Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводный лист учета





Для наблюдения за расходом средств и анализа существует сводный лист. Он содержит не только суммарные текущие расходы за месяц, но и информацию за предыдущие месяцы, плановые значения. Фактически это таблица, где по вертикали перечислены статьи расхода и ряд других показателей, а по горизонтали расположены месяцы года и плановые значения. Конкретно по вертикали представлены:

Наличие средств на начало месяца по степени доступа. Как уже говорилось в моем случае это дома и в банке. В электронном варианте цифры переносятся с листа соответствующего месяца. Укрупненное помесячное слежение за этим показателем говорит вам о тенденции сбережений. Практически любую тенденцию целесообразно анализировать. Если сбережения уменьшаются от месяца к месяцу, вероятно, ваши расходы превышают доходы и стоит задуматься. Нужно либо необходимо более внимательно относится к некоторым операциям расхода, либо искать целую статью и за ней объект для сокращения. В обоих случаях выявить сокращаемый объем и его, как говорится, натуральное выражение, помогут результаты учета. Если сумма сбережений скачет от месяца к месяцу — это повод задуматься над тем, что бюджет неуправляемый. Наконец, не правда ли, приятно, когда вы вроде бы ничего не предпринимали, а сумма сбережений растет от месяца к месяцу.

Следующий показатель — суммарный расход за месяц. Целесообразность его контроля очевидна. Замечу лишь, что я предлагаю иметь два одинаковых показателя, но сосчитанные по разным правилам. Один считается, как сумма всех операций расхода за месяц. Второй — как сумма расходов по статьям (ниже). Это позволяет выявить ошибки в разнесении статей. Например, вы забыли ввести название статьи у операции или ввели ее неправильно. Этот простой способ приводит к тому же результату, как разработка более сложного программного обеспечения с использованием справочников статей расхода.

Ниже представлена разбивка расходов за месяц по определенным вами статьям. Каждая строчка — статья. Во-первых, вы можете провести так называемый горизонтальный анализ — сопоставить величины расходов между статьями в выбранном месяце и понять, где у вас находятся основные пожиратели семейного бюджета. Во-вторых, можно сделать вертикальный анализ, то есть сопоставление расходов по выбранной статье с течением времени.

Аналогичным образом организуем разбивку по подстатьям. Обязательная контрольная сумма итогового расхода, для сопоставления с суммой по статье выше и собственно наименования определенных Вами подстатей.

По вертикали, кроме наименования показателей, расположены месяцы года. Дополнительно, рядом с наименованиями показателей, расположена колонка планового значения расхода по статье или в целом на месяц. Каким образом предлагается планировать бюджет, будет описано ниже. Плановые значения рядом с фактом по месяцу позволяют дополнительно контролировать отклонения. Не секрет, что значения расхода от месяца к месяцу могут колебаться по различным причинам. Проще рассматривать только причины текущего месяца, сравнивая значения расхода с плановыми, чем еще и сопоставлять их с предыдущими и вспоминать, почему они были таковыми ранее.

Кроме того, можно ввести колонку суммарного расхода с начала года и процент выполнения плана в текущем месяце. Последнее полезно, когда в середине месяца вы наблюдаете более 50% выполнение плана на месяц. У вас еще есть возможность скорректировать операции расхода с целью соблюдения плановых показателей.

В заключение хочу заметить, что сам учет — не очень трудоемкое дело. Так, для нашей семьи из четырех человек требуется одна — две минуты в день на учет. Порой это делается раз в несколько дней. При этом развивается память. Удобно пользоваться магазинами, где на чеке печатаются сумма и наименование покупки. В любом случае, расходы времени на управление семейным бюджетом окупаются.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию