Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одностороннее изменение поставщиком цены товара. Стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара





 

Стороны могут предусмотреть в договоре условие о том, что поставщик вправе в одностороннем порядке изменить цену товара. Согласование такого условия возможно в силу п. 2 ст. 424 ГК РФ и допускается в судебной практике.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что договором может быть установлено право поставщика изменить цену в одностороннем порядке, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Однако при принятии решения о включении такого условия в договор нужно учесть риски, возникающие в силу ряда положений закона.

1. Согласно новой редакции ст. 310 ГК РФ, вступившей в силу с 1 июня 2015 г., право на одностороннее изменение условий договора и случаи такого изменения могут быть установлены в договоре, если он связан с осуществлением всеми сторонами предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ). В случае если одна из сторон такую деятельность не осуществляет, право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только ей (абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ). По договору поставки, как правило, обе стороны - предприниматели. Однако по смыслу ст. 506 ГК РФ покупатель может приобретать товары не для предпринимательской деятельности, а в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (например, некоммерческая организация приобретает офисную мебель для использования в целях, не связанных с извлечением прибыли). В таком случае в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ право на одностороннее изменение цены может быть предоставлено только такому покупателю.

В п. 2 ст. 424 ГК РФ, положения которой по смыслу п. 1 ст. 307.1 ГК РФ имеют приоритет по отношению к ст. 310 ГК РФ, ограничений, аналогичных установленным в п. 2 ст. 310 ГК РФ, нет. Однако ст. 424 ГК РФ прямо не регулирует вопросы одностороннего изменения цены, поэтому есть риск, что в случае спора суд при защите интересов стороны, не являющейся предпринимателем, с учетом положений п. 2 ст. 310 ГК РФ может признать условие о праве на изменение цены для другой стороны (предпринимателя) не соответствующим закону. В связи с этим право поставщика на изменение цены в договоре с таким покупателем устанавливать не рекомендуется.

2. Основания для одностороннего изменения условий договора поставки прямо предусмотрены законом. В силу ст. 523 ГК РФ такое изменение возможно при существенном нарушении, допущенном другой стороной. В связи с этим в судебной практике сложилась позиция, согласно которой условия договора поставки изменяются в одностороннем порядке только при указанных обстоятельствах, иные случаи недопустимы. Есть риск, что подобный подход может быть применен и в отношении условия об одностороннем изменении цены.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что изменение договора поставки в одностороннем порядке возможно только при существенном нарушении условий другой стороной, предусмотренном ст. 523 ГК РФ, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

На практике поставщику нередко предоставляется право на изменение цены в случае нарушения покупателем условий договора. Некоторые суды считают это допустимым, однако есть и другие позиции. Подробнее о согласовании такого порядка изменения цены см. в п. 6.2.2 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию