Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи обучения и воспитания. § Стимулировать у детей желание слушать музыку, учить эмоционально реагировать на нее, рассказывать о ней





§ Стимулировать у детей желание слушать музыку, учить эмоционально реагировать на нее, рассказывать о ней, обобщать запас музыкальных впечатлений.

§ Совершенствовать умение запоминать, узнавать знакомые простейшие мелодии.

§ Стимулировать желание детей передавать настроение музыкального произведения в рисунке, поделке, аппликации.

§ Формировать ясную дикцию в процессе пения, учить пониманию и выполнению основных дирижерских жестов: внимание, вдох, вступление, снятие.

§ Развивать у детей интерес к игре на деревозвучных, металлозвуч-ных и других элементарных музыкальных инструментах.

§ Учить называть музыкальные инструменты и подбирать (с помощью взрослого) тот или иной инструмент со звучанием, соответствующим характеру сказочного персонажа.

§ Поощрять стремление детей импровизировать на музыкальных инструментах.

§ Формировать у детей желание участвовать в групповом детском оркестре, в котором каждый ребенок способен играть на своем музыкальном инструменте, для выступлений перед родителями и детскими коллективами.

§ Закреплять интерес к театральному действию, происходящему на «сцене» (столе, ширме, фланелеграфе); учить сопереживать героям, следить за развитием сюжета, сохраняя интерес до конца спектакля.

§ Учить овладевать с помощью взрослого простейшими вербальными и невербальными (жестами, интонацией, имитационными движениями) способами передачи образов героев.

§ Формировать начальные представления о театре, его доступных видах — кукольном (на ширме), плоскостном (на столе, фланелеграфе), вызывать у детей положительные эмоции от общения с кукольными персонажами.

Квартал Основное содержание работы
I Продолжать обогащать запас музыкальных впечатлений и расширять круг эмоциональных переживаний детей, отражающих характер и содержание музыкальных произведений Продолжать обучать сольному и хоровому пению, формируя отчетливую дикцию и точное фразировочное дыхание Продолжать обучать детей передаче образов и действий персонажей и объектов через движения руки, согласующиеся с музыкальным сопровождением («Подснежник распускается» — на музыку П. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»; «Танец веселых капель» — на музыку С. Прокофьева «Дождь и радуга») Развивать интерес к театральному действию, происходящему на «сцене» (столе, ширме, фланелеграфе), учить сопереживать героям, следить за развитием сюжета, сохраняя интерес до конца спектакля Формировать представления о видах театра — кукольном (на ширме), плоскостном (на столе, фланелеграфе), теневом (на стене) Посещать с детьми детский театр в целях уточнения их представлений о театре и формирования навыков взаимодействия с окружающими детьми и людьми (в индивидуальном порядке) Знакомить детей с правилами поведения в театре: в зрительном зале зрители не переговариваются, не мешают всем смотреть спектакль, говорят о том, что видели, только в фойе Учить детей создавать рисунки и поделки после просмотра и постановки спектаклей
II Продолжать учить детей различать звуки по высоте Формировать представления о музыкальных средствах, в частности о высоте звуков (на клавиатуре по высоте располагаются домики мишки, зайки, птички) Формировать пластичность и выразительность движений, используя имитационные движения при передаче различных образов животных, птиц, явлений природы в двигательных композициях; учить выполнять движения с предметами (лентами, мячами), согласовывая их с музыкой Учить осуществлять с помощью взрослых подбор музыкальных инструментов, учитывая индивидуальные возможности детей и их желания Развивать индивидуальные творческие способности детей, выделяя в коллективе две группы для игры на различных музыкальных инструментах — духовых (рожки, дудочки, свистульки) и ударных (барабан, тарелки, бубны, деревянные ложки, трещотки, коробки, колотушки, погремушки, маракасы, колокольчики, бубенчики, треугольники)
III Продолжать накопление музыкальных впечатлений и переживаний в процессе прослушивания музыкальных записей и игры музыкального руководителя на различных музыкальных инструментах Развивать умение запоминать и узнавать знакомые мелодии разученных произведений Знакомить детей с трудом композитора, учить узнавать отдельные произведения П. Чайковского («Подснежник»), Е. Крылатова («Качели»), В. Шаинского («Песенка львенка и черепахи», «Песенка крокодила Гены») Закреплять умение брать дыхание в процессе пения Закреплять умение ориентироваться в пространстве музыкального зала, двигаться по кругу врассыпную, по одному и парами, соблюдая необходимое расстояние, перемещаясь легко и свободно Закреплять умения выполнять разнообразные разученные движения и танцы, отвечающие характеру музыки (в том числе в двухчастной форме), в соответствии с темпом и метроритмом Учить овладевать с помощью взрослого простейшими вербальными и невербальными (жестами, интонацией, имитационными движениями) способами передачи образов героев Формировать первые представления о театре, его доступных видах: кукольном (на ширме), плоскостном (на столе, фланелеграфе), вызывать у детей положительные эмоции от общения с кукольными персонажами

Date: 2015-11-15; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию