Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие технически научно комплексно обоснованной нормы





От степени обоснов-ти норм затрат труда непосредст зависит,наск объективно и полно она опр-ет кол-во труда,к-е необх-мо затратить на выполн-е данной работы. Положение нормы,ее роль,многоаспект харак-р нормиров-я порождает необх-ть комплексного обоснования норм.

Комплексное обосн-е норм обозначает:

· Их техн,орг,эк,психофиз,соц и рыночное обоснование

· Обоснование метода установления норм

· Обосн-е формы и системы ОТ,стимулиров-я внедрения установленной нормы.

Технически обоснов считается норма, установл-я исходя из рац технолог-ого процесса выполн-я работы и науч орг-и труда на данном раб месте и предусматривающая наиб эффект-е испол-е средств произ-ва и раб времени. При этом нормы должны учитывать психофиз возмож-ти чел-ка,обеспечивая высокий ур-нь производ-ти труда при сохр-и здоровья человека.

В процессе техн обоснования анализируются:

· Произв возм-ти оборудования и инструмента

· Технолог-е режимы процесса обработки

· Тр приему и действия с целью их совмещения и сокращения длит-ти обработки

На практике к техн обосн нормам относят все нормы,рассчитанные на основе измерения затрат раб времени путем наблюдений непосредст на раб местах или на основе нормативов времени и режимов работы оборуд-я. Это приводит к тому, что нормы устанав-ся независимо от того, как организ-на работа,какие приемы и методы применяются. В рез-те в число техн обосн попадают и такие нормы, к-е лишь фиксируют сложившиеся условия работы. И эти нормы не могут быть признаны качеств-ми и мало чем отличаю-ся от опытно-статистич-х.

Научно обосн нормы – это нормы,разработ-е на основе рац технологического процесса и научной орг-и труда,соответствующие особенностям конкретного произ-ва и получившие наряду c технологическими и др критерии обоснования.

Т. О. Научн обосн нормы должны найти отражения наилучшие орг-техн условия протекания тр и технолог процессов, также нормы труда не должна вызывать быстрой утомляемости работника,ориентируя его на опр ур-нь интенсивности труда. Организационное обоснование состоит в анализе влияния состояния элементов организации труда, организационных характеристик предмета труда, оборудования и оснастки на величину затрат труда.

Психофизиологическое обоснование заключается в анализе и учете при проектировании трудового процесса и норм труда психофизиологических факторов и ограничений, установления оптимального уровня интенсивности труда, который обеспечивал бы его высокую производительность при сохранении здоровья и высокой работоспособности человека на длительное время.

Социальное обоснование – призвано повышать содержательность данного трудового процесса и его привлекательность. Воздействие большинства факторов данной группы на величину затрат труда осуществляется непосредственно через технические, организационные, психофизиологические и экономические факторы.

Экономическое обоснование заключается в выборе наиболее рационального варианта выполнения как отдельных элементов операции, так и операции в целом путем оптимизации технологического и трудового процесса по экономическим критериям на основе учета экономических факторов и ограничений.

Рыночное обоснование предполагает определение такой величины нормы, которая максимально обеспечивала бы удовлетворение рыночного спроса на производимую продукцию или услугу.

 

Date: 2015-11-15; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию