Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случаи взимания процентов





Подрядчик вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если заказчик не оплатил выполненную и принятую работу (ст. 711 ГК РФ), а также в иных случаях, когда заказчик не исполнил обязанность по уплате цены работы или ее части (п. 5 ст. 709, п. 2 ст. 713, ст. 717, п. 2 ст. 718 ГК РФ).

По вопросу о том, вправе ли подрядчик требовать с заказчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами при несвоевременном перечислении аванса, в судебной практике нет единого подхода. Одни суды указывают на неправомерность начисления процентов по ст. 395 ГК РФ при несвоевременном перечислении аванса. Другие суды, напротив, начисляют проценты за пользование чужими денежными средствами в указанном случае.

 

- Судебную практику, подтверждающую существование двух позиций по вопросу о том, подлежат ли начислению проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму аванса, несвоевременно перечисленного заказчиком, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Заказчик же может потребовать уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, если:

- подрядчик не вернул заказчику предоставленные им материалы, иное имущество и не возместил их стоимость (п. 1 ст. 713, ст. 728 ГК РФ);

- подрядчик, получивший предоплату (аванс), выполнил работу не в полном объеме и должен вернуть сумму неотработанного аванса, а также в иных случаях, когда заказчик вправе требовать возврата уплаченных денежных средств.

 

Согласование условия о процентах по ст. 395 ГК РФ

Закон допускает изменить договором некоторые его положения, касающиеся уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, в частности:

- размер процентов за пользование чужими денежными средствами;

- период взимания процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

Размер процентов за пользование чужими

Date: 2015-11-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию