Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензионные договоры





 

Традиционной формой передачи прав на интеллектуальную собственность является заключение лицензионного договора (соглашения). В соответствии с подобным договором владелец интеллектуальной собственности передает своему контрагенту в обусловленных пределах и на определенный срок за плату и выполнение других обязательств, права пользования этой собственностью.

 

О том, что это за интеллектуальная собственность речь уже шла. Единственное, что можно отметить? это более широкое применение в мировой практике лицензий на?ноу? хау?, которые могут быть отнесены к социально? экономическим (если пользоваться определением понятия?инновация?, определенным в 1.1).

 

В принципе жесткие правовые стандарты, регламентирующие лицензионные договора отсутствуют. Однако имеются несколько признаков, позволяющих их отнести к тому или иному типу. Это:

 

- объем передаваемых прав,

 

- способ правовой охраны,

 

- вид интеллектуальной собственности,

 

- местонахождение участников соглашения,

 

- добровольность.

 

В зависимости от объема передаваемых прав лицензии делятся на: исключительные, неисключительные (простые) и открытые. При этом в лицензионных договорах (соглашениях) владелец интеллектуальной собственности обычно именуется?лицензиаром?, а тот, кто получает права на основании лицензионного соглашения??лицензиатом?.

 

В соответствии с исключительной лицензией лицензиар передает лицензиату исключительное право на использование объекта собственности, охраняемого патентом (свидетельством), в том числе и право предоставления сублицензии и лишается права заключать на аналогичных условиях договоры по нему с третьими лицами. По соглашению о предоставлении полной лицензии владелец интеллектуальной собственности в полном объеме предоставляет лицензиату все права на нее, без каких-либо ограничений, на весь срок действия охранного документа. По экономической природе данный тип лицензий очень близок к договору о переуступке патентных прав, однако для договоров данного типа характерным является переуступка патентообладателем лицензиату все права на владение, пользование и распоряжение патентом, за исключением титула собственника.

 

По неисключительной лицензии лицензиату передается право на использование предмета лицензии только непосредственно у себя, в частности, в собственном производстве лицензиар сохраняет возможность использовать права, охраняемые защитным документом, в отношении неограниченного числа пользователей. По такому договору продажа сублицензии лицензиатом возможна лишь по специальному разрешению лицензиара.

 

Следует заметить, что в избежании каких либо недоразумений между лицензиаром и лицензиатом, а в законодательстве есть?дырки?, при составлении лицензионного договора необходимо предельно четко расписывать, какие права на объект промышленной собственности передаются, а какие нет. Простого указания на вид лицензии (исключительная, неисключительная) недостаточно для определения передаваемых полномочий. Эти термины (исключительная, неисключительный) обычно относятся к территории и предоставляемым правам, а не к многочисленным запретам и ограничениям, которые могут быть приведена в тексте договора. Если владелец интеллектуальной собственности, в данном случае имеется в виду только владелец патента на изобретение, желает предоставить право использования любому лицу, то в соответствии с законом он может подать в Патентное ведомство соответствующее безотзывное (!) заявление. Это уже будет открытая лицензия.

НА БОГА НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

(Народная мудрость)

 

Кстати, в этом случае пошлина на поддержание патента в силе снижается на 50% с года, следующего за годом опубликования сведений о таком заявлении Патентным ведомством. Воспользоваться таким объектом промышленной собственности может любое лицо. Для этого следует заключить с патентообладателем договор о платежах. Естественно могут возникнуть споры. Их призван разрешить специальный орган? Высшая патентная палата.

 

По существу все заключаемые в мире лицензионные соглашения можно разделить на: добровольные и обязательные. Как уже следует из названия все добровольные лицензионные соглашения заключаются партнерами без принуждения, так как они видят некоторые коммерческие возможности или преимущества в этих сделках.

 

При добровольном лицензировании, например, патента, патентовладелец обладает инициативой, потому что именно от него в основном зависит, предоставлять ли вообще лицензию или нет (даже если потенциальный лицензиат делает первый запрос). Традиционно это отражается в том, что именно патентовладелец (лицензиар), а не лицензиат, подготавливает первый проект лицензионного договора: он выставляет условия, на которых, как он предлагает, должны складываться взаимоотношения.

 

Добровольное лицензирование широко распространено, потому, что патентовладелец не всегда может обеспечить эффективное использование патента в коммерческой деятельности на всех территориях, где он действует и ищет делового партнера, который с выгодой для себя помог бы ему приумножить извлекаемую из патента выгоду. В этом случае две стороны имеют взаимодополняющие возможности: вместе они могут сделать то, что каждому в отдельности было бы невозможно или очень трудно.

 

Поскольку каждая сторона извлекает какую-то прибыль, естественно, они желают разделить извлекаемую прибыль справедливым образом, который отражал бы вклад, сделанный каждой из сторон. И ответственность, которую каждый будет нести в будущем, а также риски, которые каждый принимает на себя.

 

Законом предусмотрен еще один вид лицензии, так называемая?принудительная лицензия?. Она носит превентивный характер и обращена против патентообладателей, придерживающих блокирующей патентной политики, то есть не использующих запатентованные решения и не желающих продавать лицензии на них. Выдача принудительных лицензий должна производиться по решению Высшей патентной палаты по изобретениям и промышленным образцам в случае их неиспользования или недостаточного использования патентообладателем в течение 4 лет, а по полезным моделям - в течение 3 лет с даты выдачи охранного документа.

 

Кроме того, в соответствии с законом Правительство Российской Федерации в интересах национальной безопасности имеет право разрешить использование объекта промышленной собственности без согласия патентообладателя с выплатой ему компенсации, размер которой определяется Высшей патентной палатой.

 

В отличие от добровольного лицензирования, при обязательном лицензировании выгода извлекается лишь одной стороной.

 

В зависимости от способа правовой охраны выделяют следующие типы договоров: патентные и беспатентные. В основе патентных договоров лежит передача прав на охраняемые в соответствие с законами об интеллектуальной собственности? изобретения, промышленные образцы и полезные модели. В основе беспатентных лицензий лежит передача ноу? хау. В России отсутствует должная законодательная основа передачи беспатентных лицензий. Однако, как можно было увидеть ранее по тексту саги, некоторые возможности для защиты прав на интеллектуальную собственность имеются. Надо уметь ими воспользоваться.

 

В зависимости от объектов интеллектуальной собственности выделяют лицензии на: изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования, полезные модели, программы ЭВМ и базы данных. Каждый из выше перечисленных типов лицензионных договоров обладает существенной спецификой определенной конкретным видом интеллектуальной собственности, о чем подробно будет сказано в специальных разделах.

 

В зависимости от места нахождения партнеров (лицензиара и лицензиата) лицензионные соглашения подразделяются на: международные и внутренние. До Первой Мировой войны международное лицензирование не было широко распространено. Большинство лицензионных соглашений заключалось между партнерами, имеющими местопребывание в одной стране. Это внутренние лицензионные договора. Сегодня многие лицензионные договора охватывают целый ряд стран и заключаются между партнерами, имеющими местопребывание в разных государствах. Такие соглашения носят название международные лицензионные соглашения.

 

Эту тему можно продолжать еще довольно долго. Пошли детали, которые далеко не всем интересны. Поэтому имеет смысл завершить эту часть. Только в заключении обозначим еще один довольно интересный вид договоров, не применяемый в России в чистом виде. Речь идет о возвратных лицензиях, широко используемых в мировой практике под названием?Grant? Backs?. Они предполагают встречную передачу лицензиатом лицензиару прав на любые усовершенствования, которые может сделать или по иному приобрести лицензиат, относящиеся к основному лицензионному договору.

 

КРАСОТА ГАЗОНА НЕ ВОЗНИКАЕТ САМА ПО СЕБЕ. ЕЕ СОЗДАЮТ И ОБЕРЕГАЮТ

(?тот самый? Паркинсон)

 

Date: 2015-11-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию