Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника проведения СЛР





Перед началом проведения СЛР необходимо уложить ребенка на спину на твердую поверхность. У новорожденных и детей первого года жизни вместо этой поверхности может быть использована рука реаниматолога, проводящего закрытый массаж сердца. При первой возможности необходимо обеспечить достаточное количество реаниматоров (позвать на помощь окружающих, при необходимости вызвать реанимационную бригаду скорой помо­щи), зафиксировать время наступления клинической смерти и вре­мя начала СЛР.

1. Обеспечение проходимости дыхательных путей.

1.1. Удаление инородных тел и жидкости из ротовой полости и глотки.

- Оптимальным является использование различных отсосов. При их отсутствии обычно применяются салфетки. Голова больного должна быть повернута набок.

- В случаях инородного тела глотки или гортани используют прием Геймлиха: положение ребенка – лежа на боку; врач, на­ходясь позади пациента, обхватывает руками нижнюю часть его грудной клетки и, помещая одну из кистей на эпигастральную область, в момент начала выдоха (сразу после искус­ственного вдоха), другой рукой производит резкое надавливанне (удар) на нижележащую руку в краниальном направле­нии.

1.2. Тройной прием Сафара:

- разгибание головы;

- выдвижение нижней челюсти вперед;

- открывание рта.

1.3. При первой возможности проходимость верхних дыхательных путей обеспечивается введением различных воздуховодов, ин­тубацией трахеи и, в исключительных случаях, коникотомией.

1.4. По показаниям проводится санация трахеобронхиального дерева.

2. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

- При каждом искусственном вдохе должны соблюдаться два принципа:

- проходимость дыхательных путей;

- герметичность системы: источник вдыхаемого воздуха -дыхательные пути пациента.

- Контроль - видимые экскурсии грудной клетки.

- ИВЛ осуществляется в первый момент экспираторными мето­дами, чаще "ото рта ко рту" (желательно использование раз­личных устройств - лицевые маски, воздуховоды). У новорожденных и детей первого года жизни ИВЛ про­водится "ото рта ко рту и носу". По возможности применяют­ся ручные или автоматические респираторы.

3. Восстановление и поддержание кровообращения. Этот компонент СЛР включает закрытый массаж сердца и ме­дикаментозную терапию.

3.1. Проведение закрытого массажа сердца у детей:

- не делают прекардиальных ударов;

- у детей первых 3-х лет жизни эпицентр давления приходится на середину грудины;

- у младенцев первого года жизни надавливание на грудину производится двумя пальцами; у детей первых 3-5 лет жизни -ладонью одной руки;

- минимальная частота сжатий грудины равна возрастной нор­ме ЧСС и составляет не менее 100 у детей дошкольного возра­ста и не менее 80-100 - у более старших детей;

- соотношение компрессий к вентиляции составляет 5:1 (незави­симо от того, участвуют в СЛР два или один реаниматор);

- длительность компрессий равна паузе между ними;

- контроль за эффективностью - появление пульсовой волны на сонной артерии в момент компрессии.

3.2. Медикаментозная терапия.

- Способ введения препаратов - внутригортанный или внутритрахеальный (после интубации трахеи), внутривенный - в слу­чаях, когда к началу СЛР есть доступ к вене.

- Адреналин вводится через 1-3 минуты после начала СЛР и каждые 3-5 мин по ходу СЛР. Доза для внутривенного введе­ния 0,02 мг/кг. Препарат разводится изотоническим раство­ром (1 мл/год жизни) и вводится быстро (толчком). При отсут­ствии сведений о массе тела - ориентировочная доза 0,1 мл 0,1% раствора на 1 год жизни. Для внутригортанного (внутритрахеального) введения доза увеличивается в 2 раза и препарат разводится дистиллированной водой,

- Атропин вводится одновременно с адреналином в той же дозе.

- Натрия гидрокарбонат используется в случаях длительной СЛР (более 15 мин), или когда клиническая смерть наступила до прибытия врача и длительность ее неизвестна. Способ вве­дения - внутривенный струйный. Доза 1 ммоль/кг. Желатель­но использовать 4% раствор препарата (разовая доза 2 мл/кг).

- После восстановления самостоятельной сердечной деятельно­сти, но сохраняющейся артериальной гипотензии, АД должно быть нормализовано капельной (микроструйной) инфузией дофамина (допамина). Скорость инфузии 2-20 мкг/(кг-мин). При разведении 1 мл 4% допамина в 200 мл изотонического раствора в 1 капле полученного раствора содержится 10 мкг допамина. Средняя доза такого раствора при СЛР 1 капля на кг массы в 1 мин.

Date: 2015-11-15; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию