Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода труда значение и принципы и этапы рационализации





Метод труда - это особый способ осуществления процессов труда, которому присущ определенный состав трудовых приемов, действий, движений с определенными их характеристиками, а также определенный характер и последовательность их выполнения.

Способ осуществления процесса труда, выполнения той или иной работы предопределяется технологией, устанавливающей содержание и необходимую последовательность производственных операций.

Результат процесса труда в значительной степени зависит от совершенства применяемых приемов и методов труда.

Совершенствование приемов и методов труда для каждого предприятия преобретает особое значение, за счет этого фактора можно без существенных материальных и финансовых затрат добиться:

1. Значительного снижения затрат труда и повышения его производительности при неизменном уровне техники и технологии.

2. Повышения качества продукции и работ, роста квалификации работников за счет освоения ими рациональных методов труда.

3. Облегчения труда исполнителей путем исключения из трудового процесса лишних нерациональных приемов, действий, движений.

4. Повышения содержательности труда.

Внедрение наиболее целесообразных приемов и методов труда предполагает последовательное проведение работ по следующим этапам, составляющие единый процесс: Выявление и обобщение прогрессивных методов труда, их изучение и анализ, проектирование и освоение рациональных приемов и методов труда.

Поиск прогрессивного опыта работы может осуществляться:

1. Выявлением на предприятии лучшего исполнителя той или иной конкретной работы. Преимущество этого способа в быстроте его осуществления и минимальных затратах.

2. Выбором нескольких работников, успешно выполняющих одни и те же работы и сопоставлением их опыта. В этом случае есть возможность определения наиболее эффективных приемов в работе каждого изучаемых работников при выполнении н только трудового процесса в целом, но и его составляющих. Этот способ эффективнее, но более трудоемкий.

3. Получением информации об опыте других предприятий, что в основном возможно в ограниченном масштабе или на коммерческой основе.

При оценке прогрессивности опыта рабочих основными показателями могут быть следующие:

1. Уровень выработки за месяц или смену.

2. Степень выполнения норм выработки или времени.

3. Количество обслуживаемых машин или станков.

4. Затраты времени на выполнение операции

Эти показатели заносятся в таблицу, на основании сравнения показателей отбираются лучшие, их опыт подлежит дальнейшему изучению.

Обобщаются и систематизируются сведения о выбранных в качестве наиболее рациональных приемах и методах труда. Составляются информационные карты с их кратким описанием, необходимо описывать организационно технические условия, в которых этот опыт проводился и технико-экономические показатели в среднем по подразделению и у лучших работников.

Date: 2015-11-15; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию