Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды трудовых процессов, их взаимосвязь с производственными процессами





Различают 2 стороны труд процесса:

Технологическую - связана с превращением предмета труда в готовлю продукцию. она находит свое выражение в заранее разрабатываемом технОлолическом процессе, в котором предусмотрены порядок и способы выполнения работ, включая обслуживание рабочих мест.

Трудовую - совокупность действий исполнителей по осуществлению комплексного технологического процесса.

Производственный процесс – совокупность процессов труда и технологий, необходимых для регулярного достижения определенной производственной цели, он характеризуется особым технологическим содержанием и требует для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий.

Оба процесса неразрывно связаны между собой, причем содержание и порядок действий исполнителей определяются технологическим процессом.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

1) по характеру предмета и продукта труда: вещественные и информационные. Для рабочих и служащих.

2) по выполняемым функциям. В настоящее время трудовые процессы рабочих делятся на основные и вспомогательные. Рабочие основные и вспомогательные. Основные - основных цехов. Вспомогательные - вспомогательных цехов, осн цехов, кот-е заняты обслуживанием оборудования.

Служащие предприятия по выполняемым функциям делятся на 3 группы: руководители, специалисты, технические исполнители. Рук-ли: ф-ции принятия решения и обеспечение их выполнения. Спец-ты - подготовка информации, на основе кот-й рук-ль принимает решение. Тех исп-ли - обеспечение необходимых условий для работы рук-лей и спец-ов.

3) по степени участия работника в воздействии на предмет труда: ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные.

Объект нормирования труда – деятельность человека при осуществлении производственного процесса, представляющего собой процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию.

Производственный процесс содержит 3 элемента труда:

1 целесообразная деятельность человека

2 предмет труда

3 средства труда

Различают две стороны производственного процесса: технологическую (связанную с превращением предмета труда в готовую продукцию) и трудовую (совокупность действий исполнителей по осуществлению технологического процесса). Они неразрывно связаны, причем содержание и порядок действий исполнителей определяются технологическим процессом. Система связи между предметов, орудие труда и работником представляет собой в пространстве рабочее место, а во времени – трудовой процесс.

Производственный процесс – это совокупность процессов труда и технологии, необходимых для регулярного достижения определенной производственной цели, он характеризуется особым технологическим содержанием и требует для своего выполнения специальных средств производства и рабочих определенных профессий.

Технологический процесс – это целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры, положения, места предметов труда. Технологический процесс также можно рассматривать как совокупность последовательных технологических операций, необходимых для достижения цели производственного процесса.

Технологические процессы разделяют

1. по источнику энергии на естественные, не требующие дополнительной преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (сушка сырья, остывание металла), и активные.

2. по степени непрерывности воздействия на предмет труда делятся на непрерывные и дискретные

3. в зависимости от способа воздействия на предмет труда и применяемого оборудования различают механические и аппаратурные процессы.

Трудовой процесс – совокупность действий исполнителя или группы исполнителей по преобразованию предметов труда в его продукт, выполняемых на рабочих местах.

Трудовые процессы различают по следующим основным признакам:

· по характеру предмета и продукта труда (вещественные и информационные процессы),

· по функциям работников (труд рабочих и служащих),

· по степени участия человека в воздействии на предмет труда (по степени механизации труда),

· по организации труда.

Рабочие делятся на основных и вспомогательных. К основным относят рабочих основных цехов, непосредственно занятых выпуском продукции данного предприятия. К вспомогательным относят всех рабочих вспомогательных цехов, занятых обслуживанием оборудования и рабочих мест.

Служащие делятся на: руководителей (принятие решений, обеспечение их выполнения), специалистов (подготовка информации, на основе которой руководители принимают решения), технические исполнители (обеспечение необходимых условий для работы специалистов и руководителей).

По степени механизации труда выделяют: ручные (осуществляются рабочим вручную с использованием простейших средств); машинно-ручные (материал обрабатывается механизмами при непосредственном участии человека); машинные и механизированные (форма, размеры, вид и положение предмета изменяется исполнительными механизмами, а рабочие вручную выполняют вспомогательные элементы работы); автоматизированные (осуществляются под наблюдением и контролем исполнителя без его непосредственного воздействия на предмет).

По организационному признаку выделяют индивидуальный и коллективный труд.

 

9 Производственная операция: понятие, структура,

При нормировании труда трудовой процесс делится на операции, то есть на такие части, которые выполняются на одном рабочем месте над определенным предметом труда одним рабочим или бригадой. Операция характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителя.

Операция - часть произв. процесса, осуществляемая одним работником или их группой на одном рабочем месте и охватывающ. все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда.

Производственную операцию можно рассмотреть с технологической стороны. В составе производственной операции можно выделить вспомогательную операцию, при которой не меняется форма и физическое состояние предмета, а осуществляется необходимая подготовка к процессу технологического воздействия на него или размещение предмета труда. При рационализации работы вспомогательные операции устраняются, тогда как технологические операции, отдельные их элементы объединяются за счет применения более совершенных технических средств работы.

Операция в свою очередь подразделяется в технологическом отношении на переходы (фазы), установки и проходы; в трудовом отношении на трудовые движения, действия, приемы.

Под переходом (фазой) понимается технологически однородная часть операции, в результате которой происходит только 1 технологическое изменение предмета труда, выполненное при одном режиме работы оборудования и неизменном инструменте.

Установка – часть операции, выполняемая при 1 положении детали.

Проходом называется часть перехода, ограниченная снятием одного слоя обрабатываемого материала.

Труд. прием - законченная совокупность труд. действий, составляющая технологически завершенную часть операции.

Труд. действие - логически завершенная совокупность труд. движений, выполняемых без перерыва руками работника.

Трудовое движение – однократное перемещение руки/ноги/корпуса рабочего.

Классификация трудовых движений:

· по длительности (короткие, длинные; следует стремиться производить короткие движения),

· по направлению (горизонтальные, вертикальные, прямолинейные, радиальные; следует избегать нагибание и разгибание корпуса, а также производить движения к себе, если требуется быстрая реакция, при движении человека целесообразнее прямолинейное движение человека, а если говорить о движении рук – то радиальное, что объясняется строением суставов);

· по постоянству выполнения (с постоянным и переменным направлением, первое предпочтительнее, поскольку позволяет выработать автоматизм в работе);

· по совмещению (совмещенные, или параллельные, и индивидуальные, или последовательно выполняемые);

· по точности выполнения (приноровительные и решительные, первые требуют меткости, четкости и осторожности);

· по регламенту (прерывные и непрерывные, следует стремиться выполнять непрерывные)

· по функциональному назначению (рабочие, в результате которых выполняется полезная работа, и холостые). Также выделяют основные – абсолютно необходимые для достижения цели трудового процесса, поправочные – корректирующие в следствие отклонений, аварийные – при возникновении непредвиденных ситуаций, лишние и ошибочные.

 

Date: 2015-11-15; view: 1531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию