Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрительные выплаты (бонусы, скидки), уменьшающие цену товара





В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены договора после его заключения допускается в случаях, предусмотренных договором, законом, либо в установленном законом порядке (п. 2 ст. 424 ГК РФ). Таким образом, стороны могут в договоре указать, что при выполнении определенных условий цена товара уменьшается. Следовательно, с точки зрения гражданского законодательства скидка является одним из элементов формирования цены договора.

При согласовании условия необходимо указать, что поощрительная выплата уменьшает цену договора, определить случаи, в которых предоставляется скидка, а также порядок определения новой цены.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае приобретения покупателем более _______ ед. товара в течение квартала на последующие партии товара в течение текущего квартала покупателю предоставляется скидка, уменьшающая цену товара на 10% от цены, изначально согласованной сторонами".

--------------------------------

 

Если стороны договорились об уменьшении цены товара в результате применения скидки (бонуса), условие об этом обязательно нужно включить в договор, поскольку стоимость товара для целей исчисления налоговой базы по НДС и применяемых покупателем налоговых вычетов уменьшается только тогда, когда условие об уменьшении цены на сумму поощрительных выплат предусмотрено договором (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Следует иметь в виду, что при поставке продовольственных товаров нельзя согласовать условие о предоставлении скидки, уменьшающей цену товара. Это обусловлено ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Стороны могут предусмотреть включение в цену договора вознаграждения, выплачиваемого покупателю в связи с приобретением им определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами, включению в цену договора и не учитывается при определении цены таких товаров.

Таким образом, предоставление скидки, уменьшающей цену товара, возможно только при поставке непродовольственных товаров.

При согласовании условия следует учитывать, что момент предоставления скидки (до передачи и оплаты товара либо после этого) влияет на налогообложение и бухгалтерский учет. Подробнее об этом см. п. 4.2 раздела "Получение оплаты" Путеводителя по сделкам. Поставка. Поставщик, п. 4.2 раздела "Перечисление оплаты" Путеводителя по сделкам. Поставка. Покупатель.

 

Date: 2015-11-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию