Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотография рабочего времени понятие задачи виды этапы проведения





Под фотографией рабочего времени понимается вид изучения ра­бочего времени наблюдением и измерением всех без исключения затрат на протяжении рабочего дня или отдельной его части.

Основные цели проведения фотографии:

• выявление потерь рабочего времени, установление их причин и разра­ботка мероприятий по их устранению

• получение исходных данных для разработки нормативов подготови­тельно-заключительного времени, времени на отдых и личные надоб­ности, нормативов обслуживания;

• определение причин невыполнения норм рабочими, изучение лучшего опыта, определение возможности совмещения профессий и многоста­ночного обслуживания;

• получение исходных материалов с целью установления наиболее ра­циональной организации рабочих мест и их обслуживания.

В зависимости от числа объектов наблюдения и целевого задания применяются следующие виды фотографии рабочего дня: индивидуальная,групповая,бригадная,фотография рабочего дня, многостаночника,маршрутная, самофотография рабочего дня.

Независимо от разновидностей фотографии методика ее проведения включает в себя следующие этапы:

1. подготовительный (определяется цель фотографии и выбирается в со­ответствии с поставленной целью объект наблюдения, На лицевой стороне наблюдательного листа (фотокарты) записываются подробные сведения о рабо­чем, оборудовании, выполняемой работе, об организации и обслуживании рабочего места и др..)

2. проведение наблю­дения (состоит в последовательной и подробной запи­си в наблюдательном листе всего происходящего на рабочем месте, Запись производится текстом, индексом или графически в масштабе време­ни)

3. обработка результатов наблюдения (начинается с вычисления продол­жительности отдельных элементов затрат времени. Затем в соответствии с разработанной индексацией затрат времени в бланке фотокарты проставляют соответствующие индексы по каждому дей­ствию рабочего. Все элементы работы, имеющие одинаковый индекс, объе­диняют в группы и составляют сводку одноименных затрат, которая харак­теризует фактические затраты времени на выполнение работы)

4. анализ результатов наблюдений (позволяет установить, все ли затраты рабочего времени необходимы и рациональны при существующей органи­зации труда, каковы потери рабочего времени и какие мероприятия необхо­димо осуществить в целях дальнейшего повышения производительности труда. Разработанные мероприятия включаются в планы по НОТ с указани­ем исполнителей и сроков осуществления.).

Исходя из полученных данных, составляют фактический и нормативный балансы рабочего времени.

На основании данных фактического и нормативного балансов рабочего рассчитываются следующие показатели.

1. Коэффициент использования сменного времени

2. Коэффициент потерь по организационно-техническим причинам

3. Коэффициент потерь рабочего времени в связи с нарушением трудовой дисциплины

4. Коэффициент возможного повышения производительности труда при условии устранения прямых потерь рабочего времени

 

 

5. Определяется оперативное время, нормативное

6. Затем, исходя из этой величины, определяется продолжительность нор­мативного времени на обслуживание рабочего места и на личные надобно­сти.

7. Максимально возможное повышение производительности труда при уст­ранении всех потерь и лишних затрат рабочего времени рассчитывает­ся по формуле:

На основе полученной информации разрабатываются конкретные орга­низационно-технические мероприятия, направленные на устранение причин, вызывающих потери и лишние затраты рабочего времени.

 

Date: 2015-11-15; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию