Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование изменения (пересмотра) цены товара





Условия и порядок изменения цены рекомендуется устанавливать в договоре в следующих случаях:

- если в процессе его исполнения могут возникнуть обстоятельства (изменение курса валюты, инфляция, остановка производства и т.п.), по причине которых рыночная стоимость товара может измениться, и поэтому осуществлять (принимать) поставку по согласованной цене сторонам будет невыгодно;

- если поставщик в качестве стимулирующей меры по отношению к покупателю захочет уменьшить цену при выборке покупателем определенного объема товара за определенный период.

В период действия договора стороны могут изменить цену, заключив соответствующее соглашение. Кроме того, в договоре можно установить следующие способы изменения цены товара:

- автоматическое изменение при наступлении определенных условий;

- одностороннее изменение поставщиком.

 

Если условие об изменении или способ изменения цены товара не согласованы

В этом случае условие о цене можно изменить по соглашению сторон (п. 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ), в судебном порядке при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ), а также в иных случаях, предусмотренных законом (пп. 2 п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Изменение в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В отношении договора поставки, в частности, в силу ст. 523 ГК РФ одностороннее изменение условий возможно при существенном нарушении, совершенном одной из сторон. Подробнее об одностороннем изменении и отказе от исполнения договора см. п. 12.3 настоящих Рекомендаций.

Если стороны договорились об изменении цены, но не установили способ ее изменения, цена будет определяться исходя из соотношения показателей, обусловливающих цену, на момент заключения договора и на момент передачи товара (п. 3 ст. 485 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию