Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подписание акта выполненных работ





Для придания акту доказательственной силы он должен быть подписан уполномоченными лицами заказчика и подрядчика.

Стороны могут определить в договоре лиц, имеющих право на осуществление приемки работы. Для этого следует указать:

- Ф.И.О. этих лиц;

- подтверждающие полномочия документы, которые будут предъявлены при подписании акта.

Если стороны являются юридическими лицами, то указанный документ могут подписывать:

- органы юридического лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Например, в хозяйственных обществах это единоличный исполнительный орган: директор, генеральный директор, президент (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах");

- представители (сотрудники организации, иные лица), действующие от имени юридического лица на основании надлежащим образом оформленной доверенности (абз. 1 п. 1 ст. 182, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Полномочия представителя также могут явствовать из обстановки, в которой он действует (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Как правило, акт подписывается уполномоченным лицом лично. Однако в силу п. 2 ст. 160, п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны также вправе предусмотреть в договоре возможность использования в акте факсимильного воспроизведения подписи, электронной подписи или иного аналога собственноручной подписи.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При подписании акта выполненных работ допускается использование факсимильного воспроизведения подписи генерального директора заказчика".

--------------------------------

 

При отсутствии соответствующего условия акт выполненных работ, подписанный с использованием факсимиле подписи, может быть не признан надлежащим доказательством по делу (Риск подрядчика 9.3.1).

 

Если порядок подписания акта выполненных работ не согласован

Акт должен быть подписан либо заказчиком и подрядчиком собственноручно (если это физические лица или индивидуальные предприниматели), либо лицами, действующими от их имени на основании доверенности (ст. ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ), либо в соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ уполномоченными органами юридических лиц (если стороны - юридические лица).

 

Date: 2015-11-15; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию