Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность значение и формы внутрипроизводственной кооперации труда





Разделение труда, приводя к обособлению отдельных видов работ и ра­ботников, вызывает необходимость объединения трудовой деятельности всех работников, чтобы их совместные усилия привели к достижению ко­нечной цели организации. Такое объединение отдельных исполнителей, ус­тановление взаимосвязей между ними для достижения совместной цели производства называют кооперацией труда.

С функциональной точки зрения, кооперация труда — это установление производственных связей (во времени и пространстве) между различными обособившимися в результате разделения труда трудовыми процессами, что обеспечивает непрерывность, ритмичность, синхронность производства.

С точки зрения организационной, кооперация труда — это объединение работников для планомерного совместного участия в одном или разных, но взаимосвязанных между собой трудовых процессах.

Масштабы кооперации зависят от:

• глубины разделения труда — чем глубже разделение руда, тем шире его кооперация;

уровнятехники;

• существующей технологи

• организационного типа производства;

• формы разделения труда;

• формы организации производства.

На предприятиях и в организациях кооперация труда осуществляется в следующих формах:

1. между цехами (межцеховая форма кооперации труда);

При межцеховой кооперации труда устанавливаются конкретные, пла­номерные производственные связи между цехами, принимающими участие в создании готового продукта. Кооперация груди может быть технологической или предметной. При технологической кооперации про дукция данного цеха передается в другой цех для выполнения работ на сле­дующей стадии технологического процесса. В условиях предметной кооперации взаимосвязи между цехами проявляются на завершающем этапе производственного процесса, когда цеха передают свою продукцию в сбо­рочных или другой цех, где завершается процесс по производству данного вида продукции.

2. между различными участками внутри цехов (внутрицеховая или межу-частковая кооперация труда);

Вторая из названных выше форм кооперации — внутрицеховая - - со­стоит в установлении производственных связей между работниками спе­циализированных участков в рамках данного цеха, если таковые имеются. Эти связи устанавливаются в зависимости от формы разделения труда; как и межцеховая, внутрицеховая кооперация труда может выступать в виде тех­нологической, либо предметной кооперации труда.

3. между исполнителями (в форме внутриучастковой и внутрибригадной кооперации труда).

Если в организации имеет место иное структурное деление, формы коо­перации труда называются в соответствии с этим структурным делением.

 

Date: 2015-11-15; view: 1167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию