Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ заказчика от подписания акта выполненных работ





 

После того как подрядчик завершил работы и направил заказчику акт выполненных работ, может сложиться ситуация, когда заказчик отказывается от подписания акта.

Заказчик может отказаться от принятия результата работ, т.е. от подписания акта выполненных работ, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Так, в силу п. 2 ст. 405, п. 3 ст. 708 ГК РФ заказчик вправе не принимать работу, если подрядчик нарушил сроки исполнения договора и заказчик утратил интерес к исполнению.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что заказчик вправе отказаться от подписания акта выполненных работ, если в результате просрочки он утратил интерес к исполнению, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, то подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно и в объеме, предусмотренном договором.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что если заказчик отказался принимать выполненные работы и представил мотивированный отказ, подрядчик должен доказать, что работы выполнены им качественно и в объеме, предусмотренном договором, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Заказчик, отказавшийся от принятия результата работ в соответствии с п. 2 ст. 405 ГК РФ, вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков. Подробнее об основаниях для возмещения убытков см. п. 11.1.1 настоящих Рекомендаций.

Кроме того, стороны могут установить в договоре основания и последствия отказа заказчика от приемки работы и, соответственно, от подписания акта выполненных работ. Так, они могут предусмотреть, что заказчик, обнаруживший недостатки в выполненной работе, вправе заявить об этом подрядчику, отказавшись от приемки работы и подписания акта выполненных работ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик вправе отказаться от приемки работы и подписания акта выполненных работ, если в момент приемки в работе выявлены недостатки.

--------------------------------

 

Date: 2015-11-15; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию