Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение возмещения убытков





 

В договор подряда стороны вправе включить условие об ограничении возмещения убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Ограничить возмещение можно по составу убытков (например, указать, что не подлежат возмещению упущенная выгода или определенные расходы стороны).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"При просрочке выполнения работы менее чем _____________ (указывается период времени) подрядчик возмещает только реальный ущерб, понесенный заказчиком в результате такой просрочки, упущенная выгода возмещению не подлежит".

 

"В случае обнаружения скрытых недостатков результата работы заказчик для их устранения не вправе требовать взыскания с подрядчика расходов по транспортировке результата работы к подрядчику".

--------------------------------

 

Договором также можно ограничить возмещение убытков по размеру, т.е. установить, что они возмещаются в размере, который не превышает определенной договором суммы.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Сторона, просрочившая исполнение, возмещает другой стороне понесенные ею убытки. Сумма такого возмещения не может превышать 10 процентов цены договора".

--------------------------------

 

Стороны вправе ограничить договором возмещение убытков по определенным основаниям, допускаемым законом. Например, они могут установить, что подрядчик не несет ответственности за недостатки результата работы, которые обнаружены после приемки. При согласовании ограничения возмещения убытков с подрядчика необходимо учитывать, что условия договора об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождают его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие его виновных действий или бездействия (п. 4 ст. 723 ГК РФ).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик не несет ответственности за недостатки результата работы, которые обнаружены после приемки (скрытые недостатки)".

--------------------------------

 

Если в договоре не согласовано ограничение возмещения убытков

В этом случае сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство, должна будет возместить убытки в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

Исключение составляют случаи, когда законом предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Так, согласно ст. 717 ГК РФ при отказе заказчика от исполнения договора подрядчик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. То есть в данном случае возмещение убытков будет ограничено максимальным пределом.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что подрядчик вправе взыскать убытки за односторонний отказ заказчика от исполнения договора лишь в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и ценой, уплаченной за выполненную работу, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию