Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени исполнителя





Рабочее время исполнителя подразделяется на время работы и время перерывов.

Под временем работы понимается период времени (часть рабочего дня), в течение которого рабочий выполняет ту или иную работу, предусмотренную и не предусмотренную производственным заданием.

В связи с этим время работы подразделяется на время работы по выполнению производственного задания и время работы, не предусмотренное выполнением производственного задания.

Время работы по выполнению производственного задания — период времени, затрачиваемый рабочим на
подготовку и непосредственное выполнение полученного задания.

Оно подразделяется на подготовительно-заключительное, оперативное, время обслуживания рабочего места.

К подготовительно-заключительному относится время, которое рабочий (или бригада рабочих) затрачивает на собственную подготовку и подготовку средств производства к выполнению нового производственного задания, новой партии деталей и выполнению всех работ, связанных с его окончанием.

Подготовительно-заключительное время затрачивается один раз на всю партию деталей, обрабатываемых
на одном рабочем месте за смену, и не зависит от числа деталей в партии. Оно во многом зависит от уровня организации труда на данном участке или в данном цехе.

Оперативное = основное + вспомогательное

Основным (технологическим, машинным) называется время, затрачиваемое рабочим на качественное изменение предмета труда: его размеров, свойств, состава, формы или положения в пространстве. Оно определяется исходя из наиболее рациональных режимов работы оборудования.

Вспомогательным называется время, затрачиваемое на действия исполнителя, обеспечивающее выполнение основной работы. Вспомогательное время бывает преимущественно ручным, но может быть механизированным (машинно-ручным).

 

Рабочее время исполнителя

I)Время работы

1)Время работы по выполнению производственного задания

1.1)Подготовительно-заключительное время

1.2)Оперативное время

1.2.1)Основное

1.2.2)Вспомогательное время

-Ручной работы (без машин и механизмов)

-Механизированной работы (выполняется вручную с применением механизированных инструментов)

-Машинно-ручной работы (работник не выполняет физической работ, но должен следить за работой механизма, соблюдением параметров)

-Перемещений

-Наблюдений за работой оборудования

· Активного наблюдения

· Пассивного наблюдения

1.3)Время обслуживания рабочего места

1.3.1)Время организационного обслуживания

1.3.2)Время технического обслуживания

2)Время работы, не предусмотренное производственным заданием

2.1)Время выполнения случайной работы

2.2)Время выполнения непроизводительной работы

II)Время перерывов

1)Время регламентированных перерывов

1.1)Перерывов, вызванных технологией и организацией производственно-технологического процесса

1.2)На отдых и личные надобности

2)Время нерегламентированных перерывов

2.1)Перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса (организационные и технические неполадки, внеплановый ремонт станка, прекращение подачи электроэнергии, газа, воздуха т.д.)

2.2)Перерывов, вызванных нарушением трудовой дисциплины (отвлечение от работы, опоздание, ранний уход, посторонние разговоры).

Date: 2015-11-15; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию