Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1: Ежедневное чудо





Арнольд Беннет

Как жить 24 часа в сутки.

Предисловие

Хотя это предисловие и стоит в начале книги, оно было бы более уместно в конце.

Опубликовав эту книгу, я получил много писем и откликов. Некоторые обзоры книги в прессе были такими же длинными, как и сама книга. Однако, я не встречал ни одного враждебного комментария. Некоторые читатели упрекали меня за фривольный тон. Поскольку я сам не считаю мой тон фривольным, то могу не обращать внимания на это возражение и считать книгу практически безупречной. Но мне хотелось бы ответить на возражение против отрывка из книги, высказанное в письме искренним читателем. Вот этот отрывок: «В большинстве случаев, рядовой человек не чувствует страстного интереса к делу, которым он занимается. В лучшем случае, он не испытывает к нему антипатии. Он начинает свой рабочий день неохотно, чем позднее, тем лучше. Он заканчивает работать с радостью, чем раньше, тем лучше. Помимо этого, он редко отдает работе все свои силы».

Меня заверили, что есть множество деловых людей – и не только успешных бизнесменов или работников с шансами повышения, но и скромных подчиненных без перспектив улучшить свою жизнь – которые получают удовольствие от выполнения своих обязанностей. Эти люди не пытаются прийти на работу попозже и уйти пораньше. Они полностью отдают себя работе, и после окончания рабочего дня чувствуют настоящую усталость.

Я готов верить этому. Я верю. Я знаю. Я всегда знал это. Я многие годы работал в сфере бизнеса, как в провинции, так и в Лондоне, и данный факт не ускользнул от моего внимания. Определенная часть моих коллег искренне старались выполнять свои обязанности. Но, несмотря на это, они не жили в полную меру, насколько это было возможно. Но я остаюсь при убеждении, что эти удачливые и счастливые люди (более счастливые, чем они это осознают), не составляют и никогда не составляли большинства. Я остаюсь при убеждении, что большинство достойных обычных людей в сфере бизнеса – людей с желаниями, стремлениями и идеалами – не возвращаются вечером домой действительно усталыми. Они отдают не так уж много энергии, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Их занятие скорее навевает на них скуку, а не вызывает в них живой интерес.

Я признаю существование важного меньшинства, которое заслуживает внимания. Мне не следовало бы полностью игнорировать этих людей, как я сделал это в книге. Суть проблемы этой категории людей прекрасно выразил в письме ко мне один из корреспондентов: «У меня прекрасно получаются дела, которые «выходят за рамки программы». Но, позвольте заметить, что когда я прихожу домой в шесть тридцать вечера, я не чувствую себя таким свежим, как вам это кажется».

Я должен указать, что меньшинство людей, страстно отдающих себя выполнению своих задач на работе, намного меньше заслуживают порицания по сравнению с большинством, живущим вполсилы. Люди из первой категории практически не нуждаются в советах, как жить. Проводя восемь или больше часов на работе, они живут в полную силу и максимально расходуют свою энергию. Да, они могут тратить впустую восемь часов свободного времени, которые у них остаются. Но уж лучше тратить понапрасну восемь часов, чем шестнадцать часов. Лучше жить отчасти, чем не жить вообще. По-настоящему трагично существование человека, который не сосредоточен ни в конторе, ни у себя дома. Именно к таким людям я прежде всего обращаю свою книгу. Другой, более счастливый человек, скажет: «Хотя, в рамках обычной программы, я делаю больше других, я все-таки хочу выйти за рамки этой программы! Я живу отчасти, но хочу жить более полноценно. И я должен использовать тот объем времени, который мне дан».

Я, как автор, должен был предвидеть этот факт и найти более убедительные слова для людей, которые уже интересуются своим существованием. Человек, вкусивший жизнь, стремится к большей полноте жизни. Сложнее всего разбудить того, кто никогда не вылезает из постели.

Если вы – часть меньшинства, давайте предположим, что интенсивность вашей ежедневной работы не позволит вам воплотить в жизнь все советы из этой книги. Однако, некоторые предложения будут полезными. Вероятно, вам не удастся использовать время пути из конторы домой – но идеи о том, как использовать время пути из дома в контору, будут применимы к вам точно так же, как и к любому другому человеку. Вам точно так же принадлежат сорок часов между субботой и понедельником, хотя накопившаяся усталость может удержать вас от максимального использования этого времени. У вас также свободны три вечера в неделю. Вы говорите, что слишком устали, чтобы сделать что-то вне своей обычной вечерней программы. На это я твердо отвечаю, что если повседневная работа настолько изматывает вас, равновесие вашей жизни нарушено, и его необходимо восстановить. Повседневная работа не должна забирать у человека все силы. Что же, в таком случае, нужно делать?

Самое очевидное – охладить пыл к своей повседневной работе при помощи хитрости. Займитесь каким-либо делом вне программы прежде, чем приступите к самой программе. Короче говоря, вставайте утром пораньше. Вы возражаете мне, что это невозможно, что у вас не получится ложиться спать раньше обычного, потому что это нарушит распорядок во всем доме. Но я не считаю, что ложиться спать пораньше – такая уж непосильная задача. Если вы день за днем будете раньше вставать, вы будете чувствовать недосыпание, и это поможет вам раньше ложиться спать. Я также думаю, что более раннее пробуждение не так часто приводит к недосыпанию. С каждым годом я все больше убеждаюсь, что сон – во многих отношениях, вопрос привычки. Большинство людей долго спят потому, что им больше нечем заняться. Я беседовал на эту тему с врачом, практикующим в крупном и богатом пригороде Лондона, населенном такими же людьми, как мы с вами. Будучи немногословным человеком, этот доктор заметил:

«Большинство людей тупеют от сна».

По его мнению, девять человек из десяти были бы более здоровыми и получали бы от жизни больше удовольствий, если бы проводили меньше времени в постели.

Другие доктора соглашались с этим утверждением, делая исключение только для растущих молодых людей.

Вставайте на час, на полтора часа, на два часа раньше, чем обычно. Если необходимо, ложитесь для этого пораньше спать. Чтобы выйти за рамки обычной программы, вы сделаете так же много за один час утром, как и за два часа вечером. Кто-то скажет: «Но я не могу начать день, не поев, а для этого мне нужна прислуга». Но в наше время, когда прекрасную газовую горелку можно купить всего за шиллинг, не нужно ставить наше высшее благополучие в зависимость от помощи другого человека. С вечера, попросите прислугу приготовить поднос, на котором будут бисквит, чашка с блюдцем, коробка спичек, газовая горелка и заварочный чайник с заваркой. Вам придется только зажечь горелку. За три минуты вода закипит, и вы заварите себе чай. Еще через три минуты, чай будет готов, и вы сможете начать свой день, попивая чай. Эти детали могут казаться тривиальными для глупцов, но для людей разумных они далеко не столь тривиальны. Достижение гармонии в нашей жизни может зависеть от доступности чашки чая в ранний утренний час.

Глава 1: Ежедневное чудо

«Очевидно, он – один из тех людей, которым не хватает самоконтроля. У него есть регулярный доход, достаточный для всех его потребностей и даже для жизни в роскоши. Тем не менее, он всегда сталкивается со сложностями. Неизвестно как, но от его денег ничего не остается. Его прекрасная квартира наполовину пуста. Он постоянно выглядит как человек, имущество которого описали за неуплату долгов. Он одет в новый костюм, но носит старую шляпу. У него прекрасный галстук, но мешковатые штаны. Он приглашает вас на обед и угощает превосходным турецким кофе, но подает его в чашке с трещинами. Объяснение может быть только одно – он расточитель. Хотел бы я иметь половину его денег! Я бы показал ему, как с ними обращаться!»

Наверное, большинство людей хотя бы раз рассуждали подобным образом. Нам всем нравится чувствовать себя министрами финансов.

Газеты часто печатают статьи, в которых объясняется, как можно прожить на определенную сумму. В ответ на такие статьи приходят гневные письма - и это показывает, что они вызывают живой интерес. Недавно, в одной ежедневной газете развернулась бурная дискуссия по поводу того, может ли женщина прожить на 85 фунтов в год в деревне. Мне приходилось видеть статьи под названием: «Как прожить на восемь шиллингов в неделю». Но мне еще не приходилось видеть статьи на тему: «Как прожить на 24 часа в день». Некто разумно сказал, что время - деньги. Однако, в действительности время больше, чем деньги. Если у вас есть время, в большинстве случаев вы можете заработать деньги. Но, будь у вас столько же денег, как и у завсегдатая Карлтон-отеля, вы не сможете купить ни минуты времени больше, чем есть у меня или у котенка, который греется перед камином.

Философы объяснили пространство, но так и не объяснили время. Оно - непостижимое сырье для всего, что есть. Если есть время, возможно все, если нет времени, не возможно ничего. Обеспечение временем - это поразительное чудо, которое мы переживаем каждый день. Вы просыпаетесь утром - и вот, в вашем кошельке есть двадцать четыре часа из ткани вселенской жизни. Они принадлежат вам. Они - самое драгоценное сокровище, которым вы обладаете. Они - величайшее излияние величайшего блага!

Обратите внимание на то, что никто не в силах отнять у вас это благо. Его нельзя украсть. Ни один человек не получает больше или меньше того, что получаете вы.

Перед нами - пример идеальной демократии. В сфере времени, нет ни аристократии богатства, ни аристократии интеллекта. Гений никогда не получит в награду дополнительный час в день. В сфере времени нет и наказания. Обеспечение будет поступать, даже если вы тратите его впустую. Никакая таинственная сила не скажет: «Этот человек - глупец и мошенник. Он не заслуживает времени, его порцию нужно урезать». Время поступает на ваш счет с большей надежностью, чем банковские проценты - и выплата дохода не прекращается даже в выходные. Однако, вы не можете жить за счет завтрашнего дня. Время нельзя взять в долг. Все, что вы в силах потратить - это текущий момент. Вы не можете потратить завтра, оно хранится для вас. Вы не можете потратить даже будущий час.

Время - это подлинное чудо. Разве не так?

Вы должны жить на двадцать четыре часа, которые получаете каждый день. Из них, вы можете извлечь здоровье, удовольствие, деньги, душевный покой, уважение и развитие вашей бессмертной души. Правильное и эффективное использование времени - это вопрос высочайшей важности. От него зависит решение всех других вопросов. От него зависит ускользающее счастье, к которому вы стремитесь. Удивительно, что при всей своей современности и предприимчивости, газеты не пестрят статьями о том, как жить на отведенное нам время, а вместо этого пишут, как жить на заработанные нами деньги. Деньги доступнее, чем время. Размышление показывает, что деньги - самая ординарная вещь. Они есть повсюду и в больших количествах.

Если у человека не получается жить на ту сумму, которая у него есть, он может больше заработать или украсть. В жизни человека не наступает беспорядок только потому, что он не может обойтись одной тысячей фунтов в год. Он находит способ уравновесить расходы и доходы. Но если человеку не удается жить так, чтобы двадцать четыре часа покрывали все его потребности во времени, в его жизни воцаряется беспорядок. Хотя время поступает к нам регулярно, его объемы жестко ограничены.

Кто из нас может жить на двадцать четыре часа в день? И когда я говорю «жить», я не имею в виду простое существование или бесцельное прозябание. Кто из нас свободен от чувства, что величайшие расходы в нашей жизни не таковы, какими они должны быть? Кто из нас не повторяет себе год за годом: «Я исправлю эту ситуацию, когда у меня будет больше времени»?

У нас никогда не будет больше времени. У нас есть и всегда было все возможное время. Осознание этой глубокой, но малоизвестной истины (которую, впрочем, не я открыл) побудило меня внимательнее присмотреться к тому, как мы тратим время.

Date: 2015-11-15; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию