Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование условия о неустойке





Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме (ч. 1 ст. 331 ГК РФ). Письменная форма такого соглашения будет считаться соблюденной, если стороны включат условие о неустойке непосредственно в договор подряда. Для этого в договоре необходимо предусмотреть:

- случаи и размер уплаты штрафа;

- случаи и размер уплаты пени;

- ограничения взыскания неустойки.

Кроме того, стороны вправе согласовать условие об удержании заказчиком неустойки из суммы, подлежащей уплате за работы. Подробнее об этом см. п. 11.3.3 настоящих Рекомендаций.

 

Если условие о неустойке не согласовано

Стороны не вправе будут требовать ее уплаты, если только такая неустойка не установлена законом. Например, неустойка за просрочку исполнения сторонами обязательств по государственному или муниципальному контракту на выполнение работ предусмотрена в ч. 5 - 9 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее о государственном и муниципальном контракте см. Путеводитель по договорной работе.

Так, подрядчик не сможет взыскать неустойку за просрочку оплаты работы (см. Риск подрядчика 11.3.1), а заказчик - за неисполнение обязанности по выполнению работы в срок (см. Риск заказчика 11.3.1).

Если в договор не включено условие о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства, пострадавшая сторона может требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков.

В случае отсутствия в договоре соглашения о неустойке, которая взимается за просрочку исполнения неденежного обязательства (нарушение сроков выполнения работы, передачи (замены) материала, оборудования, технической документации и пр.), пострадавшая сторона вправе требовать возмещения причиненных убытков. Если нарушение условий договора повлекло правомерный отказ от него, у нарушившей стороны может возникнуть денежное обязательство по возврату неосновательного обогащения, на сумму которого могут быть начислены проценты по ст. 395 ГК РФ. Например, подрядчик должен будет вернуть сумму неотработанного аванса в связи с отказом заказчика от исполнения договора на основании п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ.

 

Date: 2015-11-15; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию