Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3: Как приготовиться к началу





Надеюсь, мне удалось убедить вас признаться себе в подавленном чувстве недовольства от того, как организована ваша повседневная жизнь. Основная причина этого недовольства – мысли о том, что вы каждый день оставляете не сделанными вещи, которые хотели бы сделать. Вы надеетесь вернуться к ним, когда у вас будет «больше времени». Но вы располагаете всем временем, какое только доступно. Вероятно, вы ожидаете от меня рассказа о чудесном секрете, с помощью которого можно приблизиться к идеалу совершенного устройства дня – и вы, воспользовавшись им, избавитесь от разочарования и недовольства.

Я не нашел такого чудесного секрета. Я не ожидаю когда-либо найти его. Я также не ожидаю, что его найдет кто-то другой. Этот секрет так и останется непознанным. Когда в самом начале вы поняли, к чему я клоню, возможно, в вашей груди проснулась надежда. Возможно, вы сказали самому себе: «Этот человек покажет мне легкий и безболезненный способ делать то, что я так долго и тщетно желал делать». Увы, нет! Легкого пути не существует. Царской дороги не существует. До Мекки лежит тяжелый и каменистый путь, и, даже идя по нему, вы так и не достигаете цели.

Хотите ли вы привести свою жизнь в порядок, чтобы полноценно и с удобством жить на ежедневно выделяемые вам двадцать четыре часа? В качестве предварительного условия, осознайте крайнюю сложность этой задачи. От вас потребуются жертвы и серьезные усилия. Я не могу обойти вниманием этот факт.

Если вы воображаете, что вам удастся достичь идеала через тщательное составление расписания с бумагой и ручкой, то вам лучше с самого начала оставить такую надежду. Если вы не готовы к разочарованиям, если вы согласны на то, что скромные усилия приведут к значительным результатам, даже не начинайте. Ложитесь и снова погружайтесь в беспокойную дремоту, которую вы называете собственной жизнью.

Может быть, мои слова кажутся вам мрачными и печальными? Может быть, они нагоняют на вас тоску? Но я все же думаю, что перед любым достойным делом нужно как следует собраться с волей. Я сам так поступаю. Я думаю, именно это в первую очередь отличает меня от котенка, который греется у очага.

Вы можете сказать: «Хорошо. Допустим, я приготовился к долгой и упорной битве. Я тщательно взвесил ваши слова и осознал их смысл. Как же мне сейчас начать?» Дорогой сэр, просто начните. Нет никакого волшебного способа начать. Предположим, человек стоит на краю бассейна, желая прыгнуть в холодную воду, и спрашивает вас: «Как мне начать прыгать?» Вы ответите ему: «Просто прыгайте. Соберитесь с духом, и прыгайте».

Как я уже сказал раньше, превосходная характеристика нашего снабжения временем в том, что вы не можете растратить его заранее. Оно лежит готовым, ожидая вас – на следующий день, и даже на следующий час. Это время настолько же чисто, нетронуто и совершенно, как если бы вы прежде не растратили ни одного момента за всю жизнь. Это – вдохновляющий факт. С каждым новым часом, вы можете переворачивать лист и начинать жить заново. Вот почему не нужно ждать следующей недели, и даже завтрашнего дня. Может быть, вам кажется, что на будущей неделе вода станет теплее? Этого не случится. Она будет только еще холоднее.

Но прежде, чем вы начнете, позвольте шепнуть вам несколько слов предостережения.

Я хочу предостеречь вас от избыточного рвения. Рвение в полезных делах опасно и ведет к заблуждению. Вы не можете удовлетворить рвение, оно хочет от вас все больше и больше. Оно стремится передвигать горы и изменять течение рек. Оно так напрягается, что начинает потеть. И нередко бывает, что как только оно начинает потеть, оно внезапно чувствует сильную усталость и умирает, даже не успев сказать: «Хватит, с меня довольно».

Старайтесь не делать слишком много вначале. Довольствуйтесь малым. Давайте место случайности. Помните о человеческой природе, особенно – о вашей собственной природе.

Сама по себе, неудача – ничто, если она не ведет к потере самоуважения и уверенности в себе. Говорят, что ничто так не преуспевает, как успех. Справедливо и то, что ничто так не неудачно, как неудача. Большинство разочарованных людей разочаровались оттого, что пытались сделать слишком много. Итак, принимаясь за важное дело – обретение полноценной жизни в узких границах двадцати четырех часов в сутки – любой ценой избегайте риска неудачи на ранних этапах. Я не из тех, кто считает, что грандиозный провал лучше скромного успеха. Грандиозный провал никуда не ведет, а скромный успех может привести к значительному успеху.

Итак, давайте исследуем наш ежедневный бюджет времени. Вы говорите, что ваш день уже заполнен до предела. Каким образом? Как много времени вы тратите, чтобы заработать себе на жизнь? В среднем семь часов? Плюс семь часов, которые вы тратите на сон? Я буду щедрым и добавлю еще два часа. Сейчас, я бросаю вам вызов. Отчитайтесь, как вы проводите оставшиеся восемь часов.

Date: 2015-11-15; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию