Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение затрат на НИР





ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЗАСТРАТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НИР И ОКР с целью обоснования цены используются 3 метода:

1.метод аналогии- данный метод устанавливает затраты на проводимые ниокр в зависимости от затрат, которые делала научная организация на подобные нир в прошлом.при этом учитывается уровень инфляции и коэффициент новизны разрабатываемого в нир изделия.

Основным достоинством данного метода является оперативность и дешевизна получения оценки затрат на нир и окр, так же при реализации данного метода нет необходимости привлечения большого количества экспертов.

Недостатки. основным недостатком данного метода является его низкая точность и необходимость наличия большой статистической базы по аналогичному проводимым нир и окр в прошлом.

Поэтому данный метод обычно используется только на первоначальных этапах ведения переговоров о проведении нир и окр.

2. метод максимум-минимум.

Суть данного метода состоит в том, что нир разбивается на отдельные этапы. по каждому этапу на основе анализа статистической информации устанавливаются максимальные и минимальные значения затрат на проведение нир. После этого производится суммирование затрат и получает максимальное и минимальное значение затрат по всей нир.

Максимальное значение- доводят до сведения заказчика,а минимальное значение до научного персонала организации. При этом так же учитывается инфляция и коэффициент новизны.

Достоинством данного метода является возможность для обоснованного торга с заказчиком нира или окр, а также данный метод служит хорошим стимулом для сокращения затрат на проведение нир и окр.

Недостатки:

Точность у данного метода также не высока и так же требуется наличие большой статистической базы.

3. метод прямого калькулирования.этот метод является самым точным, но и самым дорогим. при этом методе затраты на нир устанавливаются на основе составления калькуляционных ведомостей (смета) в которой указываются все затраты на проведение нир и окр независимо от мета и времени где они буду произведены.

При этом составляются таблицы9сметы) следующего вида:

 

НОМЕР ПО ПОРЯДКУ ЗАТРАТЫ ПЛАН ФАКТЫ ОТКЛОНЕНИЯ  
1. З.П. 800Р 700Р 800-700=100  
2. МАТЕРИАЛЫ 1 МЛН. 1МЛН100 1МЛН-1МЛН100=-100
  АРЕНДА     500-500=0
               
  КОММУНАЛЬНЫЕ     400-500=-100
         

 

ОСНОВНЫМ ПЛЮСОМ ДАННОГО МЕТОДА является его высокая точность и отсутствие в необходимости большой статистической базы.

Недостатки:

Высокая стоимость получения оценки затрат на нир.невозможность получения быстро

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию