купить Биг-Мак. Так, в конце 1997 года за один Биг-Мак приходилось работать в Японии (Токио) 9 минут, в России? 2 часа 20 минут.

 

В какую же сторону работает заниженный курс рубля, если посмотреть со стороны инноваций? Как представляется, заниженный курс рубля сдерживает инновационный процесс. Если заниматься инновациями, то целесообразно выбирать как можно менее значительные. Главным образом такие, которые позволяют снижать себестоимость продукта, частично компенсируя инфляцию.

 

Можно было бы, конечно, использовать заниженный курс рубля для?прорыва? на внешние рынки с инновационными продуктами, но их вначале надо создать. А зачем создавать, когда основа конкуренции? ценовая? Отсюда следующий вопрос? какой курс рубля нужен? Ответ представляется очевидным: реальный. Но реальный курс так просто не дается. Путь к нему лежит через повышение эффективности национальной экономики.

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРЕПЧЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

(Александр Шохин)

 

7] Данные за 1985? 1995 гг. См. На пороге XXI века. Доклад о мировом развитии 1999/2000 года.? М.: Изд-во?Весь мир?, Всемирный банк, 2000 с. 250?251.

[8] Данные за 1987 год. См. там же.

[9] Как говорится в рекламной скороговорке: "два мясных ломтика специальный соус петрушка сыр маринованный лук на кунжутной булочке..." (См. Джек Минго. Как компании стали великими - истории о бизнесе и торговле.? http://www.bibl.ru/vi/kak_kompanii-1.htm).

[10] The hamburger standard.? The Economist; April 3rd-9th, 1999.

[11] Потоцкий И. Большие деньги.? НТВ, 2000, 26 июня.

Date: 2015-11-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию