Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Эффективность конструкторских технологических и организационных решений определяется прежде всего уровнем качества создаваемой техники





Эффективность конструкторских технологических и организационных решений определяется прежде всего уровнем качества создаваемой техники.

Эффект получаемый потребителем тем больше чем выше качественные показатели новых машин, созданных для замены существующих и выполняющие аналогичные функции.

Качественные показатели в свою очередь определяются техническими параметрами новой техники и следовательно экономический эффект потребителя становится функцией технических параметров созданной техники

Э=f(X1,X2,X3,….Xn)

Э –ЭФФЕКТ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

Х-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

n- ЧИСЛО РАССМАТРИВАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ.

Затраты, связанные с проектированием, изготовлением, эксплуатацией техники тоже зависят от заданного уровня качества. З=f(X1,X2,X3,….Xn)

Обеспечиваемые при проектировании потенциальной возможности отрабатывать техники….может полностью проявляться только в определенных условиях. Таким образом величина эффекта и величина затрат зависят от условий производства и эксплуатации техники.

Э=f(у1,у2,у3,….уm) З=f(у1,у2,у3,….уm)

Где

У – количественные характеристики условий эксплуатации

M –ЧИСЛО рассматриваемых характеристик.

Тогда эффективность решений будет определятся отношением полученного эффекта к производственным затратам при определенных условиях производства и эксплуатации.

Е-Э/З=f [(x1,x2,x3,,,xn)(y1,y2,y3,,,ym)]

Т.к. Многие из показателей качества противоречивы, и улучшение одних приводит к ухудшению других,что может отрицательно сказаться на уровне эффективности, то при конструировании возникают задачи компромиссных решений при определенных ограничениях. Такие задачи представлены в статистической форме, т.е. с выбранными вполне определенными и зафиксированными значениями параметров показателей изделия и условий производства и эксплуатации решается с помощью экономического обоснования на основе расчета сравнительной экономической эффективности альтернативных вариантов.

Рассматривая параметры и показатели проектированной техники в динамике, т.е. в процессе их изменения в результате тех или иных принимаемых решений приходит к необходимости поиска наилучшего из сочетания, обеспечивающего наибольшую эффективность,т.е. к необходимости оптимизации, осуществляемой посредством технико-экономического анализа существующих взаимосвязей.

Таким образом технико-экономический анализ это исследования, направленные на повышение экономической эффективности инженерных решений, принимаемых в процессе создания техники. Технико –экономический анализ может быть интуитивным, параметрическим или функциональным.

Цель ТЭА - повышение экономической эффективности, конструкторских, технологических и организационных решений

1.СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ-------2.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ РАСЧЕТА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ.

3.ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНИКО –ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

(4.-интуитивный,5.параметрический,6.функционально стоимостной)

В основе интуитивного технико-экономического анализа лежит талан и опыт конструктора, технолога, организатора

Параметрический ТЭС это поиск взаимосвязей между параметрами и показателями техники, её качественными характеристиками, характеристиками условий производственной эксплуатации с одной стороны и экономической эффективностью техники с другой.

Функционально –стоимостной анализ это поиск наиболее эффективных способов реализации функций для выполнения которых предназначены изделия.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию