Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие разновидности и характеристика нормативов по труду





Нормативы по труду – величины,регламет-е затраты тр на ед работы или на выполн-е отд ее элементов,и служащие основой расчета норм.

Применяемые в промыш-ти нормативы подразделяются:

1.по сфере применения:

- Межотраслевые/общепромышленные/ - предназначены для норм-я работ,имеющ-х широкое применение в разл отраслях нар хоз-ва

- Отраслевые – разрабат-ся для работы,характ-й для данной обл промыш-ти в зав-ти от ее специфики

- Местные /заводские/ - разраб-ся на специфические виды работ для 1 или группы орган-й,невошедшие в отрасл и общепром нормативы.

2. по содержанию: Нормативы режимов работы оборуд-я; Норм-вы времени на тр движения или действия /микроэлем/; Норм-вы вр на отд приемы или их комплексы; Пооперационные норм-вы времени; Норм-вы темпа

3. по видам затрат раб времени: Норм-вы основного техн времени; Норм-вы времени обслуж-я раб места; Норм-вы вспомог времени; Норм-вы времени на ОТЛ; Норм-вы на ПЗ

4. по степени укрупнения: В соотв.с элементами тр процесса – норм-вы вр на тр движ-я,дейст-я,приемы; В зав-ти от степени укрупн-я – дифференцированные/на тр движ-я/,укрупненные

5. по группам работников: Руководители; Специалисты;Техн исполнители

6. по степени точности: /в соотв.с хар-ром технолог процесса разрабат исходя из типа произ-ва/: Массовое /3-5% ошибок/; Серийные/5-8%/; Индивидуальные/8-20%/

7.по формам предоставления инф-ии: Аналитические; Графические; Табличные

Нормативы по труду – руководящие справочные материалы, содержащие исходные данные и рассчитанные величины для уст-я норм труда, применительно к опред-ным орг-техническим условиям про-ва. При изменении этих условий необходимо пересматривать, уточнять нормативы, чем достигается постоянный их прогрессивный ур-нь.

Эти величины, регламентирующие затраты труда на ед работы или на выполнение отдельных ее элементов и служащая основой расчета норм. Они базируются на прогрессивной орг-ции труда.

В завис-ти от назначения м.б. составлены в виде таблиц, графиков, номограмм, с включением эмпирических и расчетных форм.

Применяемые в пром-ти нормативы могут подразделять: 1) По сфере применения 2) По степени укрупнения 3) По содержанию 4) По видам затрат 5) По группам работников 6) По точности 7) По формам представления инф-ции.

1)По сфере применения: Общепром-ные; Отраслевые; Местные(заводские). Общепром-ные (межотраслевые)- уст-ся нормы затрат труда на произв-ные операции и технол-кие процессы с типовыми условиями ОТ и про-ва. Общие машиностр-ные нормативы наиб прогрессивные, учитывающие передовой опыт работы, накопленный по всей пром-ти страны, а не на отдельном предприятии или отрасли. Отраслевые нормативы разраб-ся на работы, характерные только для данной отрасли пром-ти. Местные (заводские) нормативы разраб-ся на специфические виды работ для 1 или группы предприятий, не вошедшие в отраслевые или общепром-ные нормативы; создаются самими предприятиями.

2)По содержанию различают следующие нормативы: Нормативы режимов раб оборудования; Норм времени на труд движения или дей-вия; Норм времени на отд приемы или их комплексы; Пооперационные норм времени; Норм темпа.

Нормативы режимов работы оборудования. Содержат исходные данные (параметры оборудования), по которым можно выбрать самые выгодные условия выполнения работы с учетом хар-ра обработки, применяемых инструментов, конструкции детали, свойств материала и других условиях. Разраб-ся на основе исследований, проводимых в лабораториях и произв-ных условиях, в ходе которых выявляют технол-кие возм-ти оборудования. По этим нормативам в соотв-вии с выбранным режимом работы определяют машино-автоматическое и машинное время работы. Нормативы времени - расчетные величины затрат труда на выполнение отдельных элементов работы (действий, приемов, операций) при наиболее рациональных орг-но – технических условиях с обязательным исп-ем лучшего опыта рабочих. Они предназначены для нормирования ручных работ и ручных элементов машинных и аппаратурных операций. Нормативы темпа – уст-ют регламентируемый темп выполнения работ.

3)По видам затрат раб времени: Основного технологич времени; Вспомогат времени; Время обслужив раб места; Времени на отд и личн надобности; Подготовит-заключит времени. По ним опред-ся прод-ть отд элементов операций или какого-то вида работ.

Нормативы основного (машинного) времени – опред-ся экспериментальным путем в лабороторн условиях – выводятся специальные расчетные формулы. Норм обслуж-я раб места – разраб-ся на основе фотографии раб дня. По материалам наблюдений и изучения баланса раб дня лучших работников- уст-ют номенклатуру и средн прод-ть каждой из работ по обсл раб места в мин за смену и в % от Топ. Отд виды затрат на технич обслуж-е рабоч места опред-ют тоже в % от Топ.

Нормативы вспомогат времени разрабат-ся аналогично по данным хронометражн наблюдений.

Нормативы на отдых и личные надобности – разрабат-ся на основе фотографии рабоч дня и исчисл-ся в мин на рабоч смену или в % от Топ. Определена завис-ть необходимого времени на отдых от показателя утомления: Тотл=-0,58*У, где У – утомление в относит ед. исследования показали, что небольшое утомление (до 25), как правило, развивается при благоприятн санит-гигиенич и физиологич условий труда → выделяется минимальное время на отдых 10 минут. Время на отдых и личные надобности должно составлять не менее 20 минут в смену.

Нормативы Тпз. В каждом конкретном случае обуславливаются характером выполняемых работ и операций, поэтому их разработку начинают с составления перечня элементов подготовительно – заключительной работы для данного вида работы или операции. Исходным материалом для разработки служит фотография рабочего дня и специальные наблюдения, приуроченные к окончанию и началу выполнения рабочих заданий по определенным партиям изделий. Устанавливаются в минутах на партию изделий. Единичн мелкосерийное про-во 12-15% рабочего времени; крупносер 3-5%, в массовом производстве 1-3%. Для Тотл мин величина 2% сменного времени (10минут) для работ монотонных с высоким темпом 20 минут (4 раза по 5 минут, через каждые 1.5 часа работы), на работах с большими физическими усилиями в особо неблагоприятных условиях 12- 15 минут каждый час (16-20% от оперативного времени).

4)По степени укрупнения трудовые нормативы делятся соответственно элементам трудового процесса: нормативы времени на трудовые движения, действия, приемы, комплексы приемов.В зависимости от степени укрупнения все виды трудовых нормативов можно разделить на дифференцированные и укрупненные. Дифференцированными обычно считают нормативы на трудовые движения и трудовые действия. Нормативы на трудовые движения называют микроэлементными, а на трудовые действия нормами. На уровне отдельных рабочих мест и выполняемых операций укрупненные нормативы широко применялись и применяются в настоящее время. В настоящее время стоит более сложная задача, перейти от расчета норм на основе дифференцированных нормативов к определению полной трудоемкости единицы продукции.

5)По степени точности нормативы подразделяются в соответствии с характером технологического процесса, то есть они разрабатываются исходя из типа производства: массовое, серийное и индивидуальное, так как каждому виду про-ва соотв-ет своя степень точности и укрупнения нормативов. В массовом производстве со стабильным технологическим процессом и устойчивым темпом работы, нормативы имеют большую точность, чем в серийном и единичном производстве. Требуемая точность нормативов и норм, в зависимости от типа производства, следующая: массовое производство в % от 3 до 5; крупносерийное от 5 до 8%, серийное от 8 до 10%, мелкосерийное и единичное от 10 до 20%. Точность нормативов, определяется их сопоставлением с материалом наблюдений или другими исходными данными, на основе которых разработаны нормативы.

Date: 2015-11-15; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию