Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Леди-лидер





Американский финан­сово-экономический жур­нал «Forbes» — один из самых влиятельных и ав­торитетных печатных из­даний, ежегодно, начиная с 1918 года, на своих стра­ницах представляет спи­сок самых богатых людей мира. Принято считать, что бизнес — удел мужчин. Поэтому и в списке журнала большинство имен, конечно, мужские. Тем приятнее нам, жен­щинам, когда встречают­ся исключения. В приве­денном списке за 2008 год представлено 22 женских имени, и вместе они управляют капиталом в размере более 112 миллиардов долларов.

Среди них имеется одно имя, представляющее для нас особый интерес. Это — Елена Батурина, женщина из Рос­сии, занимающая 253-е место в списке самых богатых лю­дей мира. Журнал «Forbes» определяет ее капитал в 4,2 мил­лиарда долларов. Кстати, если оставить в стороне мужчин (у них свои игрушки, и, чаще всего, играть в них женщин не приглашают) и рассматривать только список самых богатых женщин мира, то Елена Батурина со своими капиталами сто­ит на восьмом месте. Одно это заставляет заинтересоваться ее судьбой. Согласитесь, войти в десятку богатейших жен­щин мира — это не только почетно, но и ответственно.

Судьба Елены Батуриной уникальна и тем, что свои мил­лиарды она заработала сама, начиная практически с нуля. Хорошо быть миллиардером, когда у тебя для этого имеются все предпосылки и условия в лице богатого папочки. А ведь женщин-миллиардеров, которые стали богатыми наследни­цами, в представленном списке большинство. Например, занимающая первое место рейтинга восьмидесятивосьми­летняя француженка Лилиан Беттенкорт. Свое богатство она получила в наследство от отца Эжена Шулера, организатора и владельца всемирно известной косметической компании L' Oreal.

У Елены Батуриной богатого папочки не было. Ничего у нее не было. Все появилось потом. И известность, и капи­талы. Как сумела она, простая московская девушка, взлететь на такие высоты, занять не последнее место среди самых бо­гатых людей планеты?

Елена Батурина не любит говорить о личной жизни. Да и, как говорится, «на людях» она появилась не так давно. До этого Елена Николаевна предпочитала просто работать, работать много, забывая о себе и о близких. Зато результат этой работы ощутим. Конечно, жизнь Елены Батуриной неотделима от ее бизнеса, она вся в нем. Но мне, приступая к рассказу об этой удивительной женщине, в первую очередь хотелось показать Елену Батурину живым человеком, и на ее примере разобраться в вопросе «Как стать миллиардером?». А бизнес? Оставлю этот вопрос для специалистов. Для меня Елена Батурина больше интересна как человек, как женщи­на, как супруга и мать двоих дочерей.

Родилась Елена Батурина в Москве в 1963 году как раз в Международный женский день 8 марта. Ее родители ра­ботали на московском заводе «Фрезер» простыми рабочими. О них Елена однажды сказала: «Родители мне не оставили никакого наследства. Но они привили мне любовь к труду». Кроме Елены в семье рос брат Владимир, который стал ее компаньоном. Кстати, Елену Николаевну часто обвиняют в том, что в ее бизнесе задействовано слишком много род­ственников. А она и не скрывает этого, считая, что семей­ные отношения не только не вредят, но и помогают в работе. Родственникам она доверяет, как себе, поэтому и привлека­ет их к бизнесу.

С детства Елена была лидером. Однажды в интервью она сказала: «Все дело в генах — человек либо лидер по природе, либо нет. Я всегда была лидером». Ей бы родиться мальчиш­кой, а не девочкой. Сама Елена Николаевна не любит, когда ей приписывают некоторые мужские черты: жесткость в ве­дении бизнеса, предпочтение строгой, спортивной одежде, напористость, резкость, занятие мужскими видами спорта. Она любит повторять, что сравнение ее с мужчиной — это способ унизить ее. Ее раздражает непонимание того, что и женщина способна совершать такие же поступки, как олигарх — мужчина. Ее муж — мэр города Москвы Ю. Луж­ков говорит: «Она не нуждается в моей помощи или в моей протекции. Это квадратная голова, она родилась с мужским умом». Разве может Елена Николаевна обижаться на такие слова? Это же похвала.

После окончания школы в 1980 году Елена, по совету ро­дителей, пошла работать на завод «Фрезер», где и заработала свои первые деньги. Но амбиции Елены не позволили ей ос­таться простой рабочей. Она поступает на вечернее отделе­ние Московского института управления по специальности «инженер-экономист по организации управления». Полу­чить эту специальность было мечтой Лены. В интервью га­зете «Ведомости» от 26 ноября 2007 года Елена Николаевна по этому поводу сказала: «...всю жизнь мечтала быть анали­тиком. У кого-нибудь сидеть «серым кардиналом» и писать аналитические материалы, а начальник бы их озвучивал». Неужели это правда? Неужели она, прирожденный лидер, согласилась бы на такое?

На заводе «Фрезер» Елена Батурина отработала полто­ра года, а потом уволилась. Ей, «сове» по натуре, вставать по утрам на работу было невыносимо трудно. Поэтому она перешла работать в Институт экономических проблем комплексного развития народного хозяйства города Мо­сквы. Работала она в должности младшего научного со­трудника.

В 1986 году произошло событие, изменившее жизнь Еле­ны. Ее откомандировали на работу в рабочую группу комис­сии Мосгорисполкома по индивидуальной трудовой и коо­перативной деятельности. Вторая половина восьмидесятых годов — это время начала перемен в стране. Кооперативное движение, новое, неизвестное, набирало свои темпы. По­этому комиссии по индивидуальной трудовой и кооператив­ной деятельности уделялось большое внимание. Руководил ею в это время зампред Мосгорисполкома Юрий Михайло­вич Лужков, будущий мэр города Москвы и... будущий муж Елены Николаевны Батуриной. Но в те времена никакого служебного романа, по утверждению обоих, между ними не было.

Юрий Михайлович давал указания, Елена, как сотруд­ник группы, их выполняла. Работы было много. По вос­поминаниям Елены Николаевны, работа начиналась в де­вять утра, а заканчивалась иногда далеко за полночь. И так практически каждый день, включая субботы. А вот как вспоминает о том времени бывший председатель коопера­тива «Символ» Валерий Дранников, работающий сейчас обозревателем журнала «Русский Newsweek»: «Комиссия обосновалась на сцене актового зала. В первых рядах вос­седали кооператоры. Было шумно, весело и дико смахивало на театр абсурда. Вчерашние цеховики, завлабы, инженеры пришли подставить экономике плечо. На сцене — театр одного актера. Жутко строгая девица с глазами цвета вороне­ной стали время от времени подходила к рампе и зычным голосом комбата вызывала кооператоров. Девицу звали Елена Батурина, и уже две недели она служила инспекто­ром комиссии».

Валерий Дранников пишет о Батуриной, что «Леночка уже тогда выделялась не внешностью, а упорством и настой­чивостью». Да, Елена Батурина всегда знала, чего хочет до­биться в жизни. В комиссии Мосгорисполкома Елена отра­ботала до 1988 года. Потом стала ответственным секретарем Российского союза кооперативов.

Занимаясь подобной деятельностью, Елена Батурина не могла не задуматься и об открытии своего дела. Да и возвра­щаться после бурной и активной жизни обратно в институт на научную работу не хотелось. Вот и пришлось подумать о собственном бизнесе. Но она также знала, что при откры­тии собственного дела самое главное — найти незадействованную нишу, которая сможет приносить соответствующий доход. И Елена Николаевна ее нашла.

Решением исполкома Краснопресненского районного совета народных депутатов 5 июня 1991 года было зареги­стрировано ТОО «Интеко». Этот день можно считать днем рождения Батуриной-бизнесвумен. Начального капитала Елена Батурина для создания бизнеса не имела, ведь она только получала зарплату ответственного секретаря.

В Столичном банке сбережений, как сообщает газета «Советская Россия» от 12 октября 1999 года, Елена Батурина по программе поддержки малого бизнеса получила кредит в шесть миллионов рублей на создание кооператива. Она решила сделать ставку на разработки программного обеспе­чения. Но, увы, дело у нее прогорело. То ли у самой хозяй­ки опыта было маловато, то ли программисты попались не совсем толковые, то ли другие причины помешали. Как бы там ни было, но кредит нужно было возвращать.

И Елена обратила свой взор в другую сторону, поняв, что заниматься высокими компьютерными технологиями не может. Неудача ее не остудила, а только придала новых сил. «Интеко», созданный Еленой Батуриной совместно с ее братом Владимиром, стал заниматься пластмассой. Снача­ла это был небольшой кооператив, производящий мебель, посуду и фурнитуру из пластмассы. Сейчас «Интеко» — ог­ромный холдинг, занимающий ведущие позиции на произ­водственном рынке полимеров и изделий из пластмассы, а также монолитного домостроения и коммерческой не­движимости. Но не только этими вопросами занимается Елена Николаевна Батурина. Круг интересов ее самой и ее бизнеса огромен. Перечислить все проекты, поддержанные и осуществленные ею, просто невозможно. Да и сама Бату­рина очень уж не любит, когда посторонние люди начинают разбираться в ее бизнесе. Ни для кого не секрет, сколько по этому поводу состоялось судебных заседаний. И также не секрет, что почти во всех победителем выходила Елена Ни­колаевна Батурина.

Хочется еще сказать, что выбранное Еленой Батуриной направление в бизнесе не так уж и важно. При ее деловой хватке, целеустремленности, деловых качествах и вере в себя она могла бы достигнуть успеха в любом виде деятельности. Она, несомненно, верила в свои силы, иначе бы и не всту­пила на путь предпринимательства в 1991 году.

1991 год — важный год для Елены Николаевны и в другом плане. Она стала женой Юрия Михайловича Лужкова, под руководством которого начинала свою трудовую деятель­ность в Московском горисполкоме. Но оставила девичью фамилию. Таким образом, Елена словно сохраняла свою не­зависимость. Ей было 28 лет, ему — 55. Огромная разница, не помешавшая создать счастливую семью. «Я ни секунды не сомневалась, выходить ли за него замуж», — говорила Елена. Они вместе уже семнадцать лет. И, по своему, очень счастливы. Недаром одно из своих эксклюзивных интервью газете «Московский комсомолец» Елена Николаевна разре­шила назвать такой романтичной фразой: «Чувство любви в нас свежо, как и прежде».

Говорят, что две сильные личности не могут жить под од­ной крышей. Супружеская пара Лужкова и Батуриной опровергает это расхожее мнение. Хотя как тут не вспомнить анекдот, в свое время широко известный: «Самый крепкий брак на свете — Батурина-Лужков: ничто на свете не сбли­жает сильнее, чем любовь к общему миллиарду долларов». А с другой стороны, совместный капитал — чем не способ сохранения семейных уз?

Почти все недоброжелатели утверждают, что Елена Ба­турина никогда бы не поднялась до таких высот в бизнесе, не будь у нее за спиной влиятельного мужа. Мол, только благодаря мэру Москвы ее бизнес цветет и приносит басно­словные доходы. Мне очень понравился ответ Елены Нико­лаевны, высказанный в одном из интервью по поводу этих обвинений: «Если бы действительно можно было легко стать богатой лишь потому, что являешься женой такого-то, все первые леди мира были бы богаче меня».

А еще она часто напоминает: «За Лужкова я вышла замуж, когда уже была кооператором. И, между прочим, вполне успешным. Поэтому еще не известно, кто больше выиграл от брака. Я была независимой женщиной, а Лужков — го­родским чиновником на окладе». Вторит ей и упомянутый ранее Валерий Дранников, работавший с Батуриной в кон­це восьмидесятых и отлично знавший ее: «Я уверен, что она сколотила бы состояние и не став женой мэра, возможно, ей пришлось бы чуть больше потрудиться, но она все равно бы этого добилась».

Да и сам Лужков всячески опровергает подобные разго­воры. Еще в декабре 2004 года в интервью газете «Известия» Юрий Михайлович сказал: «Я вам докладываю абсолютно официально — за те 15 лет, что моя жена возглавляет фирму «Интеко» (кстати, Елена начала заниматься бизнесом еще до того, как я стал мэром), она не выиграла ни одного му­ниципального тендера по строительству... А вообще, когда приходится говорить на эту тему, это всегда выглядит каким-то оправданием. Да мне плевать на все эти разговоры. Самое главное, что я чувствую внутреннюю чистоту, а разговоры будут всегда».

И еще: «Почему же она — успешный, мощный бизнес­мен — должна отказываться от любимого дела? Как я могу ее остановить, какое я право имею?».

Однажды Елена Николаевна сказала: «Юрий Лужков хо­рошо играет у сетки, а я — на задней линии». Сказано это было по поводу игры в теннис. Но данная схема очень под­ходит и к их семейной жизни. Муж — всегда на виду, он общественный деятель. Жена — за его спиной. Во многих семьях наблюдается такое. Отличие семьи Лужкова и Ба­туриной в том, что жена не сидит дома, ожидая мужа, а за­рабатывает деньги. Много денег. По сообщениям в печати, ежемесячный заработок Елены Николаевны составляет сто пятьдесят тысяч долларов в месяц. Вот и возникает вопрос: кто ж в этой семье кормилец?

Самое интересное, что перед супругами данный вопрос как бы и не встает. Да и разрешением второго вопроса — кто в доме хозяин? — они не занимаются. Елена Николаевна считает, что только нереализованная в работе личность мо­жет стремиться к диктаторству в семье. Они же оба нашли реализацию своим силам — Лужков в политике, Батурина в бизнесе.

Конечно, без споров у них в семье не обходится. Но они быстро разрешаются. Ведь супруги стараются придержи­ваться одного из основных правил счастливой семейной жизни: «Уважай мнение другого». Да и видятся они нечасто. Не остается времени на ссоры. У Батуриной и Лужкова есть и еще один секрет, как прожить без споров. Все свои споры они разрешают в спортивных играх. Елена Николаевна го­ворит, что они никогда не играют с мужем в одной команде, всегда друг против друга. Хороший способ выпускать нега­тивные эмоции.

Кстати, о спорте... Он занимает в жизни Елены Батури­ной немаловажную роль. Правда, предпочтения у нее не­сколько специфические, не женские. Хорошо играет в тен­нис, имеет третий разряд по стрельбе из малокалиберной винтовки, отлично водит автомобиль, катается на горных лыжах. Несколько лет назад сильно увлекалась верховой ездой, выезжала на лошади не менее трех раз в неделю. Кстати, увлечение лошадьми у них семейное. Верхом ез­дит и муж, и дочери, для которых приобрели специальных маленьких лошадок, 130—140 сантиметров в холке. Елена в 1999-2005 годах была даже президентом Федерации кон­ного спорта России. И инициатором «Кубка мэра». Елена Николаевна уверена, что по тому, как человек общается с лошадью, можно определить, кто он такой: лидер или нет, диктатор или способный пойти на компромисс.

Но в последнее время Елена Батурина уже не так часто проводит время со своими лошадьми. У нее появилось новое увлечение — гольф. Как смеются ее дочери, мать занялась спортом для пенсионеров. Она и в этом виде спорта, как и во всем остальном, добилась определенных успехов. Уровень игры госпожи Батуриной позволяет ей участвовать в гольф-турнирах, которые проводятся в Москве среди «продвинутых любителей», и даже занимать призовые места.

Но, несмотря на всю свою занятость, Елена Николаев­на считает себя человеком, для которого слово «семья» не пустой звук. Она говорит, что всегда счастлива побыть ря­дом с мужем и не забывает, что она все-таки еще и хозяйка дома. Поэтому старается возвращаться домой раньше мужа. Традиция в их семье — поужинать вместе. И хотя Елена Ни­колаевна понимает, что поздние ужины вредят фигуре, но отказаться от заведенной традиции не может. Кстати, Елена Николаевна прекрасная хозяйка. В свое время она готовила замечательные блюда. У нее даже имеются патенты на три вида расстегаев, два вида кулебяк и пирог. Эти блюда можно отведать в «Русском бистро». *

В семье Батуриной и Лужкова растут две дочери — Еле­на, 1992 года рождения, и Ольга, 1994 года рождения. По­нятно, что в семье, где родители так заняты, дети все-таки обделены вниманием, они редко могут побыть с родителя­ми. Но Елена Николаевна на этот счет имеет определенное мнение. Она считает, что если мать и отец посвящают своим детям слишком много времени, те этого не ценят. А за редкие встречи дети безмерно благодарны. Зато для дочерей Елена Николаевна готова на все. Известен факт, что, когда пришла пора старшей дочери идти в школу, Батурина задумалась, в какую же ее определить. Естественно, хотелось в самую лучшую, и... она такую создала. За счет компании «Интеко» было инвестировано строительство элитной, закрытой шко­лы в Липках, в 45 километрах от столицы. Школа сейчас но­сит название «Первая московская частная гимназия». Но за глаза ее называют не иначе, как «Медовые лужки». Не надо говорить, что для учащихся там созданы идеальные усло­вия, преподают лучшие учителя. Кстати, там преподаются не только классические предметы, но и такие, как религия и искусство.

Школа занимает площадь около семи гектаров и осна­щена всевозможным оборудованием — тренажерные залы, бассейны и тому подобное. Школа эта, конечно, не про­стая. Вступительный взнос в гимназию составляет 20 тысяч долларов, кроме того ежемесячно требуется платить еще по 2,1 тысячи долларов. Елена Николаевна безмерно гордится этой школой и называет одним из самых любимых ею про­ектов.

Вот такая она, Елена Николаевна Батурина — самая бо­гатая женщина России и восьмая среди миллиардерш мира. Женщина, из которой, кажется, извергаются потоки энер­гии. Женщина, которая всегда доводит начатое до конца. Женщина, которая сумела не только выжить в жестоком мире бизнеса, но и взлететь на самую вершину.

Батурина гордится, что ее называют женщина-бизнес­мен, именно так, а не снисходительным бизнесвумен. В ин­тервью она сказала: «С тех пор как изобрели деньги, они и есть мерило успешности человека. Что в этом позорного?». И дальше: «Если мне, как бизнесмену, удастся изменить менталитет наших людей, которых не будет раздражать по­явление богатых и успешных людей, а наоборот, захочется следовать их примеру, ситуация, в том числе и в экономике, будет развиваться более успешно».

Одно из значений имени Елена — «избранная». Она из­брана для того, чтобы показать, что женщина при опреде­ленных обстоятельствах и определенном поведении способ­на достигнуть невероятных высот. И пусть кто-то попробует сказать, что женщина — существо слабое!

 

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию