Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометраж понятия задачи виды этапы проведения





Хронометраж изучает операции путем наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение отдельных ее элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции.

Хронометраж проводится с целью определения норм времени на отдельные операции в усл.массового и крупносерийного произ-ва, разработки нормативов времени, выявления и изучения новых приемов и методов работы, изучение причин невыполнения установленных норм,уточнения их, распределяют рабочих в бригадах,определяют состав бригад.

Объектом является операция, выполн.работником или гр.на опред раб месте.

В зависимости от цели исследования и характера выполняемой работы наблюдение при хронометраже может быть сплошным и выборочным.

На практике различают три способа хронометрирования:
1) сплошной — по текущему времени;
2) выборочный - по отдельным отсчетам затрат времени;
3) цикловой — по группам приемов, действий и движений, имеющих такую малую продолжительность, при которой замеры времени их выполнения в отдельности невозможны.

По объекту наблюдения хронометраж может быть:
1) индивидуальный, то есть измеряется время работы одного рабочего, занятого на одной машине;
2) бригадный, когда изучается время работы бригады, занятой выполнением общей технологически связанной работы на одном рабочем месте;
3) работы многостаночника.

Основные этапы проведения хронометража:

1. подготовка к наблюдению

1) выбор объекта наблюдения.Он опр-ся целью провод.исслед.
Для изучен и обощ передав опыта-за лучшими, для выявления и устр.причин потерь РВ за отстающ работник для разраб норм вр – средние рабочие по урв пр.тр
Кроме этого 1.изучаемую операцию расчленяют на составляющие её элементы, а именно комплексы приемов,приемы,действия
2.после раздел. на состав.элементы,устанавл их точные границы-фиксажные точки – резко выраженные по звуковому и зрительному восприятию моменты начала и окончания элементов операции; объяснить работникам цели и задачи проводимого хронометража.
3.с целью получения достовер.рез-тов хронометража перед его проведен. реш.вопрос о необх.кол-ве замеров и набл. Их кол-во зависит от продолжительности элемента опер.,типа произ-ва и тредований, предъявл.к точности получения данных.
2. наблюдение с фиксацией затрат

2)Наблюдатель занимает заранее выбранное место и определяет показания тек.вр по соответ. приборам,записывая их в наблюдательный лист – хронокар-ту.по всем элементам операции,при этом он д.улавливать фиксаж.точки,следить за правильности вып.операции. Все остановки по вине рабочего,неполадки и ошибки наблюдателя д найти отражение в хронокарте.

3. обработка и анализ результатов наблюдения

3)начинается с расчета продолжительности элементов операции путем вычитания из тек.значения вр дан элемента тек вр предыдущего элемета.

После всех расчетов получаем ряд значений продолжительности элементов операции, т.е. хроноряд. Число этих рядов соотв. кол-ву элементов, на кот. была расчленена операция.

Кач-во полученных Ма опр ч/з вел-ну колебаний значений хроноряда,т.е. k-т уст хроноряда, кот. показывает степень колеблемости maх продолжит-ти элемента операции от min.
рассчитывается средняя величина продолжительности выполнения каждого элемента операции,
Средняя продолжительность выполнения каждого элемента операции, выво-димая из устойчивого хроноряда определяется делением суммы всех величин продолжительности выполнения элементов для данного устойчивого хроноряда на число качественных наблюдений.

4. разработка мероприятий по устранению выявленных потерь

Анализ данных хронометража заканчивается разработкой предложений по изменению содержания и структуры выполняемой операции и обобщением материалов хронометражных исследований для установления норм времени или расчетных величин продолжительности выполнения повторяющихся элементов работы (нормативов времени).

 

Date: 2015-11-15; view: 2498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию